Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Февраль 2023, № 1 (237), стр. 13-19

doi: 10.25198/1814-6457-237-13

УДК: 37.08Круглова Е.Е. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДЕФИЦИТЫ ПЕДАГОГОВ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙНовые социокультурные и социально-экономические факторы влияют на стиль и образ жизни семей. В настоящее время требуется особое взаимодействие образовательных организаций с семьями воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Современная семья предъявляет ряд требований, запросов государству, образовательным, общественным организациям и, в частности, педагогам, работающим с их детьми. Государством предпринимается ряд мер, позволяющих повысить профессиональные и личностные качества педагога. Исследование профессиональных дефицитов современных педагогов адаптивной школы, определение общих и специфических проблем, встречающихся в процессе апробации современных технологий взаимодействия с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в дальнейшем поможет найти и систематизировать эффективные способы решения профессиональных проблем педагога адаптивной школы. Оснащение материально-технической базы отражено в реализации национальных проектов «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Поддержка семей, воспитывающих ребёнка с ОВЗ», которые позволяют приобретать адаптивным школам инновационные средства обучения, улучшать условия образовательного пространства. Разработка специализированной методической базы направлена на создание специализированных программ в соответствии с индивидуальными возможностями ребёнка и его семьи. Одним их перспективных способов развития методической работы является организация сетевых форм взаимодействия педагогов. Создание условий доступного образования включает в себя наличие в адаптивных школах узких специалистов: психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог и др. Эффективной работе по преодолению профессиональных дефицитов поможет разработка индивидуальных маршрутов развития педагога на основе выявленных трудностей. Данный маршрут должен включать ряд современных технологий, позволяющих расширить знания педагога в психологической, педагогической, медицинской, социальной и правовой сферах.Ключевые слова: семья, воспитывающая ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), профессиональные дефициты, социально-педагогическое сопровождение, технологии сопровождения.

1. Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель): профессиональный стандарт// Портал ГАРАНТ.РУ. — 2013. №544н. URL: http://base.garant.ru/ 70535556/ (дата обращения: 21.01.2022).

2. Вороткова И.Ю. Диагностика профессиональных дефицитов современных педагогов на основании результатов профессиональной деятельности / Вороткова И.Ю., Усачёва А.В. // Педагогическое образование в России. — 2022. №2. С. 105-112

3. Кузьмина Н. В. Очерки психологии труда учителя: Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности / Н. В. Кузьмина Ленингр. ордена Ленина гос. ун-т им. А. А. Жданова. — Ленинград: изд-во Ленингр. ун-та, 1967. — 183 с.

4. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения (общедидактический аспект) / Ю. К. Бабанский. — М.: Педагогика, 1977. — 256 с.

5. Зимняя И. А. Педагогическая психология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим и психологическим направлениям и специальностям / И. А. Зимняя. — 3-е изд., пересмотр. — Москва: изд-во Московского психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2010. — 447 с.

6. Кузьмина Н. В. Профессионализм педагогической деятельности / Н. В. Кузьмина, А. Л. Реан. СПб.: Научно-исследовательский центр развития творчества молодежи, 1993. — 54 с.

Автор: Круглова Е.Е.
Круглова Елена Евгеньевна
Место работы: аспирант кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, учитель КОУ ОО «Адаптивная школа-интернат № 17»
E-mail: starkova_lenus@mail.ru