Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Июнь 2022, № 3 (235), стр. 27-37

doi: 10.25198/1814-6457-233-27

УДК: 37.013.42Зубова Л.В., Аптикиева Л.Р. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ЛИЧНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВНеобходимость разработки эффективных мер психопрофилактики профессиональных деструкций у сотрудников правоохранительных органов работниками психологической службы, ряды которых ежегодно пополняют выпускники ОГУ по специальности «психология служебной деятельности», обуславливает актуальность психолого-педагогического исследования феномена профессиональной деструкции личности, факторов её формирования. Цель психолого-педагогического исследования состоит в разработке рекомендаций профилактического характера в отношении профессиональных деструкций личности у сотрудников правоохранительных органов. Приоритетные задачи исследования заключаются в обобщении теоретического и практического опыта исследований, тематически связанных с нашим; исследовании феномена профессиональной деструкции у сотрудников эмпирическим путём. Объектом исследования выступили сотрудники правоохранительных органов; предметом исследования являются профессиональные деструкции личности сотрудников.
Результатом проведенного психолого-педагогического исследования является 1) формулирование и уточнение термина профессиональной деструкции личности как результата деформации профессиональных и личностных качеств сотрудника правоохранительных органов под воздействием отрицательных факторов внешней среды служебной деятельности (контактное взаимодействие с преступниками; решение задач, связанных с выбором мер пресечения и предупреждения правонарушений и т. д.); факторов внутрисистемного служебного взаимодействия (приказно-исполнительный характер отношения с начальством, командная выполнение служебных задач и т. д.); 2) выявление эмпирическим путём профессиональных деструкций личности у сотрудников правоохранительных органов (формальное отношение к выполнению служебных задач; перенос служебных действий, стереотипов и установок во внерабочее пространство; негативные изменения личностных характеристик); 3) выявлении психопрофилактических условий, тормозящих формирование профессиональных деструкций личности сотрудника (развитие профессионально значимых личностных качеств; овладение профессиональными «психотехниками»; работа с направленностью личности и прочностью личностных структур).
Цель достигнута: разработаны рекомендаций профилактического характера в отношении профессиональных деструкций личности у сотрудников правоохранительных органов. Задачи исследования решены: обобщен теоретический и практический опыт исследований, тематически связанных с нашим; эмпирическим путём исследован феномен профессиональной деструкции у сотрудников.
Ключевые слова: деструкция, профессиональная деструкция, личность, сотрудники органов внутренних дел, психолого-педагогическая профилактика.

1. Аксенов Ю.А. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД. — СПб., 2004.

2. Багмет М.А. Преступность сотрудников ОВД // Российский следователь. — №22. — 2011.

3. Борисова С.Е. Профессиональная деформация личности сотрудников оперативных подразделений ОВД и ее профилактика // Психология и право. — 2017 (7). — №2. — С. 1-18.

4. Грачев С.Г. Особенности социально-психологический деформации личности сотрудников ОВД // Вопросы психологии экстремальных ситуацийю — 2006. — №4. — С. 25-29.

5. Жигалов Н.Ю. Профессиональная деформация и судебно-экспертная деятельность // Российский следователь. — №17. — 2009.

6. Иванова Н.Л. Проблема профессиональных деформаций личности в современных исследованиях // Психология обучения. — 2012. — №3. — С. 4-15.

7. Камнева Е.В. Профессиональная деформация сотрудников ОВД: факторы и формы проявления: М.: ФГУ «ВНИИ МВД России». — 2011. — 108 с.

8. Калягин Ю.С., Коноплева И.Н. Личностные проявления профдеформации субъектов оперативно-розыскной деятельности // Психологическая наука и образование. — 2011. — №1. — С. 31-35.

9. Карнаухова А.О. Психологические аспекты феномена профдеформации // Молодой ученый. — 2017. — №1. — С. 393-399.

10. Красинская Е. С. Профдеформация личности сотрудника ОВД и ее предупреждение // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. — 2016. — №3. — С. 48-52.

11. Мирнова, Л.И. Профдеформация сотрудников ОВД как одна из причин нарушения им прав и свобод человека в ходе осуществления судебной деятельности // Следователь — 2003. — №8

12. Овчарова А.И. Профессионально-нравственная деформация сотрудников ОВД как социально-философская проблема // Философия права. — №3 (86). — 2018. — С.92-98

13. Петров А.С. Проблема профдеформации личности сотрудника ОВД // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2 (14) — ОМСК: Издательство Омской академии МВД России, 2000.

14. Простяков В.В. Психологические требования к личности и профессиональной деятельности сотрудника ОВД // Юрид. психология. — №1. — 2012.

15. Уразаева Г.И. Профдеформация сотрудников полиции в аспекте эмоционального выгорания: социально-психологические условия, механизмы, особенности, факторы // Вестник Казанского юрид. института МВД России. — 2014. — №2. — С. 14-20.

Авторы: Зубова Л.В., Аптикиева Л.Р.
Зубова Людмила Викторовна
Ученая степень: доктор психологических наук
Звание: профессор
Место работы: заведующий кафедрой общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета