Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 27-31

doi: 10.25198/1814-6457-223-27

УДК: 378Игнатов П.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯВостребованность медиаграмотного педагога дополнительного образования обусловлена необходимостью ориентироваться в информационных потоках медиа пространства, эффективно работать в современной информационной среде, владеть многообразием источников учебной медиаинформации, оценивать их достоверность, создавать и оптимально использовать образовательные медиаресурсы для грамотной трансляции обучающимся медиатекстовых продуктов. Инициатива ЮНЕСКО о разработке программы по обучению педагогов медиа– и информационной грамотности подчеркивает значимость вооружения педагога компетенциями в данной области, освоения знаний по технологии их трансляции среди обучаемых.
В результате теоретического исследования научных подходов к определению понятия «медиаинформационная грамотность» мы дали определение в авторской трактовке, раскрывая его как интегративное личностное качество. Медиаинформационная грамотность — это интегративное личностное качество, отражающее поисково-преобразовательное отношение к педагогической деятельности, воплощенное в целенаправленном поиске, критической оценке, многофункциональном создании и творческом использовании медиаресурсов для грамотной трансляции обучающимся медиатекстовых продуктов и достижения продуктивных результатов в профессии. Основными терминами, описывающими сущность данного понятия выступили «медиатекст», «медиаконтент», «медиаинформация», «медиа пространство», «медиа среда». Доказано, что медиаинформационная грамотность носит культурно-просветительский характер, поскольку на ее основе происходит создание и проектирование информации посредством медиа ресурсов в системе дополнительного образования.
Формирование медиаинформационной грамотности нами видится при комплексной реализации педагогических условий, направленных на сетевое взаимодействие педагогов дополнительного образования в рамках Интернет-портала, создание информационно-образовательной среды с электронными информационными и образовательными ресурсами, а также организацию педагогического сопровождения данного процесса. Взаимодействие педагогов дополнительного образования в медиа пространстве позволило отметить динамику формирования медиаинформационной грамотности за счет создания и ведения личных блогов, участия в разнообразных интерактивных мероприятиях по проблемам медиаобразования, прохождения курсов повышения квалификации, обмена опытом на площадках профессиональных сообществ.
Ключевые слова: медиаинформационная грамотность, медиаграмотность, информационная грамотность, дополнительное образование, медиаобразование.

1. Белякова, Т.С. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Т.С. Белякова. — М., 2012. — 24 с.

2. Галченков, А.С. Дидактические особенности применения медиатехнологий в дополнительном гуманитарном образовании подростков: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.С. Галченков. — Ростов-на-Дону, 2015. — 20 с.

3. Гильмидинова, Т.В. Педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в учреждении дополнительного образования детей: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Т.В. Гильмидинова. — Краснодар, 2015. — 31 с.

4. Дополнительное образование детей в России: единое и многообразное / А.А. Беликов, М.Е. Гошин, С.Г. Косарецкий и [др.]; под редакцией С.Г. Косарецкого, И.Д. Фрумина. — М.: Издат. дом Высшей шк. экономики, 2019. — 275 с.

5. Жилавская, И.В. Медиаобразование молодежи / И.В. Жилавская. — М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. — 243 с.

6. Карачева, Е.В. Развитие профессиональной компетентности педагога дополнительного образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.В. Карачева. — Екатеринбург, 2008. — 27 с.

7. Косолапова, Е.В. Формирование медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников в условиях школьных и детских библиотек: автореф. дис. … канд. пед. наук / Е.В. Косолапова. — Казань, 2013. — 20 с.

8. Кузьмин, Е.И. Медиа- и информационная грамотность в современном мире / Е.И. Кузьмин // Ученый совет. — 2013. — №8. — С. 17–23.

9. Медиа- и информационная грамотность в обществах знания / М-во культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комис. Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. — М.: МЦБС, 2013. — C. 375–379.

10. Медиа- и информационная грамотность в обществах знания / Сост. Е.И. Кузьмин, А.В. Паршакова. — М.: МЦБС, 2013. — 384 с.

11. Медийная и информационная грамотность: программа обучения педагогов [Электронный ресурс] / К. Уилсон [и др.]; науч. ред. Н.И. Гендина, С. Г. Корконосенко; пер. Е.Малявская; Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. — Париж: ИИТО ЮНЕСКО, 2012. — URL: http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214706.pdf

12. Московская декларация о медиа- и информационной грамотности. Медиа- и информационная грамотность в обществах знания / М-во культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комис. Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. — М.: МЦБС, 2013. — C. 375–379.

13. Тимербулатов, З.М. Информационное общество России: этапы становления и развития: автореф. дис. ... канд. филос. наук / З.М. Тимербулатов. — Уфа, 2006. — 19 с.

14. Хесус, Лау. Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни / Лау Хесус. — М.: МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2006. — 45 с.

15. Чичерина, Н.В. Медиаобразование в контексте изменяющейся социальной реальности: монография / Н.В. Чичерина. — Архангельск: Помор. гос. ун-т, 2008. — 176 с.

Автор: Игнатов П.А.
Игнатов Петр Александрович
Место работы: аспирант кафедры педагогики и социологии института педагогики и психологии Оренбургского государственного педагогического университета
E-mail: ipbotsp@gmail.com