Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 911.3:338.4:332.135Соколов А.А. РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ РОССИИ, УКРАИНЫ И КАЗАХСТАНАОценка туристско-рекреационного потенциала территории является сложной исследовательской задачей. Существуют два направления ее определения. Первая из них связана с включением в данное понятие нематериальных факторов — суммы возможностей, которые природная и социальная среда предоставляют в распоряжение туристической сферы. Данный подход акцентирует внимание на нематериальной природе самого понятия туристско-рекреационного потенциала, а также на обусловленности и необходимости активизации его роли. Второе направление рассматривает туристско-рекреационный потенциал как сумму природных и человеческих ресурсов. Такой подход основан на рассмотрении количественных показателей, описывающих базовую структуру туристических ресурсов посредством анализа ее компонентов на региональном уровне, после чего осуществляется группировка территориальных образований со сходными ресурсными характеристиками в определенные кластеры. Для определения туристско-рекреационного потенциала степных регионов России, Украины и Казахстана был использован материалистический подход. В основу исследования легли количественные данные об основных компонентах, составляющих туристско-рекреационный потенциал: природно-рекреационные ресурсы, историко-культурные ресурсы, дорожная и гостиничная инфраструктура. Выявлены территориальные диспропорции в обеспеченности туристско-рекреационным потенциалом отдельно по каждому региону степной зоны. Используя метод балльных оценок, было выделено четыре уровня обеспеченности туристско-рекреационным потенциалом. В результате исследования в большинстве регионов степной зоны определена высокая степень туристско-рекреационного потенциала. Данные регионы обладают разветвленной сетью автодорог и высокой плотностью населенных пунктов, они более обеспечены гостиничной сетью и обладают значительным природно-рекреационным потенциалом. Регионы с низким туристско-рекреационным потенциалом характеризуются слабой обеспеченностью автомобильных дорог, малой плотностью населенных пунктов и незначительным развитием гостиничной отрасли. При этом они обладают существенным природно-рекреационным потенциалом.Ключевые слова: степь, туристско-рекреационный потенциал, туристические ресурсы.

1. Чибилёв А.А. О ресурсах и условиях устойчивого развития регионов России // География и природ. ресурсы. — 2015. — № 3. — С. 203–204.

2. Чибилёв А.А. Природное наследие степей Евразии. — Оренбург : Рус. геогр. о-во, Ин-т степи УрО РАН, 2014. — 100 с.

3. Чибилёв А.А. Степной мир Евразии от Венгрии до Монголии. — Оренбург : Рус. геогр. о-во, Ин-т степи УрО РАН, 2013. — 117 с.

4. Чибилев А.А., Левыкин С.В. Инновационные подходы к оптимизации структуры степного природопользования в постцелинный период // Экология и степное природопользование: Сб. науч. тр., посвящ. 90-летию со дня образования Уральской опытной станции и 100-летию со дня рожд. Н.И. Башмакова. — Уральск, 2005. — С. 63–65.

5. Чибилёв А.А. Заповедники степной зоны Евразии // Степной заповедник "Оренбургский". — Екатеринбург, 1996. — С. 8–18.

6. Чибилёв А.А. В глубь степей : Очерки о естествоиспытателях Оренбургского края. — Екатеринбург: Наука, 1993. — 120 с.: ил.

7. Чибилёв А.А. Лик степи : Экол.-геогр. заметки о степной зоне СССР. — Л.: Гидрометеоиздат, 1990. — 191 с.: ил.

8. Чибилёв А.А. Степь и степное природопользование // Науч. чтения, посвящ. 80-летию со дня рожд. чл.-кор. АН СССР А.С. Хоментовского: Тез докл. — Оренбург, 1988. — С. 9–11.

9. Кривов С.В. Определение туристической привлекательности региона Нижегородская область: методики анализа [электронный ресурс]. URL: fup.unn.ru/files/krivov.doc.

10. Мордкович В.Г. Степные экосистемы. — Новосибирск : Наука, Сиб. отд., 1982. — 208 с.

11. Клюеев Н.Н. Природно-ресурсный комплекс России: траектория неустойчивого развития // Изв. Академ. наук. Сер. геогр. — 2014. — № 5. — С. 7–22.

12. Клюев Н.Н. Российские контрасты (межрегиональные различия по социально-экономическим параметрам) / Н.Н. Клюев // Известия РАН. Сер. географическая. — 2010. — № 6. — С. 25–39.

13. Соколов А.А. Сравнительно-экономический анализ стран Таможенного союза ЕврАзЭС // Изв. Оренб. гос. агар. ун-та. — 2014. — № 1 (45). — С. 227–230.

14. Нефёдова Т.Г. Российская периферия как социально-экономический феномен / Т.Г. Нефёдова // Региональные исследования. — 2008. — № 5. — С. 14–31.

15. Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс]. — URL: http://www.gks.ru.

Автор: Соколов А.А.

Год: 2016