Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2023, № 4 (240), стр. 32-38

doi: 10.25198/1814-6457-240-32

УДК: 378.14.015.62Жданова Н.С., Антоненко Ю.С., Екатеринушкина А.В. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРАФИКИНами рассмотрен опыт развития творческого мышления студентов, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн». Коллектив преподавателей осуществил включение «технической графики» в уже существующую интегративную модель профессиональной подготовки дизайнеров. Для этого были специально разработаны графические задачи, которые формируют готовность действовать в нестандартных ситуациях за счет использования творческого потенциала каждого студента. Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе разрабатывалась система графических задач, позволяющая учебную дисциплину «Техническая графика» включить в общий блок профессиональных компетенций интегрированной модели подготовки дизайнеров. В традиционный курс были введены задачи на преобразование формы предмета, а также группа творческих задач, среди которых особо значимыми оказались задачи с элементами конструирования. Эксперимент проводился более 10 лет. В начале каждого учебного года осуществлялся контрольный срез компонентов творческого мышления студентов при решении самого простого типа задач. На втором этапе в течение года, осваивались теоретические и практические основы черчения. Одновременно развивались способности студентов к абстрактному мышлению, владение логическими операциями анализа и синтеза, закладывались умения мыслить вариативно, системно, рационально, оригинально. Одновременно формировались пространственные представления, которые во многом определяют уровень профессиональной подготовки любого дизайнера. В конце года проверялись те же компоненты творческого мышления, но при решении задач повышенной сложности. Проведенная работа показала, что техническая графика, позволяет успешно формировать способности творческого мышления студентов. Это повышает у студентов готовность к саморазвитию и самореализации в профессиональной дизайнерской деятельности.Ключевые слова: творческое мышление, дизайнерская подготовка, техническая графика.

1. Ахметов А.М. Модель развития творческого мышления студентов вуза / А.М. Ахметов // Современные исследования социальных проблем. – 2016. – №7. – с. 18-33.

2. Валиуллина Г.Г., Яковец Д.А. Творческий компонент творческого мышления и его развитие у студентов / Г.Г. Валиуллина, Д.А. Яковец // Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики..– 2015. – №3 (74). – с. 64-65.

3. Крючева Я.В., Гаврилюк Н.П. Деятельностный и компетентностный подходы в обучении: успешность в интеграции / Я.В. Крючева, Н.П. Гаврилюк // Профессиональное образование в современном мире. – 2016.– Т.6., №3. – с. 423-427.

4. Мишуковская Ю.И., Жданова Н.С. Графические задачи на преобразование формы предмета для студентов специальности 052400 «Дизайн» / Ю.И. Мишуковская, Н.С. Жданова. – Магнитогорск, изд-во: МаГУ, 2008. – 37 с.

5. Никашин А.И. Развитие творческого мышления студентов: теоретико-методический аспект. Сб. статей Министерства образования и науки Российской Федерации Информационно-коммуникативная культура: наука и образование. – Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», Российская академия естествознания. – 2015, – с. 59-62.

6. Штифанова Е.В. Средства и методы развития творческого мышления студентов-дизайнеров / Е.В. Штифанова // Пространство городской цивилизации: идеи, проблемы, концепции. – Екатеринбург: ФГБОУ ВО Уральский государственный архитектурно-художественный университет. -2017. – с. 433-436.

7. Modelling students’ creativity development in practice of higher education in Russia / O. M. Shentsova, N. A. Kayumova, T. V. Krasnova [et al.] // Indian Journal of Science and Technology. – 2016. – Vol. 9, No. 29. – P. 95393. – DOI 10.17485/ijst/2016/v9i29/95393. – EDN WVWISN.

8. Shokorova L. V., Mamyrina N. S. Professional and artistic education of future folk artists in the process of drawing training // Man In India: Articles. -2015. – №96 (7), – P. 2345–2356.

9. Wachter, C. Interdisciplinary Teaching and Learning for Diverse and Sustainable Engineering Education. In: GIEE 2011. В кн.: Gender and Interdisciplinary Education for Engineers (рр. 47–63) Rotterdam: Sense Publishers. – DOI: 10.1007/978-94-6091-982-4_5. – Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/312727368_Interdisciplinary_Teaching_and_Learning_for_Diverse_and_Sustainable_Engineering_Education

10. Comprehensive integration as an effective way of training future designers at technical universities (integration as a way of training a designer) / N. S. Zhdanova, S. A. Gavritskov, A. V. Ekaterinushkina [et al.] // Journal of Applied Engineering Science. – 2018. – Vol. 16, No. 3. – P. 374-382. – DOI 10.5937/jaes16-18279. – EDN YPXITR.

11. The impact integrative model of the project graphics training on the design education / N. S. Zhdanova, A. V. Ekaterinushkina, A. D. Grigoriev [et al.] // Espacios. – 2019. – Vol. 40, No. 29. – P. 3. – EDN CWCBTX.

Авторы: Жданова Н.С., Антоненко Ю.С., Екатеринушкина А.В.
Жданова Надежда Сергеевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: профессор кафедры дизайна Института архитектуры и искусства Магнитогорского государственного технического университета
E-mail: gdnacerg@mail.ru