Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Февраль 2021, № 1 (229), стр. 91-97

doi: 10.25198/1814-6457-229-91

УДК: 378.147Сапух Т.В., Хузина А.Х. ГИПЕРЧТЕНИЕ КАК НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЧТЕНИЯРазвитие современных информационных технологий меняет формы преподнесения учебного материала в современных условиях обучения. С одной стороны, появляются новые возможности для рациональной организации текста (использования гипертекстовой структуры). С другой стороны, в силу фрагментарности информации, требуются специфические дополнительные умения для более эффективного овладения иностранным языком.
В ходе нашего теоретического исследования выяснено, что гиперчтение как новая стратегия чтения представляет собой быстрый поиск требуемой информации, во время которого прочитываются только отдельные фрагменты текста и основывается на обычных типах чтения. Оно дает возможность использовать современные информационные технологии и включает следующие приемы: фильтрацию, беглый просмотр, нелинейный выбор, определение значимости, фильминг, заимствование, де-авторизацию и фрагментацию. Фильтрация связана с большей степенью избирательности при работе с нелинейным текстом. Беглый просмотр предусматривает меньший объем чтения. При определении значимости лексической единицы студенты уточняют ее значение, могут составить комментарий к учебному тексту. Фильминг предполагает опору на фото — и видеоматериалы, учет ситуации и контекста на предтекстовом этапе работы. Заимствование направлено на структурирование учебного материала в соответствии с целями читателя. Де-авторизация позволяет читателю составить собственное представление о содержании изучаемого учебного текста, интерпретировать его. Фрагментация дает возможность выделить необходимые фрагменты текста, обратить внимание на поиск деталей или фактов. Данные приемы раскрываются в опытной работе через специально организованную систему упражнений по работе с гипертекстом.
Исследованием установлено, что гиперчтение в качестве новой стратегии чтения позволяет студентам активизировать знания, умения, навыки и способности, связанные с традиционными типами чтения, с помощью гипертекста.
Ключевые слова: гипертекст, гиперчтение, стратегия, прием, тип чтения, диагностика, опытная работа.

1. Мукашева, А.Ч. Работа с текстом на занятиях по иностранному языку / А.Ч. Мукашева // В сборнике: Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. — 2018. — С. 61-66.

2. Зуйкина, Н.Г. Текст как средство обучения иностранному языку студентов неспециальных вузов / Н.Г. Зуйкина, Т.П. Мальцева, Е.Г. Селиванова // В сборнике: Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. — 2018. — С. 251-255.

3. Осьмак, О.В. К проблеме выбора стратегий при обучении профессионально-ориентированному чтению / О.В. Осьмак // В сборнике: Проблемы лингвообразования в неязыковом вузе. Материалы IV Республиканской научно-практической конференции (с международным участием). Редколлегия: Черенда А.Э. [и др.]. — 2020. — С. 131-135.

4. Родина, С.В. Стратегии смыслового чтения на занятиях по английскому языку в техническом вузе / С.В. Родина // В сборнике: Наука и инновации в современном мире. Сборник научных статей. Москва, 2018. — С. 94-101.

5. Гильманова, А.А. Технология работы с аутентичной газетной статьей при обучении английскому языку студентов неязыковых специальностей / А.А. Гильманова // Казанский вестник молодых ученых. Традиции и инновации в методике преподавания иностранных языков. — 2018, том 2. — № 5 (8). — С. 18-21.

6. Самыловская, М.В. Система упражнений при работе с учебным текстом на уроках английского языка / М.В. Самыловская, С.В. Федюшкина // Научные горизонты. — 2020. — № 5 (33). — С. 145-151.

7. Дворниченко, Е.В. Стратегии чтения в мире электронной коммуникации / Е.В. Дворниченко // В сборнике: Мировое культурно-языковое и политическое пространство: инновации в коммуникации. Сборник научных трудов. Под общей редакцией С.Н. Курбаковой, Н.М. Мекеко. Москва. 2018. — С. 262-270.

8. Солдатченко, А.Л. Технология обучения гиперчтению студентов вузов на занятиях по дисциплине «Иностранный язык» / А.Л. Солдатченко, В.П. Солдатченко // Libri Magistri. 2019. — № 4 (10). — C. 110-118.

9. Sosnoski, J.J. (1999). Hyper-readers and their Reading Engines. In G.E. Hawishes & C.L. Selfe (Eds.), Passions, Politics and the 21st Century Technologies (pp. 161-177). Logan, Utah and Urbana, Illinois: Utah State University Press — NCTE. URL: wac.colostate edu/docs/books/usu/passions/chapler9.pdf — 01.12.2020.

10. Миронова, В.Е. Специфика обучения поисковому виду чтения текстов профессиональной направленности на иностранном языке студентов неязыкового вуза / В.Е. Миронова, Р.М. Даниленко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — 2013. — № 6 (24): в 2-х ч. Ч. 1. — С. 139-143.

11. N. Katherine Hayles. How We Read: Close, Hyper, Machine // ADE Bulletin. — 2010. — Number 150. — Pp. 62-79.

Авторы: Сапух Т.В., Хузина А.Х.
Сапух Татьяна Викторовна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка факультета филологии Оренбургского государственного университета
E-mail: tatsap@mail.ru