Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

2014, № 11 (172)

УДК: 101.1:321.64 Лутцев М.В., Мананникова М.В., Солонюк Ю.А. ЛИЧНОСТЬ И ТОТАЛИТАРИЗМ: ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИПрошедший ХХ век оставил человечеству немало неприятных сюрпризов — две мировые и масса более мелких, локальных войн, эпидемии, голод. Человечество как будто забыло уроки прошлого и наделало "ошибок" больше, чем за всю свою предыдущую историю. Одной из причин этих "ошибок", приведших к многочисленным трагедиям и катастрофам в различных странах и регионах, стало возникновение и развитие тоталитаризма. Тоталитарный режим — прямое порождение идейно-идеологических трансформаций массового сознания, которые начались в XVII–XIX веках и достигли своего апогея в первой половине XX века. Тоталитаризм поддерживает тяготение государства и общества к социальной статике и поддерживает это состояние через максимальное "зауживание" пространства социальных свобод и личных инициатив граждан. Для него неприемлема мысль о свободе человека, который, в свою очередь, стремится реализовать заложенную в своем характере тенденцию к конформизму. Основной задачей статьи является анализ тоталитаризма как формы организации общественного мышления, подразумевающей функционирование реальности особого типа. Новое интеллигибельное бытие конституирует новую реальность и соответствующую ей ментальность, разрушая при этом прежние установки сознания. Элементы тоталитарного сознания и факторы, способствующие конформизации общества, определяют проблему нашего исследования.
Главным продуктом тоталитарных режимов становится человеческий дух, "плененный" государством и лишенный прав и свобод. Историческая судьба "нового человека", утратившего адекватное представление о сущем и должном, трагична. Отчужденность от своей человеческой сущности деформирует его морально-правовое сознание. Тоталитарный режим насаждает императивы, навязывающие индивидам антагонистическое отношение человека к миру. Тем самым он погружает их в имморальное пространство социальной ненависти, отнимая у них возможность осознавать себя субъектами нравственности и права.
Ключевые слова: тоталитаризм, тоталитарное сознание, личность, массовое сознание, идентификация.

1. Антонова, Н.В. Личность и политика в психоаналитических концепциях В. Райха, Э. Фромма и К.Г. Юнга / Н.В. Антонова. — М., 2003. — 172 с.

2. Заводская, И.Н. Эрих Фромм как историк тоталитаризма / И.Н. Заводская. — Томск, 1997. — 130 с.

3. Ортега-и-Гассет, Х. Восстание масс / Х. Ортега-и-Гассет // Вопросы философии. — 1989. — №3. — С. 20–29.

4. Полежаев, Д.В. Тоталитаризм и ментальность личности / Д.В. Полежаев. — Волгоград, 1996. — 151 с.

5. Поппер, К.Р. Открытое общество и его враги / К.Р. Поппер. — Т. 1. — М., 1992. — 204 с.

6. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм ; пер.с нем. Э. Телятниковой. — М. : ООО "Издательство АСТ", 2004. — 635 с.

7. Юнг, К.Г. Настоящее и будущее / К.Г. Юнг, Э. Сэмюэлс, В. Одайник, Дж. Хаббэк // Аналитическая психология: Прошлое и настоящее. — М., 1997. — 129 с.

Авторы: Лутцев М.В., Мананникова М.В., Солонюк Ю.А.

Год: 2014