Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Февраль 2023, № 1 (237), стр. 80-85

doi: 10.25198/1814-6457-237-80

УДК: 373Тавстуха О.Г., Михеева Е.В., Моисеева А.Н. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ К РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИКачественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой потребность общества в людях, способных нестандартно решать новые задачи, вносить новое содержание во все сферы жизнедеятельности, поэтому сегодня важным направлением в государственной политике в области образования становится развитие и поддержка детей с повышенными образовательными потребностями и способностями, которые составляют потенциал страны. Выявить таких детей на самой ранней стадии, способствовать развитию их талантов — это задача современного образования. Первостепенную роль в этом процессе играют педагоги, работающие с детьми. От них зависит, сможет ли ребенок развить свои способности. В современных психологических и педагогических исследованиях отмечается, что только педагог, обладающий общими и специальными знаниями, определенными личными качествами характера может результативно работать с такой категорией обучающихся как одаренные дети. Все это обусловило необходимость своевременной и качественной подготовки обучающихся заочной формы обучения к работе с одаренными детьми в образовательных организациях.
Готовность к работе с одаренными детьми непосредственно связано с готовностью педагогов к реализации образовательного процесса в соответствии с требованиями современной государственной образовательной политики, с учетом потребностей, возможностей, желаний и способностей обучающихся, к разработке и реализации программно-методической документации, к осуществлению научно-методической работы и диссеминации передового педагогического опыта, к разработке и внедрению педагогических нововведений в образовательный процесс.
Цель нашей экспериментальной работы заключалась в практической реализации организационно-педагогических условий развития профессиональной готовности обучающихся заочной формы обучения (педагогов дополнительного образования) к работе с одаренными детьми.
Ключевые слова: профессиональная готовность, одаренные дети, подготовка студентов, магистратура

1. Воропаева, Е.Э. Структура и критерии готовности педагога к инновационной деятельности [Электронный ресурс] / Е.Э. Воропаева // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 4. — Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13880.

2. Губина, М.В. Изучение личностной готовности педагога к профессиональной деятельности с одаренными детьми / М.В. Губина // Фундаментальные исследования. — 2011. — № 8 (часть 2). — С. 269-273.

3. Жигайлов, А.В. Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / А.В. Жигайлов. — Ставрополь, 2002. — 185 c.

4. Золотарева, А.В. Состояние и проблемы подготовки педагогов к работе с одаренными детьми [Электронный ресурс] / А.В. Золотарева // Ярославский педагогический вестник. — 2016. — № 4. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-i-problemy-podgotovki-pedagogov-k-rabote-s-odarennymi-detmi

5. Золотарева, А.В. Тьюторское сопровождение одаренного ребенка / А.В. Золотарева и др. — М.: Юрайт, 2016. — 216 с.

6. Кашапов, М.М. Структура психологической готовности педагога к работе с одаренными детьми / М.М. Кашапов, Н.В. Дудырева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика. — 2003. — № 2. — Том 19. — С. 29-33.

7. Концепция тьюторского сопровождения развития одаренного ребенка в условиях взаимодействия общего, дополнительного и профессионального образования: монография / под. ред. А. В. Золотаревой. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. — 228 с.

8. Кулибаба, О.М. Формирование готовности будущих учителей математики к работе с одаренными детьми: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / О.М. Кулибаба. — Саратов, 2008. — 204 с.

9. Митина, Л.М. Личностно-профессиональное развитие педагога в системе «учитель — одаренный ребенок» / Л.М. Митина // Проблемы одаренности в контексте устойчивого развития природы и общества/ отв.ред. М.В. Наянова. — Самара: ООО «Офорт»: ГБОУ ВПО Самарская государственная областная академия. — 2014. — С. 199-214.

10. Мубаракшина, А.Р. Готовность педагога к работе с одаренными детьми [Электронный ресурс] / А.Р. Мубаракшина и др. // Казанский вестник молодых учёных. — 2018. — № 3 (6). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/gotovnost-pedagoga-k-rabote-s-odarennymi-detmi.

11. Петухова, Г.В. Методические рекомендации по работе с детьми с высокой учебной мотивацией и одаренностью / Г.В. Петухова, С.Ю. Петухов // Журнал руководителя управления образованием. — 2015. — Вып. №6. — С. 72-77.

12. Психолого-педагогическое сопровождение одаренных школьников /авт.-сост. А.В. Комарова. — Минск: Красико-Принт, 2008. — 176 с.

13. Тарасова, Г.В. Организационно-педагогические условия развития готовности учителя к работе с одаренными детьми: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Г.В. Тарасова. — Казань, 2005. — 267 с.

14. Телегина, Н.Л. Подготовка педагога к работе с одаренными детьми / Н.Л. Телегина // Воспитание и обучение: теория, методика и практика. — 2015. — № 3. — С. 107-109.

15. Шумакова, Н.Б. Одаренный ребенок: особенности обучения / Н.Б. Шумакова и др. — М.: Просвещение, 2006. — 239 с.

Авторы: Тавстуха О.Г., Михеева Е.В., Моисеева А.Н.
Тавстуха Ольга Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: заведующий кафедрой дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Оренбургского государственного педагогического университета