Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2023, № 2 (238), стр. 115-120

doi: 10.25198/1814-6457-238-115

УДК: 378.147Хандримайлов А.А., Белоновская И.Д., Воробьев В.К., Журавлева М.О. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ И РЕСУРСОВ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРАПодготовка будущих инженеров в вузе включает большое количество проектных работ, связанных с изучением различных дисциплин учебного плана на всем периоде обучения. На младших курсах студенты загружены проектами гуманитарного содержания, а затем выполняют сложные расчетно-графические задания профессионально-ориентированных проектов. Выполнение учебных, исследовательских и научно-исследовательских, инновационных курсовых и дипломных проектов является обязательным завершением изучения циклов и модулей общепрофессиональной и профессиональной составляющих программы подготовки. Установлено, что большой объем стихийной или неумело организованной самостоятельно проектной деятельности студента обусловливает организационно-технологические риски учебного отставания, образовательных затруднений, ведет к необоснованным потерям контингента. В целях исследования причин учебного неуспешности и поиска ресурсов ее снижения были проведены опросы студентов-будущих инженеров. Установлено, что существенное влияние на снижение учебной проектной активности первокурсников оказывает рассогласование представлений об «вольной жизни» вуза и реалий трудоемкой проектной деятельности в вузе, несформированность личностных организационных и технологических учебных умений.
В качестве организационно-технологических ресурсов активизации проектной деятельности будущего инженера были использованы технологии тайм-менеджмента как одной из дисциплин учебного плана. В практике наиболее эффективным был анализ типичных ментальных ловушек. Повторная диагностика проявлений организационно-технологических рисков проектной деятельности выявила тенденцию их нивелирования, а также рост удовлетворенности обучающихся достигнутыми проектными результатами.
Ключевые слова: учебная проектная деятельность, организационно-технологические риски, ресурсы активизации проектной деятельности, будущий инженер, педагогические технологии тайм-менеджмента, ментальные ловушки.

1. Горяйнова Т.А. Исследование прогностических умений будущих инженеров методом контент-анализа / Т.А. Горяйнова, И.Д. Белоновская // Вестник Оренбургского государственного университета.– 2020.–№ 5. — С. 23-28

2. Лидер, А. М. Современный опыт инженерно-технической подготовки в ведущих зарубежных университетах / А. М. Лидер, И. В. Слесаренко, М. А. Соловьев // Университетское управление: практика и анализ. — 2021. — Т. 25, № 1. — С. 18-34. — DOI 10.15826/umpa.2021.01.002. — EDN VZKOUD.

3. Многозадачность в виртуальной среде: эмпирическое исследование / А. Е. Войскунский, Е. М. Хохлова, О. В. Митина, Е. А. Дорохов // Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего. — 2020. — № 4. — С. 129-142.

4. Бондарева, Л. В. Влияние «мягких» навыков на готовность к самостоятельному трудоустройству: опыт самооценки будущих инженеров / Л. В. Бондарева, Т. В. Потемкина, Г. С. Саулембекова // Высшее образование в России. — 2021. — Т. 30, № 12. — С. 59-74.

5. Белоновская, И. Д. Психолого-педагогические проблемы профессионального саморазвития студента / И. Д. Белоновская, В. В. Неволина, М. О. Журавлева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — № 1(229). — С. 117-123.

6. Борецкий, Д. С. Проблемы инженерного образования в России / Д. С. Борецкий // Фундаментальные основы механики. — 2023. — № 11. — С. 93-95.

7. Белоновская, И.Д. Интеллектуальные методы разработки электронных учебных курсов для адаптивного обучения [Электронный ресурс] / И.Д. Белоновская, В. В. Запорожко, П. Н. Полежаев, Ю. А. Ушаков, А. Е. Шухман, // Вестник Оренбургского государственного университета,2019. — № 4 (222). — С. 117-133.

8. Горяйнова Т.А. Исследование прогностических умений будущих инженеров методом контент-анализа / Т.А. Горяйнова, И.Д. Белоновская // Вестник Оренбургского государственного университета.– 2020.–№ 5. — С. 23-28

9. Azimbayeva, Zh. Modern Challenges of Higher Technical Education Teachers Working with Engineer Specialty Students / Zh. Azimbayeva, Yu. Drobotenko // Труды университета. — 2023. — No. 1(90). — P. 265-272.

10. Баканов, А. А. Формирование универсальных проектных компетенций в подготовке инженерных кадров: Междисциплинарный подход / А. А. Баканов, И. А. Жигалова, В. В. Меркурьев // Современные проблемы науки и образования. — 2019. — № 6. — С. 82..

11. Лялюк, А. В. Типология и классификация факторов риска образовательной среды / А. В. Лялюк, И. И. Груздова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. — 2018. — № 11(165). — С. 194-198.

12. Архангельский, Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент : Энциклопедия решений / Г. А. Архангельский. — Москва : Альпина Паблишер, 2017. — 212 с.

13. Кукла, Андре. Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди /Андре Кукла, пер. с анг. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 152 с.

Авторы: Хандримайлов А.А., Белоновская И.Д., Воробьев В.К., Журавлева М.О.
Хандримайлов Алексей Алексеевич
Место работы: преподаватель Оренбургского института путей сообщения – филиала Самарского государственного университета путей сообщения
E-mail: t251589@mail.ru
Белоновская Изабелла Давидовна