Оренбургский государственный университет 20 октября 2024   RU/EN

Сентябрь 2024, № 3 (243), стр. 69-76

doi: 10.25198/1814-6457-243-69

УДК: 378.147:004.89=161.1Омельченко Ю.В., Корвяков А.А. ИНТЕРАКТИВНОСТЬ МЕНТАЛЬНЫХ КАРТ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУМентальные карты как одна из технологий in-learning могут использоваться на занятиях по русскому языку как иностранному для обучающихся любого уровня и при обучении любому виду речевой деятельности. Они обеспечивают наглядность, структурированность, простоту восприятия, интерактивность, которые являются одними из основных факторов, влияющих на процесс усвоения информации обучающимися. Развитие современных технологий и быстро меняющийся мир требуют непрерывного совершенствования образовательных технологий. Результаты теоретического исследования показывают, что использование ментальных карт на занятиях по русскому языку как иностранному способствует улучшению запоминания информации обучающимися, развитию лингвистических навыков, активизации креативного мышления. Ментальные карты можно сочетать с другими технологиями in-learning и традиционными формами обучения, что делает процесс обучения более увлекательным и интерактивным. Использование ментальных карт на уроке русского языка как иностранного эффективно и может быть рекомендовано для применения в образовательном процессе. Мы пришли к выводу, что ментальные карты как одна из технологий in-learning могут быть гармонично встроены в образовательный процесс на любом уровне изучения языка и при обучении любому виду речевой деятельности. Визуализация информации делает процесс обучения увлекательным, мотивирующим, развивающим.Ключевые слова: ментальные карты, технологии in-learning, виды речевой деятельности, интерактивные методы в обучении РКИ (русский язык как иностранный).

1. Абраменко, О.В. Интеллект-карты как средство визуализации в обучении русской грамматике иностранных студентов начального этапа обучения / О.В. Абраменко, С.Э. Надха // Наука и школа. – 2017. – № 6. – С. 100-106.

2. Бьюзен, Т. Карты памяти. Используй свою память на 100%. / Т. Бьюзен. – Москва, 2007. – 96 с.

3. Бьюзен, Т. Научите себя думать. / Т. Бьюзен. – Москва: «Попурри», 2004. – 192 с.

4. Бьюзен, Тони и Барри. Супермышление / Тони и Барри Бьюзен. – Москва: Попурри, 2003. – 320 с.

5. Капелюшник, Е.В. Ментальные карты как инструмент формирования коммуникативной компетенции при онлайн обучении русскому языку как иностранному / Е.В. Капелюшник, С.И. Шевелева // Современные проблемы науки и образования. – 2021. – № 5. – С. 39.

6. Мюллер, Х. Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей / Хорст Мюллер. – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 128 с.

7. Полежаева, Е.А. Интеллект-карты на уроке иностранного языка / Е.А. Полежаева, О.А. Митрофанова // Язык. Культура. Общество : Актуальные вопросы, методы исследования и проблемы преподавания. – Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Квант Медиа», 2020. – С. 170-189.

8. Омельченко, Ю.В. Применение технологии ментальных карт на уроках лингвокультурологии в процессе обучения русскому языку как иностранному [Электронный ресурс] / Ю.В. Омельченко // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : сб. материалов Всерос. науч.-метод. конф., Оренбург, 26-27 янв. 2023 г. / Оренбург. гос. ун-т ; ред. А. В. Пыхтин. – Оренбург : ОГУ, 2023. – С. 4540-4546. – 7 с.

9. Просвиркина, И.И. Комбинирование технологий обучения на занятиях по русскому языку как иностранному [Электронный ресурс] / И.И. Просвиркина, Ю.В. Ольшевская, Ю.В. Омельченко // Вестник Оренбургского государственного университета,2019. – № 4 (222). – С. 69-75.

10. Просвиркина, И.И. Этноориентированная методика РКИ при обучении чтению с использованием ментальных карт [Электронный ресурс] / И.И. Просвиркина, Ю.В. Омельченко, Ю.В. Ольшевская // Университетская наука: решения и инновации : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 23-25 окт. 2018 г., Оренбург / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования «Оренбургский гос. ун-т». – Электрон. дан. – Оренбург : ОГУ, 2018. – С. 177-182. – 6 с.

11 Сафонова, Л.Ю. Методы интерактивного обучения / Л.Ю. Сафонова. – Великие Луки, 2015. – 86 с.

12. Трофимова, Е.И. К вопросу об использовании метода интеллект-карт при обучении лексике русского языка / Е.И. Трофимова // Русский язык и культура в фокусе современных образовательных технологий : Сборник материалов I Международной научно-практической конференции, Самарканд, Узбекистан, 28–30 ноября 2021 года. – Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2021. – С. 197-201.

13. Хакимов, Д.Р. Применение в учебном процессе ментальных карт / Д.Р. Хакимов // Образовательные ресурсы и технологии. – 2016. – № 1(13). – С. 3-8.

14. Hartley, Roger. Conceptualising and supporting the learning process by conceptual mapping [Электронный ресурс] / Roger Hartley // Hartley Smart Learning Environments. – 2014. – 1:7 – С. 1–18. – Режим доступа: http://www.slejournal.com/content/1/1/7.

15. O’Donnell, Angela M. Knowledge Maps as Scaffolds for Cognitive Processing [Электронный ресурс] / Angela M. O’Donnell, Donald F. Dansereau, Richard H. Hall // Educational Psychology Review. – March 2002. – Volume 14. – Issue 1. – P. 71–86. – Режим доступа: https://www.academia.edu/23605448/Knowledge_Maps_As_Scaffolds_for_Cognitive_Processing.

Авторы: Омельченко Ю.В., Корвяков А.А.
Омельченко Юлия Викторовна
Место работы: преподаватель кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин факультета подготовки иностранных граждан Оренбургского государственного университета
E-mail: tancorsha@mail.ru
Корвяков Андрей Александрович