Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2023, № 4 (240), стр. 138-144

doi: 10.25198/1814-6457-240-138

УДК: 72.012:769.91]:37.091.3Путинцева Т.А. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В НЕПРЕРЫВНОМ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИИСовременный товарный знак, являясь главным элементом фирменного стиля и участвуя в рекламных процессах, должен обладать рядом качеств, обеспечивающих его высокую функциональность. В связи с этим, растёт востребованность в подготовке специалистов, обладающих профессионализмом в проектировании товарных знаков. Требуются глубокие знания принципов проектирования товарных знаков, достижение которых становится возможным в результате включения в процесс непрерывного дизайн-образования освоения разработки знаковых форм. Методологические аспекты разработки современных знаковых форм в контексте непрерывного дизайн-образования способствуют успешному решению проблемы. Высока значимость в проектировании товарных знаков «культурно-экологического подхода в дизайне товарных знаков», «бионического подхода в дизайне товарных знаков», «метода коллажного конструирования». В процессе эскизирования на стадии формирования концепции наиболее эффективны мозговые штурмы разных видов, составление брифа и мудборда, смыслообразование в виде ассоциативного картирования, «методы ликвидации тупиковых ситуаций». Наиболее эффективные способы изображения знаковых форм позволяют обеспечить оптимальное соотношение их изобразительности и информативности с целью достижения их максимальной выразительности – «вписание в геометрические фигуры», «фрагментация», «оверлэппинг».Ключевые слова: товарный знак, логотип, дизайн-образование, графический дизайн, культурно-экологический подход, бионический подход, методика.

1. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие / Р. Арнхейм, пер. с англ. В.Н. Самохина. – М.: Прогресс, 1974. – 386 с.

2. Веркман, К. Товарные знаки: создание, психология, восприятие. Пер. с англ. / К. Веркман. – Амстердам, 1974. – 519 с.

3. Гарин, Н.П. Теория круга (дизайн-процесс «идеальной вещи») / Н.П. Гарин // Вестник ОГУ. – 2014. – №5. – с. 85-89.

4. Жердев, Е.В. Метафора в дизайне / Е.В. Жердев.: Учеб. пособие. Издание 2-е, перераб. и доп. – М.: Архитектура-С, 2010. – 464 с.

5. Жердев, Е.В. Метафорическая образность в дизайне / Е.В. Жердев. – М.: Изд-во МСХА, 2004. – 227 с.

6. Жердев, Е.В. Стратегия российского брендинга / Е.В. Жердев, Т.А. Мазурина // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. – 2013. – №1. – с. 28-38.

7. Кондратьева, К.А. Дизайн и экология культуры / К.А. Кондратьева. – М.: МГХПУ им. Строганова, 2000. – 106 с.

8. Лебедев, Ю.С. Архитектура и бионика / Ю.С. Лебедев. – М.: Изд. Литературы по строительству, 1971. – 119 с.

9. Мазурина, Т.А. Дизайн отечественного товарного знака: символика и стилистика: автореферат дисс. …. кандидата искусствоведения / Т.А. Мазурина. – М.: ООО «Компания Спутник+», 2008. – 26 с.

10. Мазурина, Т.А. Навыки построения модульных сеток как средство достижения профессиональной компетентности студентов в дизайне товарных знаков / Т.А. Мазурина, Е.В. Ромашова // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса. Материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2011. – с. 1203-1213.

11. Мазурина, Т.А. Товарные знаки: изобразительность и информативность / Т.А. Мазурина, А.И. Новиков // Проблемы средового дизайна полиэтнических регионов России: материалы международной научно-практической конференции. – Оренбург: ГОУ ОГУ, ООО «Руссервис», 2010. – с. 94-103.

12. Пузанов, В.И. Рыночный дизайн. Теория и методология проектирования в системе товарно-денежного обращения / В.И. Пузанов. – М.: ВНИИТЭ, 2007. – 100 с.

13. Путинцева, Т. А. Айдентика молодежных мероприятий (на примере конкурсной работы в рамках проекта «Профстажировки 2.0») / Т. А. Путинцева // Социально-гуманитарные инновации: стратегии фундаментальных и прикладных научных исследований: материалы Всерос. науч-практ. конф. (с междунар. участием) – Оренбург: ОГУ, 2021. – с. 856-862. – 7 с.

14. Путинцева, Т. А. Технологии поиска креативных решений в дизайне «знаковых форм» [Электронный ресурс] / Путинцева Т. А. // Вестник Оренбургского государственного университета, 2015. – №5. – с. 57-62. – 6 с.

15. Решетова, М. В. Коллаж в проектной культуре XX – начале XXI веков (на примере товарных знаков) / М.В. Решетова, Т.А. Мазурина // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. – Московская государственная художественно-промышленная академия имени с. Г. Строганова, 2013. – №3. – с. 223-236.

16. Сидоренко, В.Ф. Предисловие / В.Ф. Сидоренко // Дизайн в образовательной системе. – М.: ВНИИТЭ, 1994. – 130. – с. 7.

17. Техническая эстетика и дизайн: Словарь. – М.: Академический проект; Культура, 2012. – 356 с.

18. Федоров, М.В. Научно-методические проблемы становления и развития отечественного дизайна: диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора искусствоведения / М.В. Фёдоров. – М.: ВНИИТЭ, 1998. – 44 с.

Автор: Путинцева Т.А.
Путинцева Татьяна Анатольевна
Ученая степень: кандидат искусствоведения
Звание: доцент, член Союза дизайнеров России