Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 41-47

doi: 10.25198/1814-6457-219-41

УДК: 37.022Старкова А.В. ДИСКУРСИВНЫЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХБудучи гуманитарной наукой, педагогика, апеллирует достаточно большим арсеналом методов, но в связи с растущей информатизацией общества, главенством антропоцентрической парадигмы, а также все большим наполнением педагогической науки междисциплинарными методами и понятиями, возникает необходимость обратиться к некоторым новым методам и технологиям, которые позволят в полной мере исследовать междисциплинарные понятия, прочно обосновавшиеся в педагогической науке. За последние десятилетия отечественная методология педагогической науки обогатилась настолько, что остро встал вопрос о переосмыслении накопленного опыта, его уточнении. Педагогическая наука стремится в сторону гуманитарного идеала научности, поэтому современные исследователи испытывают необходимость в современных методах, способных вычленить нужные научные знания из потока информации.
В данном исследовании я полагаю, что дискурсивные методы отвечают современным методологическим запросам педагогов-исследователей, а также рассматриваю дискурсивные методы с позиции понимания дискурса в рамках трёхуровневой системы. Такая система применима к дискурсу научно-педагогического знания. Для каждого уровня структуры дискурса предложен наиболее приемлемый дискурсивный метод. Дискурс-анализ определен как центральное и связующее звено дискурсивных методов. Мною выявлено, что для анализа источников информации первой структуры дискурсы подходят обоснованная теория и контент-анализ. Второй аспект структуры дискурса, куда относятся устные и письменные дискурсивные практики, требует более комплексный метод анализа: дискурс-анализ. Третий аспект структуры дискурса поддается исследованию конверсационным анализом.
Я установила, что для анализа дискурсивной практики, соответствующей определенной структуре дискурса, исследователь может применить несколько дискурсивных методов. В связи с этим в статье предлагается «древо» дискурсивных методов, призванное логически обосновать их взаимосвязь. Также я прихожу к выводу, что конгломерат дискурсивных методов позволяет выйти на исследование дискурса комплексно, т. е. анализировать дискурс на когнитивном, коммуникативном и деятельном уровнях.
Ключевые слова: педагогика, психолого-педагогические исследования, современные методы, дискурс, дискурс-анализ, дискурсивные методы.

1. Вершловский С.Г. Контент-анализ в педагогическом исследовании. Учебное пособие. / С.Г. Вершловский, М.Д. Матюшкина. — Санкт-Петербург, 2006. — 61 с.

2. Дроботенко? Ю.Б. Изменения профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в условиях модернизации педагогического образования российской федерации: дис. ... д-ра пед. наук / Ю.Б. Дроботенко — Омск, ОмГПУ, 2016. — 519 с.

3. Йоргенсен, М. Дискурс-анализ. Теория и метод / М. Йоргенсен, Л. Филлипс. — Thousand Oaks, 2008. — 354 с.

4. Кубрякова, Е.С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики / Е.С. Кубрякова // Вопросы когнитивной лингвистики. — 2004. — №1. — С. 6–17.

5. Орехова, Е.А. Новые методологические подходы в педагогических исследованиях [Электронный ресурс] / Е.А. Орехова, А.И. Орехов // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — №1 (часть 1). — Режим доступа: http: www.science-education/ru/article/view (дата обращения 8.05.2018).

6. Сикорская, М.Н. Конверсационный анализ: проблемы метода [Электронный ресурс] / М.Н. Сикорская. — Электронная библиотека БГУ, 2011. — Режим доступа: http: www.elib.bsu.by/bitstream/123456789/1/189-192.pdf (дата обращения 8.05.2018).

7. Тичер, С. Методы анализ текста и дискурса. / С. Тичер, М. Мейер, Р. Водак, Е. Веттер. — SAGE Publications, 2009. — 356 с.

8. Турчик, А.В. Конверсационный анализ речевого взаимодействия в ситуации исследовательского интервью: дис. ... канд. социол. наук / А.В. Турчик. — Москва, 2010. — 173 с.

9. Adolphus, M. How to use Discourse Analyses [Электронный ресурс] / M. Adolphus. — Emerald Publishing. — Режим доступа: http://www.emeraldgrouppublishing.com/research/guides/methods/discourse_analysis.htm?part=1 (дата обращения 10.01.2019).

10. Angermuller, J. The discourse studies reader: main currents in theory and analysis. / J. Angermuller, D. Maingueneau, R. Wodak. — John Benjamins B.V., 2014. — 417 p.

11. Berns, M. Concise Encyclopedia of Applied Linguistics / M. Berns. — Elsevier Science, 2009. — 571 p.

12. Frawley, W. International Encyclopedia of Linguistics: 4-Volume Set. / W. Frawley. — Oxford University Press, USA, 2003. — 2218 p.

13. Glynos, J. Discourse Analysis: Varieties and Methods [Электронный ресурс] / J. Glynos, D. Howarth, A. Norval, E. Speed. — National Centre for Research Methods, Centre for Theoretical Studies in the Humanities and Social Sciences University of Essex, 2009. — 41 p. — Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/279668539_Discourse_Analysis_varieties_and_methods (дата обращения 19.01.2019).

14. Jørgensen, M. Discourse Analysis as Theory and Method / M. Jørgensen, L. Phillips. — SAGE Publications, 2002. — 240 p.

15. Van Dijk, T.A. Critical Discourse Analyses / T.A. van Dijk, Schiffrin D., Tannen D., Hamilton H.E. // The Handbook of discourse analysis. — Blackwell Publishers, 2001. — C. 352-371.

Автор: Старкова А.В.
Старкова Алёна Вячеславовна
Место работы: старший преподаватель кафедры германо-романской филологии Института языка и литературы Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, г. Петропавловск, Республика Казахстан
E-mail: Elvenbride@inbox.ru