Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 316.776.32 Жаворонкова Т.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ И ЭКСТРЕМИСТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИИнтернет сегодня — это универсальное средство общения и обмена информации между людьми, находящимися в любой точке планеты, несомненными преимуществами которого являются возможность широкого охвата аудитории; высокая скорость и лавинообразный характер распространения информации; возможность для анонимного ведения противоправной деятельности. Однако последнее десятилетие отмечено такой угрозообразующей тенденцией, как ориентация террористических организаций на интернет-пространство, где уже сегодня насчитывается до 10 тысяч экстремистских электронных площадок, свыше 500 из которых — русскоязычные. Целями деятельности террористов в сети Интернет являются реклама своей деятельности, пропаганда террористической идеологии, запугивание и дезинформация, поддержание взаимодействия внутри террористической организации и противодействие пропаганде противника. Информационные ресурсы, способствующие развитию экстремизма и терроризма, условно можно разделить на четыре группы: сайты, непосредственно распространяющие идеи сепаратизма и экстремизма; сайты, призывающие к террористическим действиям; ресурсы, разжигающие ксенофобию на основе национальной или расовой принадлежности; справочные сайты. Интернет представляет большие возможности молодежным объединениям террористической направленности формировать в виртуальном пространстве "автономные ячейки", в которых осуществляется идеологическая работа, управление деятельностью таких групп, сбор денежных средств для её существования и рекрутирование новых членов. Кроме сайтов, созданных террористическими организациями, коммуникативными площадками для организации взаимодействия террористов с потенциальными членами в Интернете являются страницы в социальных сетях, авторские блоги и интернет-форумы, страницы экспертов. Не оставляют без внимания и активно используют экстремисты в своих преступных целях известные видеопорталы, где в свободном доступе располагаются сотни видеозаписей, пропагандирующих идеи "джихада". Получает распространение среди экстремистски настроенных молодых людей флешмоб. Таким образом, за последние десять лет террористические организации прочно обосновались во всех сегментах Интернета и используют его в качестве основного инструмента по распространению своих идей.Ключевые слова: Интернет, террористическая и экстремистская деятельность, идеология терроризма, пропаганда экстремистской идеологии.

1. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2014. — 363 с.

2. Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма: материалы IV-й Всероссийской научно-практической конференции (том 1). — М. ; Рос. Гос. унив. нефти и газа им. И.М. Губкина : ОАО "Нефть и бизнес", 2013. — 119 с.

3. Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма: материалы IV-й Всероссийской научно-практической конференции (том 2). — М. ; Рос. Гос. унив. нефти и газа им. И.М. Губкина : ОАО "Нефть и бизнес", 2013. — 175 с.

4. Противодействие террористической и иной экстремистской деятельности исламских радикальных структур на территории государств — участников Содружества независимых государств: материалы международного научно-практического семинара. М., 2014. — 97 с.

5. Сундиев И.Ю., Смирнов А.А. Медиаресурсы в экстремистской и террористической деятельности: функциональный анализ [Электронный ресурс]. — URL: www.crime.vl.ru/media/mediaterror.docx (дата обращения: 10.10.2014).

6. Костихин А.А. Интернет как инструмент террористических и экстремистских организаций в психологической войне [Электронный ресурс]. — URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/11-07-06c.htm (дата обращения: 15.10.2014).

7. Мелентьева Н. Размышления о терроре // Сайт "АртПолитИнфо". — 2014. — 21 сентября. [Электронный ресурс]. — URL: http://artpolitinfo.ru/731/ (дата обращения: 05.02.2015).

8. Мкртычян А.А. Влияние средств массовой информации на психологические последствия терроризма : автореф. дис. ... канд. псих. наук. — М.: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2012. — 37 с.

9. Назиров Д. Проблемы терроризма, религиозного экстремизма и пути их преодоления : автореф. дис. ... доктора филос. наук. — Душанбе: Инст-т философии им. академика А.М. Богоутдинова Академии наук Респ. Таджикистан, 2009. — 47 с.

10. Интернет в России: динамика проникновения. Весна 2013 // Фонд Общественное мнение. 11 июня 2013 г. [Электронный ресурс]. — URL: http://runet.fom.ru/Proniknovenie-interneta/10950 (дата обращения 28.09.2014).

11. Проект документа о подходе СМИ к освещению терроризма принят в Австрии // Федеральное агенство по печати и массовым коммуникациям: новости Агенства. 24 октября 2014 г. [Электронный ресурс]. — URL: http://fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2014/10/item27.html (дата обращения: 11.11.2014).

12. Более 500 экстремистских сайтов на русском языке действуют вне рунета // РИА Новости. 18 октября 2012 г. [Электронный ресурс]. — URL: http://news.mail.ru/incident/10633770/ (дата обращения 18.10.2014).

Автор: