Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 629.1.07Филатов М.И., Трунов В.В., Конопля В.В. УПРАВЛЕНИЕ ТОПЛИВНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АВТОМОБИЛЯ ЗА СЧЕТ ТЕПЛООБМЕНА ПОДКАПОТНОГО ПРОСТРАНСТВА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙВ работе рассмотрен теплообмен подкапотного пространства с двигателем и окружающей средой. Приводится описание процессов, способствующих изменению параметров теплообмена двигателя с подкапотным пространством и подкапотного пространства с окружающей средой. Описаны режимы работы термостат в зависимости от температуры охлаждающей жидкости. Изысканы возможности дополнительной экономия топлива на автомобилях в процессе эксплуатации. Установлены зависимости изменения объема выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами: оксидов азота, углеводородов и др. Установлено, что управляя теплообменным процессами подкапотного пространства достигается снижение выбросов NOx с отработавшими газами на 4,9 %. Так же управляя теплообменными процесса подкапотного пространства достигается повышение эффективности эксплуатации автомобиля за счет уменьшения времени прогрева на 5,3 % и увеличения времени остывания двигателя на 20,3 %. При этом данный вклад вносит только верхняя решетка радиатора, перекрывая ее уменьшаем теплообмен с окружающей средой. Исследования проводились на двигателе с распределенным впрыском топлива и с применением современного оборудования. Одновременно фиксировалась температура с восьми каналов (восемью датчиками), расположенных как внутри, так и вне подкапотного пространства в характерных зонах. При проведении экспериментальных исследований автомобиль находился в естественных условиях эксплуатации с соблюдением условий по свободному отводу тепла и при отсутствии условий, ускоряющих процесс отвода. Все эксперименты повторялись неоднократно и при различных температурных условиях окружающей среды. Достигнутые результаты позволяют снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду за счет снижения объема выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами.Ключевые слова: подкапотное пространство, температурный режим, загрязняющие вещества, отработавшие газы, топливная экономичность, экологическая безопасность.

1. За рулём [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.zr.ru.

2. Техническая эксплуатация автомобилей [Текст] / под ред. Е. С. Кузнецова. — М. : Наука, 2004. — 535 с.

3. Крутов В.И. Автоматическое регулирование и управление двигателей внутреннего сгорания / В. И. Крутов. — М.: Машиностроение, 1989. — 416 с.

4. Филатов М.И., Трунов В.В. Повышение экологической безопасности ДВС автомобилей путем поддержания температурного режима// Прогрессивные технологии в транспортных системах : материалы XI Междун. науч.-практ. конф. — Оренбург: ОГУ; ООО "НОРМА", 2013.– С. 535-538.

5. Филатов М.И., Трунов В.В. К вопросу о регулировании температурного режима подкапотного пространства автомобиля/ М.И. Филатов, В.В. Трунов // Автотранспортное предприятие. — 2012. — № 7. — С.44-47.

6. Трунов В.В. Исследование температурных полей подкапотного пространства при нагревании и остывания ДВС с учётом влияния окружающей среды [Текст] / В.В. Трунов // Прогрессивные технологии в транспортных системах: сборник статей десятой международной научно-практической конференции. — Оренбург: ОГУ, 2011. — С. 330-334.

Авторы: Филатов М.И., Трунов В.В.