Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2021, № 3 (231), стр. 114-119

doi: 10.25198/1814-6457-231-114

УДК: 378.02:81’27’243Стрижкова О.В., Стренева Н.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ Процесс обучения сложен и многогранен. Вопрос о том, как мотивировать и стимулировать познавательную активность студента, как вовлечь его в процесс познания, осознанного приобретения знаний, умений и навыков является значимым для преподавателей иностранного языка.
Активизация процесса познавательной деятельности предполагает от преподавателя понимания целесообразности применяемых форм, методов и средств обучения. Таким образом, педагог может повысить творческую активность и заинтересованность студентов в усвоении нового материала, формировании умений и навыков, а в последствии и применения их на практике.
Проведенное исследование позволило нам определить, что практико- ориентированный подход в обучении как одно из средств активизации познавательной деятельности, имеет ряд преимуществ и дает возможность не только сформировать стремление учащегося к готовности выполнять задачи, но и умение применять полученные знания при решении жизненно важных задач и проблем.
Использование глобальной сети Интернет и решение коммуникативных задач при рассмотрении блогов людей разных профессий и социальных статусов, а также моделирование подобных ситуаций и поиск их разрешения дает возможность студентам научиться строить диалог в виртуальном пространстве и чувствовать себя социально значимым в обществе. Тем самым педагог формирует положительный образ иностранного языка и актуальность его изучения.
Ключевые слова: познавательная активность, практико-ориентированный подход, глобальная сеть Интернет, блоговый дискурс, обучение студентов неязыковых специальностей иностранному языку.

1. Аристова, Л. П. Активность учения школьника / Л. П. Аристова. — М. : «Просвещение», 1968. — 139 с

2. Галичкина Е.Н. Специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках [на материале жанра компьютерных конференций] // Автореферат на соискание учен. степени канд. филол. наук. Волгоград, 2001

3.Горбунова, А.И., Методы и приёмы активизации мыслительной деятельности обучающихся.: М.: Просвещение, 2009.-350с.

4..Гуляев В.Н. Методологические аспекты проблемно-деятельностного обучения в высшей школе / В.Н. Гуляев. — М., 2008. — 211 с. 4

5. Конистерова Е. А., Улитина К. А., Калинина Е. В. Практико-ориентированный метод обучения иностранным языкам как средство совершенствования языкового образовательного пространства неязыкового вуза // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2017. — Т. 3. — С. 230–237.URL: http://e-koncept.ru/2017/770270.htm.

6. Лебедев, Г.М. Формирование потребности в знаниях у учащихся, [Текст] /Г. Лебедев Л.: 1973. — 60 с

7. Лутовинова, О.В. Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса. — Волгоград: ВГПУ «Перемена», 2009. — 200с.

8. Низамов, Р.А. Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов /Р.А. Низамов; Ред. Н.К. Гончаров. — Казань : Издательство Казанского университета, 1975. — 304 с.

9. Половникова, Н.А. Исследование процесса формирования познавательной самостоятельности школьников в обучении: дис. … д-ра пед. наук: 13. 00. 01 / Н.А. Половникова. — Казань, 1976. — 483 с

10. Соларѐва Н.В. Практико-ориентированные задания как средство повышения мотивации школьников на уроках математики [электронный ресурс] / Н.В. Соларѐва // Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. — Режим доступа: http://vkr.pspu.ru/uploads/5367/Solareva_vkr.pdf

11. Шамова, Т.И. Актуальные проблемы управления образованием // Управление образованием. — 2009. — №1. — С. 5-8.

12. Щукина, Г.И. Роль деятельности в учебном процессе / Г.И. Щукина. — М.: Просвещение, 1986. — 144 с

13. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение, 1989. 235 с.

Авторы: Стрижкова О.В., Стренева Н.В.
Стрижкова Ольга Валерьевна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Место работы: доцент кафедры иностранных языков Оренбургского государственного университета
E-mail: strizhkova.olga1979@mail.ru