Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 72.04.012.6Шестопалов С.С. ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМЫ В САДОВО-ДАЧНОЙ АРХИТЕКТУРЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИСтатья посвящена декоративно-художественным приемам, сложившимся в архитектуре садоводческих товариществ послевоенного времени. Хорошо изученные как экономический и социальный феномен, эти поселения почти не исследованы в качестве явления архитектуры и градостроительства. Между тем, стремительные изменения, происходящие в настоящее время в их застройке, делают актуальной попытку осмысления их архитектурных особенностей. Архитектура садоводческих товариществ формируется под влиянием четырех важных условий: наличие жесткой градостроительной структуры поселения, почти не меняющейся со временем, высокая скорость изменения застройки отдельных участков, полупрофессиональный характер архитектуры и дефицит строительных материалов. Все вместе эти факторы приводят к возникновению несколько хаотичной застройки, в которой возникает, несмотря на в целом неблагоприятные условия, достаточное разнообразие декоративных приемов. Анализ значительного количества садовых дач позволяет выделить в статье несколько типов декоративно-художественных приемов, характерных для садово-дачной архитектуры: растительный декор, скрывающий фасад здания, специфическая форма мансардных и верандных окон, распространенные способы обшивки стен, особенности покраски зданий, играющие важную роль в индивидуализации садовой дачи, и резные деревянные детали. Почти все декоративно-художественные приемы (за исключением резных деревянных деталей) выполняют, помимо эстетической, еще и практическую функцию, и, кроме того, сильно зависят от условий жизни семьи владельцев участка. Значительное разнообразие социальных функций, которые садоводческие товарищества выполняли в жизни городской семьи, определило необходимость поиска закономерностей применения того или иного декоративного приема в зависимости от роли участка и садового дома, преобладающей в тех или иных случаях.Ключевые слова: дача, садоводческие товарищества, коллективные садоводства, декоративно-художественные приемы.

1. Забельшанский, Г. Дача / Г. Забельшанский // Проект Россия. — 1998. — №9.

2. Поморов, С.Б. Второе жилище горожан или дом на природе / С.Б. Поморов. — Новосибирск. — 2004 г. — 472 с.

3. Совет министров СССР. Постановление от 3 июля 1952 г. N 2991 "О возведении построек в коллективных садах предприятий, учреждений и организаций г. Москвы и Московской области" [Электронный ресурс] // Электронная база данных "Консультант Плюс" — Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=19601 (дата обращения: 04.04.2014)

4. Совет министров РСФСР, всесоюзный центральный совет профессиональных союзов. Постановление от 18 марта 1966 г. N 261 "О коллективном садоводстве рабочих и служащих в РСФСР" [Электронный реурс] // Электронная база данных "Консультант Плюс". — Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=10160 (дата обращения: 04.04.2014)

5. Стивен Лоуэлл. "ДАЧНИКИ. История летнего жилья в России 1710-2000" / Стивен Лоуэлл. — Издательство ДНК. — С.-Пб. — 2008. — С. 232.

6. Черноусов, А. Второй дом: [Повести] / А. Черноусов.

7. Хундертвассер Манифест бойкота архитектуры / Хундертвассер // "Современная архитектура". — №5. — 1969. — С. 107–108.

8. Нефедова, Т.Г. Второе загородное жилье горожан в России и на Украине: эволюция дач и тренды их современных изменений / Т.Г. Нефедова, И.Г, Савчук // Известия российской академии наук. Серия географическая. — 2014. — №4. — С. 39–48.

9. Нефедова, Н.Г. Между городом и деревней. Российская деревня сегодня / Н.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш // Мир России. — 2002. — №4.

10. Зиятдинов, З.З. Второе жилище в структуре города [Электронный ресурс] / З.З. Зиятдинов // Архитектон: известия вузов. — 2013. — №3 (43). — Режим доступа: http://archvuz.ru/2013_3/20 (дата обращения 12.04.2015)

11. Мамедов, А.К. Эволюция функций личных подсобных хозяйств горожан / А.К. Мамедов // Никоновские чтения. — 2006. — №11.

12. Браде, И. Между дачей и фешенебельной резиденцией. Взгляд с запада / И. Браде // Известия российской академии наук. Серия географическая. — 2014. — №4. — С. 33–38.

13. Исаченко, Т. е. Роль рекреации в освоении пространства / Т. е. Исаченко, Г.А. Исаченко // Современные проблемы сервиса и туризма. Научно-практический журнал. — 2012, вып.1. — С. 32–44.

14. Чеховских, И. "Российская дача — субурбанизация или рурализация?" // Невидимые грани социальной реальности. Сборник статей по материалам полевых исследований. Под ред. Воронкова В., Паченкова О., Чикадзе Е. — Санкт-Петербург, 2001. — – С. 73–83.

15. Melissa Caldwell. Dacha Idylls. Living Organically in Russia's Countryside. — Berkeley; Los Angeles. — L.: University of California Press, 2011.

16. Об утверждении типового устава садоводческого товарищества. Постановление СМ РСФСР № 517 от 11 ноября 1985 г. // Электронная база данных "Консультант плюс". Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU; n=7736;dst=0;ts=2D3CA7272C2A34D7CA3BE9AB2B4DA2FD

17. Барташевич, А.А. Садовый участок: архитектура, интерьер, оборудование / А.А. Барташевич, С.А. Титов. — Мн.: Ураджай, 1990

18. Сайбель, Э.Я. Садовый участок. Планируем и обустраиваем своими руками / Э.Я. Сайбель, Э.Э. Сайбель. — М.: Недра, 1991.

Автор: