Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 143-148

doi: 10.25198/1814-6457-241-143

УДК: 378; 004.9; 744Шевченко О.Н., Оденбах И.А., Тарановская Е.А. ЭЛЕМЕНТЫ ЦИФРОВОЙ ПЕДАГОГИКИ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ МОДЕЛИ SAMRЦифровая педагогика становится неотъемлемой частью учебного процесса вузов. Электронные образовательные ресурсы в современном образовании занимают значительную долю контента и по своему влиянию на формирование компетенций могут конкурировать с аудиторной работой в контакте с преподавателем. Цифровая дидактика как совокупность приемов, позволяющих эффективно использовать цифровые ресурсы при обучении, может включать разные подходы к проблеме привлечения внимания обучающихся к материалу курса или дисциплины. Модель SAMR (Substitution, Augmentation, Modification, Redefinition) наглядно демонстрирует эти подходы и выделяет уровни или этапы, проектирование которых позволяет преподавателю продуктивно использовать возможности цифровой дидактики для достижения образовательных целей. Развитие цифровой педагогики должно обеспечить возможность преподавателю выстроить развивающие приложения для достижения педагогических целей в построении индивидуальных образовательных маршрутов, персонифицировать процесс достижения результатов формирования компетенций, разнообразить процесс обучения, сократить затраты времени на ситуативный контроль знаний, перераспределив его на программу сотрудничества и совместного творчества в процессе реализации соответствующих учебных стратегий.Ключевые слова: цифровая педагогика, модель SAMR, цифровая дидактика, электронная образовательная среда.

1. Ежова, Т.В. Современный урок иностранного языка в условиях цифровой трансформации образования / Т.В. Ежова, Е.А. Стуколова // Вестник ОГУ. — 2023. — №4(240). — С. 26-31.

2. Плаксина, Н.В. Массовые открытые онлайн-курсы (моос) в системе дистанционного образования в начале ХХI в. / Н.В. Плаксина, Ю.А. Манжосова // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. — 2022. –№2(62).

3. Иноземцева, Н.В. Современные интернет-ресурсы и мобильные приложения как средства мотивации обучающихся при изучении китайского языка / Н.В. Иноземцева, Н.Н. Йовкова // Вестник ОГУ. — 2022. — №2(234). — С. 20-25.

4. Пак, Л.Г. Андрагогическая концепция сопровождения педагогов в условиях цифровой трансформации образования: ведущие идеи, принципы и закономерности / Л.Г. Пак, Н.А. Иванищева, С.Н. Рябцов, Л.А. Кочемасова // Вестник ОГУ. — 2023. — №4(240). — С. 65-73.

5. Блинов, В.И. Дидактическая концепция цифрового профессионального образования и обучения / В.И. Блинов. — М.: Издательство «Перо», 2019. — 72 с.

6. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online

7. Байрыева, Ч. Современные методы обучения с использованием модели SAMR // Мировая наука. — 2022. — №10 (67). — С. 98-101.

8. Технология «Падагогическое колесо». URL: http://blendedlearning.pro/script/padagogywheel/

9. Файн, М.Б. Мобильное обучение в образовательном процессе: зарубежный опыт / М.Б. Файн // Современные научные исследования и инновации. — 2015. — №1.

10. Кирьякова, А.В. Развитие информационно-коммуникативных умений преподавателя университета в условиях цифровизации образовательной среды / А.В. Кирьякова, Е.А. Гараева // Вестник ОГУ. — 2021. — №2(230). — С. 30-38.

11. Sihong Zhang Mobile English Learning: An Empirical Study on an APP, English Fun Dubbing / Sihong Zhang // International Journal of Emerging Technologies in Learning. — 2016. — Vol.11, issue 12. — Pp. 4-8. — URL: https://online-journals.org/index.php/i-jet/article/view/6314

12. Шевченко, О.Н. Вариативная модель содержательного контента рабочей тетради по графическим дисциплинам с элементами инфографики / О.Н. Шевченко, Е.А.Тарановская, Е.А. Ваншина // Вестник ОГУ. — 2022. — №3(275). — С. 72-78.

13. Осадчая, И.В. Мобильное обучение как приоритетный вектор цифровой педагогики / И.В. Осадчая // Проблемы современного педагогического образования. — 2020. — №66-1. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mobilnoe-obuchenie-kak-prioritetnyy-vektor-tsifrovoy-pedagogiki

14. Мардамшина, А.А. Мобильное обучение как усовершенствование образовательной парадигмы / А.А. Мардамшина // Образовательная среда сегодня — теория и практика: Сб. мат-в VII международной научно-практической конференции. — Чебоксары: «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» , 2018.

15. Ваншина, Е.А. Электронное обучение в преподавании графических дисциплин / Е.А. Ваншина, В.В. Ваншин, О.Н. Шевченко // Образование: традиции и инновации: сб. материалов XXXIV междунар. науч.-практ. конф. — Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o, 2023. — С. 17-18. — 2 с.

Авторы: Шевченко О.Н., Оденбах И.А., Тарановская Е.А.
Шевченко Ольга Николаевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: заведующий кафедрой начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета
E-mail: onshev@mail.ru