Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 371.3Ильяшева Е.В. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ КОНСТРУКТОРОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИИсследован управленческий аспект в подготовке будущих конструкторов швейных изделий к проектной деятельности. В статье отражены принципы системности, системного подхода, системного анализа, что имеет свою специфику, которая проявляется, прежде всего, в выполняемых функциях. Управленческий аспект в подготовке будущих конструкторов швейных изделий к проектной деятельности, наряду с преподавателями, студентами и потребителями проекта, осуществляет равномерное распределение труда и ответственности, идет процесс общения и, по нашему мнению, необходим научный подход к организации управления. Важным в этих подходах является постановка вопроса о сотрудничестве в процессе обучения и выполнения проекта между всеми участниками. Данная проблема рассматривается не только с позиции выполнения проекта новых моделей швейных изделий будущими конструкторами швейных изделий, но и с позиции будущих руководителей швейного производства. Основной целью управления в подготовке будущих конструкторов швейных изделий к проектной деятельности является перевод управления в самоуправление воспитанием и развитием личности, а следовательно, оценки в самооценку. И их деятельность характеризуется как индивидуальное познание. В статье управление, общение и самооценка в подготовке будущих конструкторов швейных изделий к проектной деятельности представляется как некая упорядоченная система, обладающая целью, структурой, факторами и условиями функционирования. Управление и общение рассматриваются как: взаимодействие преподавателя и студента; взаимодействие студентов между собой при выполнении проекта, выделяя как студента руководителя-дизайнера, ответственного за художественную часть проекта и студента конструктора-исполнителя технического проекта; взаимодействие с потребителем проекта. Результатами успешного управления, общения и самоуправления являются представленные дипломные проекты, отзывы руководителей, отзывы руководителей практик и потребителей проектов новых швейных изделий, что повышает самооценку и мотивацию к дальнейшей профессиональной деятельности.Ключевые слова: система, системный анализ, управление, общение, самооценка.

1. Аванесов В.С. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Дис ...д-ра пед.наук. -М.: 1994.

2. Быстрай Е. Б. Формирование умений педагогического общения. Автореф. дисс.... канд. пед. наук. — Челябинск, 1992.

3. Грехнев В. С. Культура педагогического общения. — М.: Просвещение, 1990.

4. Демчук О.Н. Педагогические условия взаимосвязи "общей дидактики" и "методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии педагогических вузов: Дис...канд.пед.наук. -Челябинск, 1998.

5. Дуранов М. Е., Дуранов И. М., Жернов В. И., Лешер О. В. Педагогика воспитания и развития личности учащегося. — Магнитогорск; Челябинск: МГПИ; ЧелГУ, 1996.

6. Жернов В. И. Профессиональная направленность личности и педагогика ее формирования: Монография. — Магнитогорск: МаГУ, 2003.

7. Ильяшева Е.В. Управленческий подход к формированию оценочной деятельности личности студента. // Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: Сборник научных статей V международной научно-практической конференции. — Екатеринбург: ГОУ ВПО "УрГПУ", 2006.

8. Конаржевский Ю. А. Что нужно знать директору школы о системах и системном подходе. — Челябинск: ЧГПИ, 1986.

9. Пятин В. А. Управление педагогическим процессом в современной школе. — М.: Просвещение, 1986.

10. Садовский В. Н. Основы общей теории систем. Логико-методологический анализ. — М.: Наука, 1974.

11. Тэйлор Ф. У. Научная организация труда. — М.: 1929..

12. Тюхтин В. С. Отражение, системы, кибернетика. — М.: Наука, 1972.

13. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. — М.: 1978.

Автор: