Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 81'37'42:[655.535.52:070.1]Анпилогова Л.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОНЦЕПТА «ОБЩЕСТВО» НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЗАГОЛОВКОВ ГАЗЕТЫ «КАЗАХСТАНСКАЯ ПРАВДА»В современной периодической печати встречаются самые различные представления об обществе, для осмысления которых необходим системный интегрированный подход, дающий возможность изучения дефиниций термина «общество», используемых в современных печатных СМИ, и наиболее объективно отражающий его сущность. С помощью метода графосемантического моделирования в статье рассматривается интегральная модель, исследующая концепт «общество» на основе анализа заголовков периодического издания Республики Казахстан «Казахстанская правда». Моделирование понятийного потенциала дефиниции общества осуществляется по заголовкам газеты посредством проведения следующих этапов: компонентного анализа заголовков, позволяющего выделить понятийные компонент-единицы; их полевого анализа, способствующего формированию семантических полей; графосемантической репрезентации, включающей определение количественных связей между полями в рамках семантического пространства заголовков газеты и подсчёта общего количества их взаимодействий. Построение графосемантической модели концепта общества проводилось путём анкетирования читателей газеты «Казахстанская правда», в котором приняли участие 40 человек — жителей г. Оренбурга (Россия) и г. Актобе (Казахстан). На основе анализа заголовков газеты была осуществлена лексико-семантическая интерпретация концепта общества, которая позволила дать оценку тематической специфике газеты РК «Казахстанская правда», ориентированной на решение различных вопросов, разнообразных по своей специфике и сложности тем. В статье делается вывод о том, что газета в большей степени рассматривает проблемы единства народа, глобализации, национальной безопасности, ментальности и культуры, затрагивает вопросы экономики, юриспруденции, общественной жизни людей, недостаточное внимание уделяет проблемам политики и СМИ. Ключевые слова: общество, концепт, семантические поля, компонент-единицы, заголовок, графо-семантическое моделирование.

1. Анпилогова, Л.В. Репрезентация концепта «общество» средствами сравнительного анализа заголовков печатных изданий России и Казахстана / Л.В. Анпилогова // International Scientific Review. — №4 (14). — 2016. — С. 133–135.

2. Анпилогова, Л.В. Моделирование понятийного потенциала концепта «общество» на основе «Российской газеты» / Л.В. Анпилогова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: сборник материалов Международной научной конференции. — Ч. 2. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015. — С. 72–77.

3. Апресян, Ю.Д. Об одной закономерности устройства семантических систем. Проблемы семантического анализа лексики / Ю.Д. Апресян. — М., 2002. — 84 с.

4. Белоусов, К.И. Новые направления в изучении структуры текста / К.И. Белоусов, Н.А. Манаков, Г.Г. Москальчук. — Бийск: Бийский Вестник, 2004. — 374 с.

5. Белоусов, К.И. Графо-семантическое моделирование концептуальной организации текста / К.И. Белоусов, Н.Л. Зелянская // Художественный текст: варианты интерпретации. — Бийск: РИО БПГУ, 2005. — 255 с.

6. Белоусов, К.И. Моделирование понятийного потенциала термина заглавие / К.И. Белоусов, Н.Л. Зелянская // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2008. — 284 с.

7. Боголюбов, Л.Н. Обществознание / Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев. — М., 2006. — 349 с.

8. Брокгауз, Ф.А. Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. — М.: «Русское слово», 1996. — 5547 с.

9. Ефремова, Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный / Т.Ф. Ефремова. — М.: Русский язык, 2000. — 1168 с.

10. Кравченко, А.И. Социология: Общий курс: учеб. пособие для вузов / А.И. Кравченко. — М.: ПЕРСЭ: Логос, 2002. — 640 с.

11. Краткий словарь когнитивных терминов / Сост. Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков и др. — М., 1997.

12. Маслова, В.А. Введение в когнитивную лингвистику: учеб. пособие / В.А. Маслова. — М.: Флинта: Наука, 2007. — 296 с.

13. Пелипенко, А.А. Культура как система / А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко. — М., 1998. — 356 с.

14. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 512 с.

15. Шкуратов, В.А. Историческая психология / В.А. Шкуратов. — М., 1994. — 151 с.

Автор: Анпилогова Л.В.

Год: 2017