Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2019, № 2 (220), стр. 27-32

doi: 10.25198/1814-6457-220-27

УДК: 37.017.4Ковалева О.А. ПРОПАГАНДА АНТИКОРРУПЦИОННОГО ВОСПИТАНИЯ НА ВСЕХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯВ современное время, в период осуществления образовательного процесса требуется сформировать у будущих профессионалов новый навык, а именно — способность противостоять в своей профессиональной деятельности коррупционным действиям. В связи с этим в образовательном процессе на первый план остро выходят вопросы антикоррупционного воспитания подрастающего поколения. Предметом моего исследования стали процессы антикоррупционного воспитания на различных уровнях образования.
Изучение педагогических идей позволило мне сформулировать свое понятие антикоррупционного воспитания, под которым понимается разработка и внедрение комплекса антикоррупционных мер в образовательный процесс на каждом уровне образования. Для реализации проектов пропаганды антикоррупционного воспитания предлагаю: проведение теоретических и практических занятий, встреч с практическим работниками, круглых столов по вопросам противодействия коррупции; использование наглядной агитации — стенды, плакаты, печатная продукция; размещение в средствах массовой информации, в социальных сетях публикаций по вопросу противодействия коррупции.
В результате исследования мной были сформулированы основные направления проекта-программы по систематизации института пропаганды антикоррупционного воспитания на всех уровнях образования, такие как: дать знания по системе противодействия коррупции и государственной политики в этой области, разъяснить основные коррупциогенные факторы и признаки, позволяющие выявить коррупционные правонарушения; ввести обязательную дисциплину «Противодействие коррупции»; проводить анализ каждого состава преступления или правонарушения, отнесенного законодательством к виду коррупционного; анализировать причины и условия совершения таких правонарушений и ответственность за них и другие.
Ключевые слова: антикоррупционное воспитание, пропаганда антикоррупционного воспитания, образование.

1. Быковская, Н.В. Анализ опыта антикоррупционной политики скандинавских стран (на примере концепции государственного управления «GoodGovernce» / Н.В.Быковская // Практика противодействия коррупции в России и за рубежом: современные реалии и перспективы: материалы 4 (лат) Всероссийской научно-практической конференции, 10 — 11 декабря 2012 г. — Казань: КНИТУ, 2013. — 281 с.

2. Николаев, С.М. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики / С.М. Николаев. — Тамбов: Грамота, 2011. — 473 с.

3. Панин, В. Коррупция в образовании современной России / В. Панин // Ректор вуза. — 2010. — №8. — С. 36-43.

4. Оленский, С.Ф. Повышение качества образования студентов юридических специальностей: проблемы эффективности формирования антикоррупционного мировоззрения / С. Ф. Оленский // Юрист. — 2011. — №19. — С. 43–46.

5. Тиунов,О.И. Правовые механизмы имплементации антикоррупционных конвенций: монография / О.И. Тиунов.– М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2013. — 384 с.

6. Проворова, И. Антикоррупционное образование — со школьной скамьи [Электронныйресурс] / И. Проворова // Невинномысский рабочий. — Режим доступа: URL: http://www.nevworker.ru/number/13999/23.

7. Трунцевский, Ю.В. О четырех методах искоренения коррупции / Ю.В. Трунцевский // Государственная власть и местное самоуправление. — 2013. — №12. — С. 30–36.

8. Шедий, М.В. Коррупция в России: опыт концептуализации и механизмы противодействия: монография / М.В. Шедий. — Орел: ОРАГОС, 2011. — 372 с.

9. Шедий, М.В. Особенности развития антикоррупционного потенциала гражданского общества в России / М.В. Шедий // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. — 2013. — №2(26). — С. 23–28.

10. Мысловский, Е.Н. Коррупция в России: преступление или образ жизни / Е.Н. Мысловский. — М.: Эконинформ, 2007. — 424 с.

11. Емельянова, Н.И. Антикоррупционное образование в российских учебных заведениях / Е.Н. Емельянова, М.Л Подкатилина // Юридическое образование и наука. — 2014. — №2. — С. 15–18.

12. Кабанов, П.А. Понятие и содержание антикоррупционной пропаганды как правовой категории в российском региональном антикоррупционном законодательстве / П.А. Кабанов // Административное и муниципальное право. — 2013. — №9. — С. 878–884.

13. Anne van Aaken The Global Financial Crisis: Will State Emergency Measures Trigger International Investment Disputes? / А. Aaken, J. Kurtz // Perspective on topical direct investment issues by the Vale Columbia Center on Sustainable International Investment. — 2009. — №3. — P. 123–125.

14. Begovic, B. Corruption: concepts, types,causes and consequences / B. Begovic.– New York City, Teachers College, Columbia University, 2005. — 372 р.

15. Rupp, J.P. Voluntary disclosure and the problems of plea bargaining / J.P. Rupp, A. Melia // Serious Economic Crime. — Chicago, The university of Chicago press, 2011. — 382 р.

Автор: Ковалева О.А.
Ковалева Ольга Александровна
Ученая степень: кандидат юридических наук
Место работы: доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Оренбургского государственного университета