Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 12-18

doi: 10.25198/1814-6457-223-12

УДК: 378.14Белоновская И.Д., Неволина В.В. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТАМировые тенденции социального развития определяют потребность в педагогическом сопровождении профессионального саморазвития современного студента для активного самостоятельного освоения компетенций. Актуализируется профессионально-личностный результат подготовки студента, который оценивается по индикаторам достижения интегративной компетенции профессионального саморазвития, отражающей требования ФГОС ВО и профессионального стандарта. В то же время проблема педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента в концептуальном плане недостаточно исследована.
Целью исследования являлось концептуальное обоснование педагогического сопровождения профессионального саморазвития современного студента и разработка программно-методических и инструментально-технологических средств его реализации. Авторами реализованы задачи исследования в области методологии, теории, понятийного аппарата, построения концепции педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента, ее модельного представления и практической реализации. Выявлены общие и инвариантные позиции педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента относительно профессии и уровня образования в соответствии с требованиями ФГОС ВО и профессионального стандарта. В исследовании реализовано региональное, кластерное и международное взаимодействие на базе сетевой экспериментальной Форсайт-площадки и внедрено в практику авторское комплексное методическое и инструментально-технологическое обеспечение исследуемого процесса.
Результаты исследования обосновывают значимость решения в теории и методике профессионального образования проблемы педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента и открывают перспективы в изучении потенциала высшего образования в логике профессионально-личностного роста будущего специалиста.
Ключевые слова: профессиональное саморазвитие студента, педагогическое сопровождение, профессиональный этос, технологии профессионального саморазвития.

1. Белоновская, И.Д. Актуальные проблемы управления профессиональным саморазвитием студента вуза / И.Д. Белоновская, В.В. Неволина, В.К. Воробьев // Современные проблемы науки и образования. — 2019. — №2. — URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=28620 (дата обращения: 18.01.2020).

2. Белоновская, И.Д. Методологические основы педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента / И.Д. Белоновская, В.В. Неволина. — М.: Перо, 2019. — 124 с.

3. Ельникова, Г.А. Профессиональные образовательные стратегии молодежи как отражение гендерной социализации [Текст] / Г.А. Ельникова, Т.В. Курцева // Известия ВолгГТУ. — 2015. — №7. — С. 69–72.

4. Ерофеева, Н.Е. Опыт реализации тьюторского сопровождения образовательного процесса в вузе [Электронный ресурс] / Н.Е. Ерофеева, Г.А. Мелекесов // Вестник ОГУ. — 2015. — №7(182). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/opytrealizatsii-tyutorskogo-soprovozhdeniya-obrazovatelnogoprotsessa-v-vuze 5.

5. Загвязинский, В.И. Педагогическая инноватика: проблемы стратегии и тактики : монография [Текст] / В.И. Загвязинский, Т.А. Строкова. — Тюмень : Издательство Тюменского государственного университета, 2011. — 176 с.

6. Зеер, Э.Ф. Форсайт-проект «Психолого-педагогическая образовательная платформа педагогов профессиональной школы» [Текст] / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк // Научный диалог. — 2016. — №11(59). — С. 387–399.

7. Неволина, В.В. Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития современного студента-медика / В.В. Неволина, И.Д. Белоновская, Г.В. Савицкий, Л.И. Паина // Казанский педагогический журнал. — 2019. — №5. — С. 117–122.

8. Остапчук, Н.В. Профессиональное саморазвитие студентов в процессе обучения в вузе [Текст] / Н. В. Остапчук, М.М. Дудина // Педагогический журнал Башкортостана. — 2011. — №1. — С. 126–129.

9. Педагогическая аксиология : учебное пособие [Текст] / А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко [и др.]. — М.: НИЦ «ИНФРА-М», 2016. — 283 с.

10. Пикулик, О.В. Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Пикулик О.В. — Саратов, 2013. — 24 с.

11. Серебровская, Т.Б. Тьюторство в контексте модернизации высшей школы [Электронный ресурс] / Т.Б. Серебровская // Вестник ОГУ. — 2011. — №5(124). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/tyutorstvo-v-kontekste-modernizatsii-vysshey-shkoly (дата обращения: 19.06.2018).

12. Сизинцева, Е.П. Педагогическое сопровождение индивидуального прогресса обучающихся в проектной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Сизинцева Е.П. — Тверь, 2016. — 26 с.

13. Nevolina, V.V. Mechanisms for Designing Students’ Humanitarian Training as of Pedagogical System / V.V. Nevolina, R.K. Gilmeeva, V.A. Ignatova, M.Y. Fadeyeva, V.V. Kurushin, N.V. Kosolapova, V.A. Mishchenko // Eurasian Journal of Analytical Chemistry. — 2017. — Vol. 12(7b). — P. 1117–1126.

Авторы: Белоновская И.Д., Неволина В.В.
Белоновская Изабелла Давидовна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета