Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 687.1Савельева И.Н., Упине А.М. К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИОННО-КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН СТАРШЕГО ВОЗРАСТАВ статье рассказывается о комплексе экспериментов, посвященных одежде для женщин старшего возраста. Проблема проектирования и производства одежды для этой категории потребителей в течение многих лет остается до конца не решенной, а потому — актуальной. Одежда для женщин старшего возраста мало удовлетворяет их в плане учета требований к ассортименту, стилистике, используемым материалам, конструктивным особенностям и уровню современности. Одним из важных моментов для решения проблемы является проведение анализа составляющих одежды пенсионеров, выражаемых через ее композицию и конструкцию. Была разработана комплексная методика проведения экспериментов. Первый этап содержал определение ряда характеристик репрезентативной выборки женщин, в том числе определение типа личности по тестам Айзенка. Второй этап включал описание методики и результатов художественно-конструкторского анализа элементов и средств композиции, использованных в одежде из имеющегося гардероба женщин старшей возрастной группы. Этот анализ, результаты которого показаны в двух диаграммах частоты встречаемости, наглядно продемонстрировал, какие композиционно-конструктивные элементы и средства доминируют в одежде женщин старшей возрастной группы. Следующий этап работы посвящен исследованию элементов и средств композиции одежды, являющихся наиболее предпочтительными для женщин с разными типами личности. Эти данные также наглядно показаны в диаграммах. Были рассмотрены следующие позиции: ассортимент, стилевое решение, силуэт, покрой рукава и воротника, членения формы по горизонтали и по вертикали, материалы, цветовое решение, фактура, рисунок на ткани, пропорции, виды ритма.Ключевые слова: дизайн костюма, художественно-конструкторский анализ, предпочтения, гардероб, возраст.

1. Айзенк Г.Ю. Тесты. — М.: ОЛМА — ПРЕСС.– 2003.

2. Савельева И.Н. Художественно-конструкторский анализ при проектировании одежды// Совершенствование методов конструирования, формирования и улучшения качества швейных изделий. Материалы Всесоюзной научно-технической конференции.– М.: МТИЛП .– 1981.

3. Савельева И.Н. Исследование взаимосвязи элементов в одежде массового производства // Совершенствование технологии процесса конструирования одежды массового производства.– Материалы Республиканской научно-технической конференции.– Киев: КТИЛП.– 1982.

4. Савельева И.Н. Определение требований потребителей разных типов к композиционным элементам одежды// Современная наука о цвете и проблемы цветового проектирования.– М.: Госкомнауки и техники, ВНИИТЭ.– 1989.

5. Савельева И.Н. Некоторые творческие аспекты структуры процесса создания имиджа-образа // Швейная промышленность.– 2007.– № 2.

6. Савельева И.Н. Дизайн костюма как область промышленного искусства // Инновационный потенциал промышленного дизайна в России. Материалы Международной конференции.– М.: ВНИИТЭ.– 2013.

7. Сёстры Сорины Презентация внешности // Серия "Одежда + психология".– М.: ГНОМ-ПРЕСС.– 1998.– 224 с.

8. Упине А.М. Проблемы имиджа в контексте дизайна костюма // Швейная промышленность.– 2006.– № 5.– С. 45-48.

9. Упине А.М. Дизайн костюма в аспектах имиджелогии // Дизайн и технологии.– 2009.-№ 12/54.– С. 27-33.

10. Упине А.М. Роль дизайна одежды в формировании имиджа личности // ПОИСК.-2009.– № 2.– С. 98-104.

11. Упине А.М. Дизайн костюма. Социальный статус. Имидж. Монография.– М.: РосЗИТЛП.-2009.– 152 с.

12. Упине А.М. Дизайн костюма как средство формирования имиджа. Теория, методология, практика. Автореферат докторской диссертации.– М.: ВНИИТЭ.– 2012.– 51 с.

13. Янчевская Е.А., Рабкина Е.А. Мода для полных.– М.: Легпромбытиздат.– 1998.

Авторы: Савельева И.Н., Упине А.М.