Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 14-20

doi: 10.25198/1814-6457-241-14

УДК: 378.147Егорова Г.И., Маринова А.А. КОНЦЕПТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ В РАЗВИТИИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА Подчеркивая значимость и актуальность процессов самоопределения, профессионального самоопределения и функциональной, академической грамотности старших школьников, отметим, что это те стратегические ориентиры и ведущие процессы, которые должны протекать не фрагментарно, а непрерывно, что, безусловно, даст свой положительный результат в устойчивом развитии молодого поколения. Раскрывая проблемное поле взаимосвязи процессов профессионального самоопределения и функциональной грамотности старших школьников, уточняем ведущие ценностно-смысловые концепты в образовательной практике. С одной стороны, ФГОС, Проект «Школа министерства просвещения, «Профминимум», Федеральные программы формирования УУД, Федеральные программы воспитания требуют высокого качества и результативности профессионального самоопределения и формирования функциональной грамотности. С другой стороны учителю трудно разобраться в концептуальности данных процессов. При этом обобщение исследований ученых все больше определяет характер не сливаемости парадигм профессионального самоопределения и функциональной грамотности С другой стороны доказательны практики параллельности парадигм профессионального самоопределения и функциональной грамотности, действующих в единой образовательной среде образовательного сообщества. Раскрытие концептов и констант взаимосвязи данных понятий в парадигмальном ключе, решает ключевой постулат — каков выбор субъектом характерной парадигмы, каковы концептуальные подходы, принципы, лежащие в основе стратегических ориентиров повышения качества профессионального самоопределения и функциональной грамотности учащихся старшей школы. Это то методологическое основание, которое развивает парадигмальное самоопределение самого учителя. Функциональная значимость парадигмальных концептов важна для управления качеством формирования профессионального самоопределения и функциональной грамотности старшего школьника, что позволяет четко ответить учителю на ряд вопросов. Каковы стратегии и тактики указанных процессов в условиях конкретной парадигмы, концепции — как платформы социализации старшего школьника? Как решить ключевые задачи по самоопределению и формированию функциональной грамотности? В работе учитываем диалектику взаимосвязи понятий «ученик — самоопределение — профессиональное самоопределение — функциональная грамотность — профессиональный выбор — жизненные смыслы и ценности». Экспериментальная работа показывает положительную динамику результативности формирования ценностно-смысловых показателей профессионального самоопределения, самоопределения, функциональной грамотности старших школьников на обучающем (ЭО) и констатирующем (ЭК) этапах эксперимента.Ключевые слова: парадигма, концепт, качество, концепция, подход, профессиональное самоопределение, функциональная грамотность, школьники.

1. Бранский, В.П. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума социума / В.П. Бранский, С.Д. Пожарский. — СПб., 2002. — 476 с.

2. Гинзбург, М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения / М.Р. Гинзбург // Вопросы психологии. — 1994. — №3. — С. 43–54.

3. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального развития / Э.Ф. Зеер, Э.Э.Сыманюк. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Изд-во «Юрайт», 2023. — 234 с. ISBN 978-5-534-14387-4.

4. Литавор, В.С. Педагогический концепт как системное креативное проектирование образовательной ситуации / В.С. Литавор //Гуманитарный вектор. — 2013. — №4(36). — С . 265-261.

5. Лобок, А.М. Драматургия реального педагогического взросления, или Как возможен педагог вероятностного образования в современной школе / А.М. Лобок. — Екатеринбург: Изд. АМБ, 2002. — 166 с.

6. Луков, В.А. Парадигмы воспитания / В.А. Луков // Гуманитарные науки: теория и методология. — 2005. — №3. — С. 139-151.

7. Леонтьев, А.Н. Психологические основы развития ребенка и обучения / А.Н. Леонтьев. — Москва :Изд-во «Смысл», 2019. — 230 с. ISBN: 978-5-89357-389-3

8. Митрофанов, К.Г. Современные институты и технологии профессионализации учителя в системе непрерывного педагогического образования : монография / К.Г. Митрофанов. — Красноярск: Красноярский краев. ин-т повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования, 2012. — 315 с. ISBN 978-5-9979-0083-0

9. Мухин, М.И. Образование в ХХI веке. Опережающее развитие. Монография / М.И. Мухин. — Москва : Изд-во «АРКТИ», 2021. — 192 с. ISBN: 978-5-89415-490-9

10. Чвякин, В.А. К вопросу о профессиональном самоопределении подростков и старших школьников. Монография / В.А. Чвякин, А.С. Филонова, Н.Ю. Григорьев. — Москва.: Мир науки, 2019. — 190 с. ISBN 978-5-6042806-2-1

11. Шадриков, В.Д. От индивида к индивидуальности. Введение в психологию / В.Д. Шадриков. — Москва : Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. — С. 35. ISBN 978-5-9270-0162-0

12. Щекотин, Е.В. Парадигмальный анализ концепций качества жизни / Е.В. Щекотин // Вестник экономики, права и социологии. — 2020. — №3. — С. 160-167.

Авторы: Егорова Г.И., Маринова А.А.
Егорова Галина Ивановна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, член-корреспондент РАЕ
Место работы: профессор кафедры педагогического и специального образования Сургутского государственного педагогического университета