Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 908:379.85Святоха Н.Ю., Филимонова И.Ю. СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ На сегодняшний день развитие спортивного туризма в России и в Оренбургской области в частности сопряжено с рядом проблем. Во-первых, несмотря на наличие благоприятных рекреационных ресурсов, динамика численности занимающихся спортивным туризмом имеет тенденцию к снижению. Согласно официальной статистике, в 2012 году Оренбургская область занимала 12-е место в России по количеству лиц, занимающихся спортивным туризмом. Во-вторых, количество фирм, занимающихся организацией спортивных туров, значительно уступает числу фирм, специализирующихся на более популярных видах отдыха (пляжном, культурно-познавательном, приключенческом туризме). В-третьих, в стране практически отсутствует база статистической информации, позволяющая оценить уровень развития данного вида туризма, и не сложилось единого подхода к терминологии, характеризующей данную сферу. Оренбуржье обладает значительным потенциалом для организации многих видов спортивного туризма. Водный спортивный туризм можно развивать на крупнейших реках (Урал, Сакмара) и водохранилищах области (Ириклинское, Черновское). Зимний вид спортивного туризма — сноукайтинг возможно развивать повсеместно, но в настоящее время — близ центров обучения, горнолыжный туризм развит на востоке области. Спелеотуризм в регионе развит слабо, спелеоресурсы имеются в Беляевском и Кувандыкском районах. Большие перспективы развития имеет конный туризм (преимущественно в Оренбургском, Новосергиевском и Кувандыкском районах). Территория области также перспективна для джипинга и драйвинга. Большие ресурсы регион (особенно восток области) имеет для развития спортивного охотничьего и рыболовного туризма. Для оценки перспектив развития спортивного туризма авторами проанализирована популярность занятий населением физической культурой и спортом в районах Оренбургской области, наибольшей активностью отличаются жители Саракташского, Гайского, Новоорского, Красногвардейского, Новосергиевского, Илекского районов. Авторы делают вывод, что для развития спортивного туризма в регионе необходимо, прежде всего, возрождение туристских клубов, разработка специальных программ органами власти, а также популяризация данного вида туризма и здорового образа жизни.Ключевые слова: спортивный туризм, экстремальный туризм, классификация спортивного туризма, рекреация, туристско-рекреационная сфера.

1 Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс] // Официальный сайт единой межведомственная информационно-статистической системы. Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=36277 (дата обращения: 20.02.2015)

2 Wellness travel outstrips global tourism growth [Электронный ресурс] / Robin Amster // Travel Market Report [Официальный вебсайт]. Режим доступа: http://www.travelmarketreport.com/articles/Wellness-Travel-Outstrips-Global-Tourism-Growth (дата обращения 20.02.2015)

3 Программа развития спортивного туризма в Российской Федерации на 2011 — 2018 гг. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федерации спортивного туризма в России. Режим доступа: http://www.tssr.ru/files/materials/1476/%C8%F2%EE%E3%F4%E8%ED%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0%20%D1%EF%EE%F2%E8%E2%ED%FB%E9%20%D2%F3%F0%E8%E7%EC15032013C%E4%E0%ED-2.pdf (дата обращения: 20.02.2015)

4 Gibson H. J. Active sport tourism: who participates? // Leisure Studies. — 1998. — Т. 17. — №. 2. — С. 155-170.

5 Богинский, К.А. Развитие подходов к определению спортивного туризма / К.А. Богинский // Известия Санкт-Петербургского университета Экономики и финансов, 2010. — № 6. — С. 82-86

6 Дурович, А.П. Организация туризма / А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева. — Мн.: Новое знание, 2003. — 632 с.

7 Злобин, А.Д. Туристский клуб в современных условиях / А.Д. Злобин // "Развитие спортивного туризма в России" // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции // под общей ред. С.Н.Панова. Москва, 2007. — 170 с.

8 Анохин, А.Ю. Рекреационный эффект спортивного туризма / А.Ю. Анохин // Материалы Всероссийской научно практической конференции "Краеведение и туризм в XXI веке". — Пушкино, 2004. — с. 299 — 242.

9 Зорин, И. В. Энциклопедия туризма: справочник / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов; Рос. междунар. акад. туризма. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 364 с.

10 Бабкин, А. В. Специальные виды туризма: учебное пособие / А. В. Бабкин. — Москва: Советский спорт, 2008. — 206 с.

11 Adventure Travel Research [Электронный ресурс] //Adventure Travel Trade Association [Официальный вебсайт]. Режим доступа: http://www.adventuretravel.biz/research/ (дата обращения 20.02.2015)

12 Define Extreme Tourism [Электронный ресурс] // Travel Industry Dictionary [Official website]. Режим доступа: http://www.travel-industry-dictionary.com/index.html (дата обращения: 20.02.2015)

13 Попова, О.Б. Перспективы территориальной организации агротуризма в Оренбургской области / Попова О.Б., Шамкаева Э.И. // Вестник ОГУ №6 (167) /июнь, 2014. — С. 164-168

14 Чибилев, А.А. Рекреационно-туристические ресурсы Оренбургской области / А.А. Чибилев. Институт степи УрО РАН. Управление по туризму и экономической экспертизе собственных проектов Министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области. — Оренбург: "Газпромпечать" ООО "Оренбурггазпромсервис", 2007. — 60 с.

15 Численность занимающихся физической культурой и спортом в 2013-2014 г.г. (% к населению) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Режим доступа: http://minsportturizm.orb.ru/userfiles/ufiles/FKiS/Statistics/prilozhenie_12_2014.pdf (дата обращения: 20.02.2015)

Авторы: Святоха Н.Ю., Филимонова И.Ю.