Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2024, № 2 (242), стр. 46-50

doi: 10.25198/1814-6457-242-46

УДК: 378.147:796.42Ледовская О.А. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПОДХОДА НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕЦифровой формат общения стал частью повседневной жизни и современный тренировочный процесс в спорте не исключение. Несомненно, цифровые технологии в организации и проведении учебно-тренировочных занятий оказывают значительное влияние на эффективность применения дистанционного подхода. В основе организации дистанционного подхода учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике лежит самостоятельная работа обучающихся, что соответствует принципам личностно-ориентированного образования. В настоящее время созданы условия для осуществления обратной связи и взаимодействия тренера со спортсменом за счет применения информационных технологий, информационно-коммуникационных методов и дистанционного управления содержанием учебно-тренировочного процесса. Для более точной передачи информации применяются: технические средства контроля, видео отчеты, онлайн трансляция. В тоже время у 60% занимающихся зафиксировано незначительное снижение соревновательного результата. Поскольку, отсроченное общение тренера со спортсменом приводит к снижению информативности в определении степени результативности тренировочных воздействий. Несвоевременное выявление ошибок, допущенных при выполнении упражнений, затягивает процесс устранения недостатков в технике выполняемого двигательного действия. Тем не менее дистанционный подход позволяет повысить мотивацию и готовность обучающихся к самостоятельной работе. Применение цифровых технологий оказывает значительное влияние на эффективность дистанционного подхода к учебно-тренировочным занятиям по легкой атлетике. Повышает способность обучающегося к самоорганизации и позволяет более объективно и осмысленно подойти к тренировочному процессу. Ключевые слова: дистанционный подход, цифровые технологии, сознательность, мотивация, учебно-тренировочные занятия, информационные технологии.

1. Агаев, Рауф Азер оглы. Управление развитием студенческого спорта в условиях образовательной организации высшего образования: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Рауф Азер оглы Агаев; [Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2020. — 156 с.

2. Малютина, М.В. Реализация педагогической модели формирования гражданственности в процессе физического воспитания студентов в вузе / М.В. Малютина, С.Ю. Соловых, Е.В. Удовиченко, И.Г. Горбань, В.А. Гребенникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — № 4 (232). — С. 30–36.

3. Старшинова, Т.А. Реализация индивидуальной образовательной траектории как фактор профессионального самоопределения обучающихся в системе дополнительного образования / Т.А. Старшинова, А.О. Курочкин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2023. — №3. — С. 149–154.

4. Тихонова, Т.К. Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию : дис.... канд. пед. наук / Т.К. Тихонова. — Москва, 2000. — 154 c.

5. Hjelle, L. Personality Theories: Basic Assumptions, Research, and Applications / L. Hjelle, D. Ziegler. — 3th ed. — 1992.

6. Deci, E.L. Intrinsic motivation and self-determination in human behavior / E.L. Deci. — N.Y, 1985. — 156 p.

7. Илькевич, К.Б. Мотивация студентов к спортивной деятельности / К.Б. Илькевич, Р.А. Корнеев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов, соискателей и студентов. — М.: Прометей, 2013. — С. 58–65.

8. Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта : учебное пособие / Л.И. Лубышева. — М. : Академия, 2001. — 240 с.

9. Столяров, В.И. Хрестоматия по социологии физической культуры и спорта: в 2-х чч. / Сост. В.И. Столяров, Н.Н. Чесноков, Е.В. Стопникова. — М.: Физическая культура, 2005. — Ч. 1. — 448 с.

10. Maslow, A.H. Motivation and personality / A. H. Maslow. — N.Y. 1987, — 225 p.

11. Настольная книга практического психолога / Сост. С.Т. Посохова, С.Л. Соловьева. — М.: АСТ:Хранитель; СПб.: Сова, 2008. — 671 с.

12. Applied Sport Psychology. Personal Growth to Peak Performance / J. M. Williams (Ed.). — 2d. — London, Toronto: Mayfield Publishing Company, 1993. — 383 p.

13. Гончарова, Н.А. Информационные и коммуникационные технологии в развитии инклюзивного образования в новых социально-экономических условиях / Н.А. Гончарова, М.А. Гончарова, Д.А. Фандеева // Научный альманах. — 2015. — № 11–2.  — С. 104–107.

14. Кашицин, В.П. Исследование процесса цифровизации в системе общего образования России / В.П. Кашицин // Отечественная и зарубежная педагогика. — 2020. — Т. 1, № 3(68). — С. 52–63.

15. Ледовская, О.А. Особенности тренировочного процесса в спортивном ориентировании при дистанционном формате обучения / О.А. Ледовская, М.В. Малютина, О.М. Грищенко // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с междунар. участием), Оренбург, 26–27 янв. 2022 г. / Оренбург. гос. ун-т ; ред. А.В. Пыхтин. — Оренбург : ОГУ, 2022. — С. 533–536. — 4 с.

16. Рындак, В.Г. Цифровые технологии как средство развития инклюзивного образования / В.Г. Рындак, А.М. Аллагулов, Т.В. Челпаченко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — №3. — С. 70–78.

17. Удовиченко, Е.В. Дистанционные технологии обучения физической культуре в вузе (на примере ОГУ) / Е.В. Удовиченко, И.Г. Горбань // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — № 1 (229). — С. 105–111.

Автор: Ледовская О.А.
Ледовская Ольга Анатольевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета