Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 316.334.3Хамидуллин Н.Р. "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ, ПОЛИТИК" В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯОбразование в современной социологии образования представлено в качестве многоуровневой системы, которая характеризует процесс формирования знаний у молодых людей, качества гражданственности, самостоятельности, способности к труду и жизни, патриотизма и др. Гуманистический характер образования определяет отношения между всеми участниками образовательного процесса. Основным звеном в образовательном процессе является преподаватель, который, используя различные педагогические технологии, обеспечивает прирост знаний обучающихся и подготавливает их к практической профессиональной деятельности, проявляя элементы уравновешенности, выдержки, самообладания и воспринимая обучаемого таким, какой он есть. В современной системе образования как никогда востребован воспитательный эффект со стороны преподавателя по отношению к обучаемым, необходима разработка алгоритма элементов воспитания с учетом широкого спектра психолого-педагогических особенностей обучаемых. Важно обладать определенным воспитательным инструментарием. Таковыми могли бы стать, например: автобиография и характеристика (для первого курса — вариант школы, для последующих — документы, оформленные кураторами студенческих групп). Владение первичной информацией особенно значимо в учебном процессе. Кураторам студенческих групп предлагается вести психолого-педагогический дневник, систематически производя в нем записи, отражающие мировоззренческие позиции обучаемых, склонности и мотивы поведения, отношение к учебе и окружающим и т. д. В социологии образования понятия "преподаватель", "воспитатель", "политик" взаимосвязаны. Преподавателю целесообразно обладать определенными качествами политика. Это не означает прямого участия в публичной политике, нет необходимости обладать высоким ораторским искусством, прежде всего, необходимо быть активным участником политической жизни общества, иметь непосредственное отношение к значимым социально-политическим и экономическим проблемам. Педагогические методы взаимодействия преподавателя с обучаемыми, умение сплотить студенческую группу, воодушевить и уверить их в правильности групповых и индивидуальных суждений как непосредственных участников политической жизни, а также умение побуждать обучаемых действовать в интересах государства определяют преподавателя как субъекта политики.Ключевые слова: социология образования, преподаватель, воспитатель, образование, система образования, образовательный процесс, мировоззренческие позиции, гуманный характер, гражданственность, политик, государственные интересы, социально-политических процессы.

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2014 г.) // Российская газета. — 2012. — 31 декабря. — Ст. 3. — п. 3.

2. Перминова, М. С. Специфика социологического подхода в анализе системы образования / Перминова М. С. // Вестник Оренбургского Государственного университета. — 2014. — № 7. — С. 38-44.

3. Овсянников, А. А. Система образования в России и образование России / А. А. Овсянников // Мир России. — 1999. — Т. 8. — № 3. — 185 с.

4. Хамидуллин, Н. Р. Качественный подход в социологии политики / Н. Р. Хамидуллин // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2015. — С. 1749-1753.

5. Любимов, Л. Л. Российская школа: воспитание гражданственности / Л. Л. Любимов // Вопросы образования. — 2013. — № 1. — С. 278-300.

6. Макаренко, А. С. Сочинения: в 7 т. / А. С. Макаренко. — М.: Издательство Академии педагогических наук, 1958. — Т. 5 — 560 с.

7. Де Корте, Э. Инновационные перспективы обучения и преподавания в сфере высшего образования в XXI в. / Э. Де Корте // Вопросы образования. — 2014. — № 3. — С. 8-29.

8. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года // Российская газета. — 2014. — 5 декабря.

9. Аристотель. Сочинения: в 4 т. / Аристотель; пер. с древнегреч. С.А. Жебелева; под общ. ред. А. И. Доватура. — Т. 4. — М.: Мысль, 1983. — (Философское наследие) — 830 с.

10. Шестопал, Е. Б. Ценностные характеристики российского политического процесса и стратегия развития страны / Е. Б. Шестопал // Политические исследования. — 2014. — № 2. — С. 61-71.

11. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. — 2014. — 1 августа.

Автор: Хамидуллин Н.Р.