Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2019, № 4 (222), стр. 106-110

doi: 10.25198/1814-6457-222-106

УДК: 378.048.2Кошик А.В., Долинина И.Г. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ МАТРИЦЫ ПОНЯТИЙ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА»Гражданским обществом с древних времен изучались понятия: социум, общество, государство, гражданское общество, ответственность, обязанность, долг, наказание, средство, социальная ответственность. Существует философское осмысление категории «социальная ответственность». В этике ответственности мир принимается со всеми его недостатками. Гносеология социальной ответственности по-прежнему привлекает внимание философов. В экономической науке теория корпоративной социальной ответственности прошла значительную эволюцию. Концепция социальной ответственности отражена в международном стандарте ISO 26000:2010. Проработка производных идей социальной ответственности изучалась и в юриспруденции. Организация педагогического процесса стремится к развитию добровольной ответственности, выходящей за рамки обязательной, и подчеркивает равную важность социальной, экологической и экономической ответственности.
Сложность, многоаспектность и недостаточная изученность проблемы формирования социальной ответственности обучающихся политехнического вуза стимулировали нас на разработку матрицы понятий, детерминирующей уточнение понятия «социальная ответственность обучающихся политехнического вуза». Наша авторская педагогическая идея основана на системной корреляции фундаментальных философских понятий «социум» и «ответственность», производных юридических, экономических понятий и авторского понятия «социальная ответственность обучающихся политехнического вуза». Нами разработана матрица понятий для уточнения понятия «социальная ответственность обучающихся политехнического вуза». Конструкция матрицы понятий формулируется в категориях педагогической науки, через призму профессиональной и общественной деятельности будущих специалистов. Аксеологические основы социальной ответственности определены международными и национальными стандартами социальной ответственности, раскрывающими характеристику гражданской и юридической социальной ответственности.
Матрица понятий детерминирует понятие «социальная ответственность обучающихся политехнического вуза». Она определяется личными качествами будущих специалистов, характеризуется осознанием последствий принимаемых решений для обеспечения техносферной безопасности, интериоризацией правовых и моральных норм.
Ключевые слова: ответственность, социум, социальная ответственность, международный стандарт, профессиональное образование, общекультурные и профессиональные компетенции.

1. Сайт электронной библиотеки института философии РАН. «Новая философская энциклопедия» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https: //iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH01beef80ca72acb7a42e9dbe?p.s=TextQuery.

2. Фролова, Е.А. Гражданское общество как форма реализации социальной ответственности индивида / Е.А. Фролова // Вестник науки Сибири. — 2011. — №1(1). — С. 414–420.

3. Султанова, Л.И. Социальная ответственность в условиях глобализации: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Султанова Лэйсан Илусовна. — Уфа, 2010. — 148 с.

4. Davis, K. Business and Society: Environment and Responsibility / K. Davis, R. Blomstrom. — N.Y.: McGraw-Hill, 1975. — 176 p.

5. Halme, M. Philanthropy, integration or innovation? Exploring the financial and societal outcomes of different types of corporate responsibility / M. Halme // Journal of Business Ethics. — 2009. — Vol. 84 (3). — P. 325–339.

6. ГОСТ Р ИСО 26000-2012. Руководство по социальной ответственности. — М.: Стандартинформ, 2014. — 125 с.

7. Артюхович, Ю.В. Социальная ответственность инженера / Ю.В. Артюхович, А.А. Соловьев // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. — 2013. — №3. — С. 190–192.

8. Кошик, А.В. Современные подходы к социальной ответственности в высшей школе / А.В. Кошик // Вестник ПНИПУ. Проблемы языкознания и педагогики, 2019. — №1. — С. 219–229.

9. ФГОС ВО Уровень высшего образования. Бакалавриат. Направление подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 21 марта 2016 г. №246). «ГАРАНТ.РУ Информационно-правовой портал». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.garant.ru

Авторы: Кошик А.В., Долинина И.Г.
Кошик Андрей Вячеславович
Место работы: аспирант, помощник начальника оперативного отдела Управления Росгвардии по Мурманской области
E-mail: andriei-73@bk.ru
Долинина Ирина Геннадьевна