Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 14.35.00Сперанская Н.И., Яцевич О.Е. САМОПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА СТУДЕНТА: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬВ современном образовании существуют противоречия: с одной стороны, акцентуация необходимости индивидуализации обучения в эпоху смены традиционной (знаниевой) парадигмы образования на личностно-ориентированную, а с другой стороны, усиление центробежных сил в отечественной школе (государственные стандарты, единые экзамены, государственные аттестации, федеральные интернет-экзамены и пр.). Перед педагогом встает дилемма продемонстрировать успехи своих студентов на единообразном тестировании, по определению неспособном выявить индивидуальные достижения обучающихся и реализовать индивидуальный подход в образовательном процессе. Анализ возможностей обеспечения индивидуально-личностно-ориентированного обучения в высшем учебном заведении показал, что на данном этапе развития отечественного образования индивидуализация реальна на деятельностном уровне в диалоге "педагог — студент". Авторский педагогический опыт по организации работы со студентами по проектированию образовательного маршрута по учебной дисциплине "Деловой иностранный язык" заключается в активизации роли студентов в выборе учебной литературы, тематики (в соответствии с их собственными научно-исследовательскими интересами), следовании индивидуальному образовательному маршруту на основании своего уровня обученности и психофизиологических особенностей. Проведенное авторами исследование показало, что самопроектирование образовательного маршрута по учебной дисциплине позволяет значительно повысить ответственность студента, осознанность целеполагания, развивает умение адекватно оценивать свои возможности, что активирует его учебную мотивацию и увеличивает долю самостоятельности в образовательном процессе. Кроме того, в ходе данного педагогического эксперимента были конкретизированы педагогические термины "образовательная траектория" и "образовательный маршрут", сформулирована дефиниция "образовательный вектор". Авторы избрали диалогический способ изложения материала как наиболее соответствующий структуре человеческого мышления, в целом.Ключевые слова: образовательный вектор, образовательный маршрут, образовательная траектория, индивидуальность, самопроектирование, личностно-ориентированное обучение, фасилитатор.

1. Якиманская И.С. Основы личностно-ориентированного образования. — М.: Бином, 2014. — 220 с.

2. Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование: поиск новой парадигмы : Монография. — Волгоград: Изд-во Волгоград. гос. пед. ун-та, 1998. — 182 с.

3. Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 21.12.2012.

4. Сперанская Н.И., Яцевич О.Е. Федеральный государственный образвательный стандарт и федеральный экзамен провессионального образования в техническом вузе: cibum cogitation // Высшее образование сегодня. — 2016. — № 2. — С. 32–34.

5. Сперанская Н.И., Яцевич О.Е. Учебная адаптация: первокурсники в образовательном пространстве вуза // Теория и практика общественного развития. — 2015. — № 20. — С. 307–309.

6. Сперанская Н.И., Яцевич О.Е. К вопросу о мотивации первокурсника к изучению иностранного языка в техническом вузе // Теория и практика общественного развития. — 2015. — № 21. — С. 280–282.

7. Сперанская Н.И., Яцевич О.Е. Инновационные подходы к преподаванию иностранных языков в техническом вузе (Медленное обучение: pro et contra) // Теория и практика общественного развития. — 2015. — № 19. — С. 211–213.

8. Приказ Минобрнауки России "О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тюменский государственный архитектурно-строительный университет" №1535 от 29.12.2015.

9. Суханов П.В. Организация самостоятельной работы студентов в системе непрерывного высшего профессионального образования // Теория и практика общественного развития. — 2012. — № 8. (URL доступа: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2012/8/pedagogika/sukhanov.pdf).

10. Вербицкий А.А. Самостоятельная работа и самостоятельная деятельность студента // Проблемы организации работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования : тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф. — Волгоград, 1994.

11. Лабунская Н.А. Индивидуальный образовательный маршрут студента: подходы к раскрытию понятия // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. — 2002. — № 3, т. 2. — С. 79–90.

12. Фролова С.В. Индивидуальный образовательный маршрут как способ индивидуализации воспитательного процесса в вузе // Молодой ученый. — 2013. — № 9. — С. 418–420.

13. Картополова И.В. Построение индивидуальной образовательной траектории в условиях профильной школы // Вестник НГУ. Сер.: Педагогика. — 2008. — Т. 9, вып. 1. — С. 57–61.

14. Носова Е.П. Индивидуальная образовательная траектория: сущность и механизмы проявления // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. — 2009. — № 91. — С. 138–144.

15. Кутузов А.В. Сущность индивидуализации образования в современной школе // Уч. зап. Забайкальского гос. ун-та. Сер.: Педагогика и психология. — 2012. — № 5. — С. 183–190.

16. Кларин М. В. Инновации в обучении: метафоры и модели. Анализ зарубежного опыта. — М.: Наука, 1997. — 223 с.

17. Роджерс К.Р. Становление личности. Взгляд на психотерапию / Пер. с англ. М. Злотник. — М.: ЭКСМО : Пресс, 2001. — 416 с.

Авторы: Сперанская Н.И., Яцевич О.Е.

Год: 2016