Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2023, № 3 (239), стр. 93-99

doi: 10.25198/1814-6457-239-93

УДК: 37.013.46Борытко Н.М. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В.А. СУХОМЛИНСКОГОВ статье анализируется педагогическая система нравственного воспитания, разработанная В.А. Сухомлинским. Показан технологический переход от воспитательной (образовательной) среды как совокупности внешних по отношению к обучаемому (воспитаннику) обстоятельств, оказывающих существенное влияние на его становление и развитие, к воспитательному пространству как субъективному образу среды, формирующему соответствующую идентичность человека, его образ Я. При этом выделяются признаки воспитательного пространства (целостный и в высшей степени осознанный образ себя, которому присущи целостность, согласованность элементов; идентичность человека в его социокультурном окружении; результат собственной работы человека над собой, результат постоянного усилия быть, сохранять свою позитивную идентичность), характеристики педагогических технологий (конкретность цели; мониторинг деятельности; законосообразность; условия эффективности), особенности воспитательных технологий (направленность на эмоционально-чувственную сферу человека; трехаспектность; качественные изменения воспитанника; диалогичность). На этой методологической основе проводится концептуальный анализ описанного в работе В.А. Сухомлинского конкретного фрагмента его педагогического опыта нравственного воспитания детей, выявляются его технологические характеристики, включая мониторинг как способ управления процессом реализации воспитательной цели, и определяется значение работ В.А. Сухомлинского для профессионального становления современного педагога, технологизации повседневной педагогической деятельности. Педагог не предлагает в своих работах каких-либо конкретных педагогических (воспитательных) технологий, как это можно найти у других авторов. Но он показывает как технологизировать собственную повседневную деятельность, продвигаясь к профессиональному мастерству, к выработке своего профессионального стиля, что гораздо важнее и результативнее. Тем более это важно в сфере нравственного воспитания, которое сегодня является особенно дискуссионным вопросом в аспекте технологизации педагогической (воспитательной) деятельности. В заключении предлагаются некоторые идеи В.А. Сухомлинского, с точки зрения автора ценные в отношении технологизации нравственного воспитания современных детей и молодежи.Ключевые слова: Сухомлинский технологический потенциал, цифровая эпоха, технология, технологическая деятельность, педагогическая деятельность, воспитание, нравственное воспитание, система воспитания, воспитательная система.

1. Бондаревская Е. В., Кульневич С. В. Педагогика: личность гуманистических теориях и системах воспитания: Учеб. пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений, слушателей ИПК и ФПК / Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич ; под общ. ред. Е. В. Бондаревской. — Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 1999. — 560 с.

2. Борытко Н.М. Категория пространства в современной теории воспитания / Н.М. Борытко // Наука и образование. 2003. №4

3. Борытко Н.М. Пространство воспитания: образ бытия: монография. Волгоград, 2000. 225 с.

4. Борытко Н.М. Технологические основания профессионального воспитания студента вуза / Н.М. Борытко // Ярославский педагогический вестник. 2015. Т. 2. №2. С. 103-107.

5. Борытко Н.М., Мацкайлова О.А. Воспитание субъектности студента как основа гуманитаризации профессионального образования // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2009. №4 (38). С. 37-42.

6. Борытко Н.М., Соловцова И.А., Байбаков А.М. Педагогические технологии: Учебник для студентов педагогических вузов / Н.М. Борытко, И.А. Соловцова, А.М. Байбаков ; Сер. Гуманитарная педагогика Том Выпуск 2. Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006. — 58 с.

7. Новикова Л.И., Кулешова И.В. Воспитательное пространство: опыт и размышления // Методология, теория и практика воспитательных систем: поиск продолжается. М., 1996.

8. Сергеев Н.К., Борытко Н.М. Концепция и технологии подготовки учителя-воспитателя в системе непрерывного педагогического образования // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2014. №9 (94). С. 31-39.

9. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека [Текст]: (Советы воспитателям) / В. А. Сухомлинский. — Киев: Рад. школа, 1975. — 236 с.

10. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива / В. А. Сухомлинский. — Москва: Просвещение, 1981. — 192 с.

11. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа [Текст]: Обобщение опыта учеб.-воспитат. работы в сел. сред. школе. — 2-е изд. — Москва: Просвещение, 1979. — 396 с.

12. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина: [О всесторон. воспитании подростков] / В. А. Сухомлинский. — Москва: Прогресс, 1982. — 464 с.

13. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям / В. А. Сухомлинский. — Минск: Нар. асвета, 1981. — 288 с.

14. Сухомлинский В.А. Сто советов учителю / В. А. Сухомлинский. — Киев: Рад. шк., 1984. — 254 с.

15. Ушинский К.Д. О пользе педагогической литературы // Ушинский К.Д. Избр. пед. соч.: Б 2 т. — Т. 1. М., 1953. — С. 140-154.

16. Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996. 589 с.

Автор: Борытко Н.М.
Борытко Николай Михайлович
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор