Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 911:94:502.1Любичанковский А.В. СОВРЕМЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ КАРТИНА МИРА В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ ЭТНОГЕНЕЗА Л.Н. ГУМИЛЕВАСуществующие на сегодняшний день методики цивилизационного районирования мира не являются универсальными. Это районирование можно рассматривать как культурно-географическое. Такой класс районирования — пока не разрешенный наукой вопрос, так как чрезвычайно трудно найти комплексные интегрирующие показатели, характеризующие всё многообразие понятия "культура". Концепция Л.Н. Гумилева является геокультурной, потому что делимитирует цивилизации (в терминологии Л.Н. Гумилева — суперэтносы) по различиям стереотипа поведения, который как функция культуры сказывается в социальной, экономической, военной, бытовой и прочих видах деятельности людей. Концепция этногенеза Л.Н. Гумилева основана на представлении о пассионарности как биогеохимической энергии, абсорбирующейся в результате мутагенеза в особях — носителях этого признака (пассионариях) и передающейся по наследству. И хотя эта концепция не является общепризнанной, нельзя не увидеть ее фенотипический характер. Принимая такой принцип интерпретации явлений, мы получаем непротиворечивую научную картину составляющих географию цивилизационных процессов. На наш взгляд, делимитация цивилизационных пространств по физико-географическим критериям некорректна, так как физико-географические разделители (например, моря, отделяющие материки) в историко-культурном районировании часто являются контактными зонами. Так, Средиземное море включало Северную Африку в орбиту античной цивилизации, а на современном этапе исторического развития — соединяет Юго-Западную Азию с частью Северной Африки в единый историко-культурный регион "Ближний Восток", сходный в своем ландшафтном отношении. Ретроспективный анализ проведения цивилизационного районирования мира показывает отсутствие общих интерпретаций и даже кодификаций контрадикций к осуществлению такого рода районирования. Поэтому подход Л.Н. Гумилева, укорененный на критике методик к делимитации цивилизационных пространств, представляет несомненную научную актуальность.Ключевые слова: культурно-географическое районирование, география цивилизаций, концепция этногенеза Л.Н. Гумилева.

1. Файбусович, Э. Л. Регионалистика. Курс лекций, / Э. Л. Файбусович, Т. И. Герасименко. – 2-е изд. исправленное и дополненное; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2010. – 94 с. – С. 50.

2. Геродот. История. – М.: Академический проект. 2014. -599 с.

3. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – 574 с.

4. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. – 1. Гештальт и действительность. – М.: Мысль, 1993. – 663 с.

5. Тойнби А. Постижение истории. – М.: Издательская группа "Прогресс" "Культура", 1996. – 607 с.

6. Хаггет П. География: синтез современных знаний. М.: Прогресс, 1979. – 684 с.

7. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: АСТ, 2003. – 603 с.

8. Иванов К.П. Проблемы этнической географии – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1998. – 216 с.

9. Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В.В.Вольского. — М.: "Дрофа", 2005.

10. Крищюнас В.-Р.Л. Геоисторическая парадигма и районирование мира // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. 1993. Вып.13: Проблемы об-щественной географии. С. 95-113.

11. Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки; Статьи. – М.: Издательская группа "Прогресс", "Пангея", 1995. – 464 с.

12. Туровский Р.Ф. Культурная география: Теоретические основания и пути развития // Культурная география. – М.: Институт Наследия, 2001.

13. Святоха, Н.Ю. Подходы к классификации этнического туризма / Святоха Н.Ю., Филимонова И.Ю. // Вестник Оренбургского государственного университета, №6 (167), июнь, 2014. – С. 179-183.

14. Лев Гумилев. Ритмы Евразии. Статья любезно предоставлена Общественной организацией "Фонд Л. Н. Гумилева". Сайт "Гумилевика" http://lib.guru.ua/GUMILEW_LN/ritmy.txt [электр.]

15. Этнологическая карта современного состояния мира. Текст из телевизионных передач из цикла "Этносы Земли" (СПб – 5 канал, 1993 г. – запись 1988 г.) – "Природа суперэтноса" (No 25), и "Блуждающий суперэтнос" (No 20) эфиры 1994, 95 гг. Сайт "Гумилевика" http://gumilevica.kulichki.net/fund/fund21.htm [электр.]

16. А.В. Любичанковский. Гипотеза возникновения пассионарного толчка // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. – №1 – С. 127-129.

17. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М.: Эксмо, 2008. – 736 с.

Автор: Любичанковский А.В.