Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Июнь 2021, № 3 (231), стр. 120-125

doi: : 10.25198/1814-6457-231-120

УДК: 378.4Чарикова И.Н., Осиянова О.М. ЭПИСТЕМИЧЕСКИЙ СТИЛЬ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСовременные технологии организации проектной деятельности основаны на интерактивном общении и групповом взаимодействии специалистов, имеющих различные профессиональные специализации. Реализация инновационной, уникальной по своей сути проектной деятельности, не может осуществляться в замкнутом пространстве вне взаимодействия субъектов этой деятельности. Пространство группового целевого обмена информацией обусловлена нестабильностью ситуации вхождения личности в многомерное, динамичное пространство повсеместной глобализации и цифровизации, требующее способности личности адекватно реагировать и отвечать на изменения в профессиональной деятельности, социуме, мире.
Предметом обсуждения многих педагогических исследований, посвященных концепции коммуникативного образовательного взаимодействия является актуализация процесса интеграции и взаимопроникновения знаний в продуктивном диалоге субъектов практико-ориентированной деятельности. В этой связи актуальной педагогической задачей является определение сущностных характеристик и роли эпистемического стиля в коммуникативном взаимодействии субъектов проектной деятельности.
Нами установлено, что в основе эпистемического стиля коммуникативного взаимодействия лежит грамотно выстроенный диалог, учитывающий профессионально-ценностные и личностные ориентации субъектов. Выявлено, что эпистемический стиль неразрывно связан с когнитивными структурами личности и выступает характерной особенностью познавательного, личностного отношения к деятельности по преобразованию мира и самого себя, готовит будущих инженеров к вхождению в многомерное, динамичное, социо-культурное пространство, чтобы адекватно реагировать на изменения профессиональной деятельности, условий труда, отношений.
Ключевые слова: взаимодействие, коммуникация, профессиональное образование, знание, деятельность.

1. Ахаян А.А. К вопросу о подготовке педагога к взаимодействию в условиях современной коммуникации [Текст] / А.А. Ахаян, А.Н. Сазонова // В сборнике: Информатизация непрерывного образования — 2018. — Материалы Международной научной конференции: в 2 томах. Под общей редакцией В. В. Гриншкуна. — 2018. — С. 281-285.

2. Гусаковский, М.А. Университет как центр культуропорождающего образования. Изменение форм коммуникации в учебном процессе [Электронный ресурс] / М.А.Гусаковский, Л.А.Ященко, С.В.Костюкевич и др. Под ред. М.А.Гусаковского. — Мн.: БГУ, 2004. — 279 с. — Режим доступа: //bsu.by/Cache/pdf/388903.pdf.

3. Латышева, Ж.В. Анализ оснований повседневного знания в теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана [Электронный ресурс] / Ж.В. Латышева // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — Режим доступа: http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article=4237.

4. Charikova, I. Design knowledge in the artistic-aesthetic development and transformation of the world/ Irina Charikova, Viktor Zhadanov, Aida Kiryakova// International Journal of Civil Engineering and Technology (IJCIET) Volume 9, Issue 11, November 2018, pp. 326–332

5. Шендрик, И.Г. Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности : автореф. дис. … д-ра пед. наук : 13.00.01 / Шендрик Иван Григорьевич. — Екатеринбург, 2006. — 41 с.

6. Лихачев, Б.Т. Педагогика: Курс лекций [Текст] / Б.Т. Лихачев. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт-М, 2001. — 607с.

7. Касавин, И.Т. Знание и коммуникация: к современным дискуссиям в аналитической философии [Текст] / И.Т. Касавин // Вопросы философии. — 2013. — № 6. — С. 46-57.

8. Васильева, В. Д. Проблема формирования проектной культуры будущего инженера / В. Д. Васильева. — Текст : непосредственный // Мир науки, культуры, образования. — 2010. — № 3 (22). — С. 106-112.

9. Ефремова, Н. Ф. Формирование и оценивание компетенций в образовании: монография / Н.Ф. Ефремова. — Ростов н/Д: Аркол, 2010. — 386 с.

10. Diulekmen, M. Orientation program and adaptation of University Students / M. Diulekmen. — Psychological Reports. — 2007. — Vol. 101. — P. 1141-1144.

11. Kindley, R. The Power of Simulation-based e-Learning [Электронный ресурс] / R. Kindley // The e-Learning Developers’ Journal. — September 17. — 2002. — P. 1-8. — http://www.elearningguild.com/.

12. Charikova, I. Features of Development of Technical Knowledge in Educational Practice of Students of Construction Engineering Profile / Charikova I. N., Kargapoltsev S. M. // Research Transfer : Materials of the International Conference, October 18-19, 2018, Beijing, China / Minzu University of China, China Agricultural University. — Electronic data. — Beijing : Infinity Publishing, 2018. — Part 1: Participants’ reports in English. — P. 96-100. — 5 с.

13. Григорьева, В.С. Дискурс как элемент коммуникативного процесса: прагмалингвистический и когнитивный аспекты: Монография/В.С. Григорьева. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. — 288 с.

14. Тимова, А.В. Нелинейный образовательный процесс как условие самоуправления знаниями студентов вуза / А.В. Тимова // Педагогические науки. — 2014. — № 19. : [электронный ресурс] : режим доступа: http://novainfo.ru/article/1951

15. Taylor, P. G. Exploring student adaptation to new learning environments: some unexpected outcomes / P. G. Taylor, H. Pillay, J. A. Clarke // lnt. J. Learning Technology. — 2004. — Vol. 1, № l. — P. 100-110.

Авторы: Чарикова И.Н., Осиянова О.М.
Чарикова Ирина Николаевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры информатики Оренбургского государственного университета