Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 57-63

doi: 10.25198/1814-6457-234-57

УДК: [37.016:811.161]:821.161.1Дмитриева Н.М., Макаров С., Малахова О.М. ИЗУЧЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ЭТИЧЕСКОГО НАПОЛНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГОВ процессе обучения русскому языку как иностранному при использовании художественных произведений как обучающего материала иностранные студенты встречаются с трудностями восприятия текста ввиду его образности и наполненности эстетической и этической информацией, отражающей жизнь русского народа.
Цель нашего исследования — рассмотреть этическую и эстетическую нагрузку текстов, которые могут быть использованы на уроках РКИ, и предложить лингвокультурные комментарии преподавателям РКИ. При работе с текстами нами применяется наводящий метод освоения художественных образов, суть которого заключается в предоставлении студенту фоновой информации, позволяющей снять лингвистические и экстралингвистические трудности при прочтении текста. В ходе работы с текстом внимание иностранных студентов привлекается к лингвострановедческим объектам как отражению национально-культурных особенностей русского народа, дается лингвострановедческий комментарий и определяется роль данных объектов в раскрытии содержания художественного текста.
Мы предлагаем возможные для работы с текстом лингвострановедческие объекты и комментарии к ним. Представлена система вопросов и заданий к нескольким программным текстам, позволяющая раскрыть этическую и эстетическую информацию лингвострановедческих объектов и способствующая формированию лингвострановедческой компетенции у обучающихся, что и составляет новизну работы.
Ключевые слова: лингвострановедческая компетенция, эстетическая и этическая наполняемость, метод освоения художественных образов, художественный текст, лингвострановедческий комментарий, лингвострановедческий объект.

1. Верещагин, Е.М. В поисках новых путей развития лингвострановедения: концепция речеповеденческих тактик / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров. — М.: Ин-т русского языка им. А.С. Пушкина, 1999. — 84 с.

2. Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Профессиональные модули. Первый уровень. Второй уровень / Андрюшина И.П. и др. — М. — С-Пб.: «Златоуст», 2000. — 56 с.

3. Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс / В.И. Карасик. — Волгоград: Перемена, 2002. — 477 с

4. Кулибина, Н. В. Образность русского художественного текста в лингвострановедческом рассмотрении / Н. В. Кулибина // Художественный текст как объект лингвострановедческого анализа и материал учебной работы. — М.: Изд-во ИРЯ им. А.С. Пушкина, 1997. — С.36-49.

5. Кулибина, Н.В. Методика лингвострановедческой работы над художественным текстом/ Н. В. Кулибина. — М., 1987.– 300 с.

6. Слышкин, Г.Г. От текста к символу: лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и дискурсе / Г.Г. Слышкин. — М.: Академия, 2000. — 125 с.

7. Степанов, Ю.С. Константы. Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. — М., 1997. — 824 с.

8. Стернин, И.А. Концепты и лакуны / И.А. Стернин, Г.В. Быкова // Языковое сознание: формирование и функционирование. — М., 1998. — С. 55 — 67.

9. Томахин, Г.Д. От страноведения к фоновым знаниям носителей языка и национально-культурной семантике языковых единиц в их язык. / Г.Д Томахин // Языковое сознание: формирование и функционирование. — М., 1998. — С. 68 — 76.

10. Федосюк, Ю.А. Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта ХIX века / Ю.А. Федосюк — М.: Флинта, 2012 — 264 с.

11. Фурманова, В.П. Межкультурная коммуникация и лингвокультуроведение в теории и практике обучения иностранным языкам / В.П. Фурманова. — Изд-во Мордовского ун-та, 2003. — 159 с.

12. Чехов А.П. Рассказы. — М. АСТ, 2019. — 384 с. — ISBN 978-5-17-114557-6

13. Шаклеин, В.М. Лингвокультурология: традиции и инновации: монография / В.М. Шаклеин. — М.: Флинта, 2012. — 301 с.

14. Щукин, А.Н. Современный словарь методических терминов и понятий. Теория и практика обучения языкам / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин — М: Русский язык. Курсы, 2019 — 496 с.

Авторы: Дмитриева Н.М., Макаров С., Малахова О.М.
Дмитриева Наталья Михайловна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Место работы: доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета
E-mail: orencentrslav@yandex.ru