Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 347.9;122/129Носенко Л.И., Геворкян Т.В. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СПОСОБОВ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ Отсутствие сформированного правосознания в области эффективных механизмов гражданско-правового регулирования альтернативных способов защиты нарушенных прав отрицательно сказывается на доверии субъектов гражданского оборота к данной форме реализации прав. Непонимание предпосылок, сущности и видов альтернативных способов защиты нарушенного права не дает возможность говорить об устойчивости правового понимания значимости альтернативных процедур для устранения юридических конфликтов. В целях содействия в реализации гражданами Оренбургской области прав на эффективную юридическую защиту разработана концепция развития альтернативных способов разрешения споров, реализация которой послужит механизмом повышения правовой культуры населения Оренбургской области. Альтернативные способы разрешения споров требуют активного развития, что обусловлено необходимостью существенного совершенствования системы защиты и охраны прав граждан, что способствует формированию правового государства. Оренбуржье должно стать одним из передовых регионов не только в сфере экономических отношений, но и в сфере развития правовой культуры населения. Фундаментальность проблематики объясняется необходимостью практического внедрения и расширения сферы действия институтов правового государства, поскольку чем выше уровень развития государства, тем большее количество споров рассматривается негосударственными институтами. Впервые выявлены некоторые проблемы, связанные с отсутствием единого подхода к толкованию содержания альтернативных форм защиты нарушенного права, к соотношению альтернативного и внесудебного порядка рассмотрения споров. Предложено ответственно относится к употреблению терминов, связанных с содержанием альтернативных форм защиты нарушенного права. Необходимо правовое воспитание как одно из условий формирования правовой культуры населения. Предложена структура альтернативных способов рассмотрения и разрешения юридических конфликтов с целью формирования правовой культуры населения Оренбургской области. Видим возможность объявления Оренбургской области экспериментальной площадкой развития системы альтернативных способов разрешения правовых конфликтов.Ключевые слова: правовая культура населения, альтернативные способы, правовые споры, концепция, защита прав, охрана прав.

1. Геворкян Т.В. Многогранность понятия правовой культуры и ее содержание // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. №4(48). С. 243-245.

2. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: Наука. 1988. 144с.

3.Геворкян Т.В. История формирования и развития правовой культуры населения // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. №3(47). С.236-239.

4.Носенко Л.И. Правовая культура и информационная безопасность как фактор, влияющий на административную ответственность несовершеннолетних. Теоретический и научно  — практический журнал "Известия". 2014. №3. С. 234-236.

5. Носырева Е.А. Альтернативное разрешение гражданских споров в США. Дисс. докт. юрид. наук. Воронеж.2001.С.214.

6.Курочкин С.А. Государственные суды в третейском разбирательстве и международном коммерческом арбитраже. Москва.Волтерс.Клувер.2008. С.1.

7. Носенко Л.И. Альтернативные формы защиты нарушенных прав: рассуждения о сущности и назначении. Ученые записки. Выпуск 11.Развитие юридической науки как фактор совершенствования правоприменения. Оренбург. Руссервис.2015. С. 155-162.

8. Носырева Е.А. Экономические споры: суд, арбитраж или примирение. Хозяйство и право. 1998.№9.С.43.

9. Носенко Л.И. Соотношение альтернативного и внесудебного порядка рассмотрения споров: теоретический аспект. Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. №3(47). С.43-44.

10. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М. 1982. С. 231.

11. Михайловская И.Б. Суды и судьи. Независимость и управляемость. Монография. Москва. 2014. С.106-124.

12. Абульханова К.А. Психология и сознание личности (Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды. М.: Воронеж,1999. С.183 -184.

Авторы: Носенко Л.И., Геворкян Т.В.