Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 34-40

doi: 10.25198/1814-6457-221-34

УДК: 373.291Литвиненко Н.В., Шарычева М.Э. АМПЛИФИКАЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙОдним из основополагающих принципов современного дошкольного образования является принцип амплификации (обогащения) детского развития. Однако его эффективная реализация требует учета проявляющихся в настоящее время таких тенденций в развитии детей дошкольного возраста, как снижение познавательной активности, показателей мышления, тонкой моторики руки, произвольности, коммуникативной компетентности, увеличение, с одной стороны, количества детей с ограниченными возможностями здоровья, а с другой стороны — количества одаренных детей. Их должен учитывать каждый педагог в своей деятельности, направленной на создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными склонностями, развитием способностей и потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
На основе комплекса методов (анализ научной литературы, сравнение, обобщение, синтез, экспертная оценка) нами были выявлены возможности в обогащении детского развития таких современных педагогических технологий, как: технология проектной деятельности; технология исследовательской деятельности; портфолио; здоровьесберегающие технологии; личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные и игровые технологии; охарактеризованы научные подходы к понятию «педагогическая технология», выделены основные методологические требования к педагогическим технологиям (концептуальность, системность, управляемость и воспроизведение системы действий), определена их структура, включающая концептуальную основу, содержательный компонент и процессуальную часть.
Анализ научной литературы и практики современного дошкольного образования позволяет утверждать, что успешность деятельности педагога дошкольной организации по амплификации детского развития определяется реализацией комплекса педагогических технологий, обеспечивающих вариативность содержания и разнообразие организационных форм дошкольного образования с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.
Ключевые слова: дошкольный возраст, дошкольная организация, педагогическая технология, система дошкольного образования.

1. Современные педагогические технологии. — Основная школа; КАРО, 2013. — 176 c.

2. Теоретические основы организации обучения в начальных классах. — Педагогические технологии; Академия — Москва, 2012. — 320 c.

3. Атемаскина, Ю.В. Современные педагогические технологии в ДОУ / Ю.В. Атемаскина, Л.Г. Богославец. — Москва, Детство-Пресс, 2011. — 112 c.

4. Буланова-Топоркова, М.В. Педагогические технологии / М.В. Буланова-Топоркова, А.В. Духавнева, В.С. Кукушин, Г.В. Сучков. — Москва, МарТ, 2014. — 320 c.

5. Вишневский, В.А. Здоровьесбережение в школе (Педагогические стратегии и технологии) / В.А. Вишневский. — Теория и практика физической культуры, 2012. — 270 c.

6. Гуслова, М.Н. Инновационные педагогические технологии / М.Н. Гуслова. — Москва, Академия, 2013. — 288 c.

7. Brunfaut T. Assessment and Testing / T. Brunfaut, C. Clapham// Routhledge Encyclopedia of Language Teaching and Learning. — New York: Routhledge, 2013.

8. Common European Framework for Reference: Learning, Teaching, Assessment. — Cambridge:Cambridge University Press, 2001.

9. European Portfolio for Student Teachers of Languages / David Newby, Rebecca Alan, Anne-Brit Fenner, and others. — Graz: European Centre for Modern Languages, 2007.

10. Fleming M. Drama / M. Fleming // Routhledge Encyclopedia of Language Teaching and Learning. — London and New York: Taylor and Francis Ggroup, 2013.

11. Flellmich H. Die Didaktik des Fremdsprachenunterrichts als integrative Wis– senschaftsdisziplin / H. Flellmich // Deutsch alsFremdsprache. — 1980. — H. 4. — S. 218–224.

12. Miller, G.A.Psycholinguistics / G.A. Miller, D.McNeill // The Handbook of Social Psychology. — Vol. 3. — N.Y., 1969.

13. Nuttel, C. Teaching Reading Skills in a Foreign Language / C. Nuttel. — Oxford: Macmillan Books for Teachers, 2005.

14. Ushiro Yuji Reading / Yuji Ushiro // Routhledge Encyclopedia of Language Teaching and Learning. — London and New York: Taylor and Francis Group, 2013.

Авторы: Литвиненко Н.В., Шарычева М.Э.
Литвиненко Наталья Валерьевна
Ученая степень: доктор психологических наук
Место работы: профессор кафедры педагогики дошкольного и начального образования факультета дошкольного и начального образования Оренбургского государственного педагогического университета
E-mail: litna@list.ru