Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Июнь 2022, № 3 (235), стр. 45-51

doi: 10.25198/1814-6457-233-45

УДК: 378Матвиевская Е.Г., Ганаева Е.А., Саитбаева Э.Р. ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСовременная образовательная среда нуждается в соответствующих ей профессионалах своего дела — преподавателях, учителях, воспитателях. Быстро развивающийся мир диктует свои правила. Эти правила вносят коррективы во всех областях общественной деятельности. Так новые мировые тенденции подготавливают почву для осуществления новой деятельности по развитию ценностного самоопределения профессиональной деятельности педагога.
Каждый учебный год в образовательные учреждения приходит поколение молодых педагогов, нуждающихся в коррекции и влиянии на их личностную сферу. Прежде всего, на ценностное самоопределение профессиональной деятельности педагога влияет окружающий мир со своими тенденциями и запросами.
Много требований предъявляется к личности педагога. Требования такие, как: быть креативным, уметь подстраиваться под любые ситуации, сразу решать конфликтные вопросы. А во вторую очередь влияние на личностную сферу оказывает ближайшее окружение — педагогический коллектив и руководство. Влиянием на личностную сферу молодых специалистов занимается наставник и руководство школы.
При саморазвитии педагога влияние на его личностную сферу и ценностное самоопределение в профессии оказывает чтение научной педагогической литературы. Именно в этих литературных источниках мы можем встретить фамилии важных ученых: педагогов, философов, психологов, социологов, занимавшихся проблемой ценностного самоопределения педагога. Эта литература также отражает значимость личности педагога для современного социума.
В Профессиональном стандарте педагога, в части 4.3, пункте 17 описано: «Умение формировать и развивать универсальные учебные действия, образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, навыки поликультурного общения и толерантность, ключевые компетенции (по международным нормам) и т. д. » — задача учителя. Также задачей учителя является создание благоприятного фона для развития ценностного самоопределения у учащихся образовательной организации. Это определяет документ — «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Авторами являются А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Ключевые слова: самоопределение, ценностное самоопределение, педагогическая деятельность, профессиональная деятельность педагога.

1. Апресян, Р. Г. Этика: учебник / Р.Г. Апресян. — М.: КНОРУС, 2017. — 356 с.

2. Буланова, М.В. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие. — Ростов н/Д: Феникс, 2002. — 544 с.

3. Гусейнов, А.А. Этика / А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян. — М.: Гардарики, 2000. — 472 с.

4. Джуринский, А.Н. История педагогики: учебно-метод. пособие / А.Н. Джуринский. — М.: ВЛАДОС, 2000. — 432 с.

5. Иванова Е.М. Профориентационная профессиография / Е. М. Иванова. — М.: Высшая школа психологии, 2005.

6. Ильин, В.В. Аксиология / В.В. Ильин. — М.: МГУ, 2005. — 216 с.

7. Кирьякова, А.В. Взаимосвязь аксиологии и инноватики в образовательных системах / А.В. Кирьякова // Вестник Московского государственного областного университета. — Серия: Педагогика. — 2021. — С. 6–14. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-aksiologii-i-innovatiki-v-obrazovatelnyh-sistemah.

8. Кирьякова, А.В. Педагогическая аксиология: учебное пособие / А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Ольховая. — Москва: ИНФРА-М, 2022. — 283 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс]. — (Высшее образование: Бакалавриат). — www.dx.doi.org/10.12737/17294. — ISBN 978-5-16-011192-6. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1839699

9. Мандель, Б.Р. Современный менеджмент в образовании: учебно-метод. пособие / Б.Р. Мандель. — Москва, Берлин: Директ-Медиа, 2018. — 493 с.

10. Мареев, С.М., Мареева, Е.В. История философии. / С.М. Мареев, Е.В. Мареева. — М.: Академический проект, 2013. — 880 с.

11. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности / Под редакцией Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. — М., 2002.

12. Репринцева, Г.А. Особенности ценностных ориентаций педагогов / Г.А. Репринцева // Мир науки. Педагогика и психология, 2020. — С. 1-11.

13. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. — Питер, 2012. — 720 с.

14. Солынин, Н.Э. Администрация учебного заведения как представитель государственного заказа на содержание образования и транслятор педагогических ценностей / Н.Э. Солынин // Проблемы современного педагогического образования, 2021. — С. 351–354.

15. Ямщикова, Е.Г. Профессионально-этические качества современного специалиста педагогической сферы: генезис развития/ Е.Г. Ямщикова / Научно-педагогическое обозрение. — 2020. — №1 (29). — С. 169-172.

Авторы: Матвиевская Е.Г., Ганаева Е.А., Саитбаева Э.Р.
Матвиевская Елена Геннадьевна
Звание: профессор
Место работы: первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета
E-mail: ipk@ospu.ru