Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Август 2019, № 4 (222), стр. 76-81

doi: 10.25198/1814-6457-222-76

УДК: 378.02:81’27’243Стрижкова О.В., Стренева Н.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВРазвитие коммуникативной компетенции у студентов при обучении иностранному языку является одной из приоритетных задач преподавателя. Освоение не только лексических, грамматических структур, но и лингвистических и культурных норм изучаемого языка является свидетельством овладения данным иностранным языком. Мы использовали коммуникативно-деятельностный подход в нашем исследовании.
Процесс обучения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода строится по модели коммуникации. В соответствии с этой моделью обучение максимально приближено к реальному общению. Поскольку обсуждаемые проблемы не имеют, как правило, однозначного решения, то обсуждающие их участники — студенты и преподаватели — равноправны как речевые партнеры. Поэтому основной чертой данного подхода является коммуникативность, которая включает в себя целый ряд характеристик, позволяющих осуществлять общение в различных ситуациях. Система обучения предполагает максимальный учет индивидуально-психологических, возрастных и национальных особенностей личности обучающегося, а также его интересов.
Методическим содержанием коммуникативно-деятельностного подхода являются способы организации учебной деятельности, связанные в первую очередь с широким использованием коллективных форм работы, с решением проблемных задач, с сотрудничеством между преподавателем и учащимися.
Проведенное исследование позволило нам выявить те речеактовые структуры, использование которых в процессе обучения помогает успешно развить лингвопрагматические умения. Нами были рассмотрены несколько этапов формирования навыков речевой деятельности при обучении иностранному языку. Таковыми являются: подготовительный, репродуктивно-продуктивный и творческий. Использование аутентичной рекламы, демонстрирующей различные речеактовые структуры, активизирует познавательную деятельность, тем самым повышая мотивацию студентов к изучению иностранного языка.
Ключевые слова: коммуникативная компетентность, коммуникативно-деятельностный подход, коммуникативно-прагматический метод, речевой акт, обучение студентов неязыковых вузов.

1. Анисимова, Е.Е. Россия между Западом и Востоком (социокультурная ориентация общества и ее отражение в современных рекламных текстах) / Е.Е. Анисимова // Перевод: язык и культура. Материалы международной научной конференции. — Воронеж, 2000.

2. Дмитриева, Е. В. Проблемы изучения иностранного языка в вузе с точки зрения преподавателя и студента [Электронный ресурс] / Дмитриева Е. В., Иванова С. Г., Терехова Г. В. // Социально-гуманитарные инновации: стратегии фундаментальных и прикладных научных исследований : материалы Всерос. Науч.-практ. Конф. (с междунар. Участием), 29–30 мая 2019 г., Оренбург. — Электрон. Дан. — Оренбург : ОГУ,2019. — С. 475–479.

3. Иванова, С. Г. Развитие коммуникативной компетентности студентов университета в деловом общении: монография [Электронный ресурс] / С.Г. Иванова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. Агентство по образованию, Гос. Образоват. Учреждение высш. Проф. Образования «Оренбург. Гос. Ун-т». — Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ. — 2010. — 183 с.

4. Зимняя, И.А. Лингвопсихология речевой деятельности: монография / И.А. Зимняя. — М.: Моск. Психол.-соц. Ин-т; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. — 249 с.

5. Китайгородская, Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам / Г.А. Китайгородская. — М., 1986.

6. Клюев, Е.В. Речевая коммуникация: успешность речевого взаимодействия / Е.В. Клюев. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. — 314 с.

7. Леонтьев, А.А. Основы психолингвистики / А.А. Леонтьев. — М., 1997. — 287 с.

8. Сахарова, Н.С. Иноязычная компетенция студентов университета: теория и технология [Текст] : монография / Н.С. Сахарова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. Гос. Бюджет. Образоват. Учреждение высш. Проф. Образования «Оренбург. Гос. Ун-т». — 2-е изд., перераб. и доп. — Оренбург : Университет, 2015. — 200 с.

9. Сахарова, Н.С. Организационно-педагогические условия и методические приемы развития иноязычной компетенции студентов университета [Электронный ресурс] / Сахарова Н.С. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №2, февраль. — С. 259-263.

10. Моррис, Ч.У. Основания теории знаков / Ч.У. Моррис; сост. и общ. ред. Ю.С. Степанов // Семиотика: антология. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2001. — С. 45–97.

11. Пассов, Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е.И. Пассов. — 2-е издание. — Москва : Просвещение, 1991. — 223 с.

12. Серль, Дж. Что такое речевой акт? Новое в зарубежной лингвистике / Дж. Серль. — М. : Колос,1986. — 342 с.

13. Meier, A.J. Posting the Banns: A Marriage of Pragmatics and Culture in Foreign and Second Language Pedagogy and Beyond / A.J. Meier. — Cambridge, UK: Cambridge Scholars Publishing, 2003.

14. Olshtain, E. Apology: A speech act set / E. Olshtain, A. Cohen // Sociolinguistics and language acquisition. — Rowley, MA: Newbury House, 1983. — Рp. 18–36

15. Rivers Wilga M. Principles of Interactive Language Teaching [Электронный ресурс] / Wilga M. Rivers. — Режим доступа: http://edevaluator.org/rivers/10Principles_0.html

16. Searle, J.R. Foundations of Illocutionary Logic / J.R. Searle, D. Vanderveken. — Cambridge, 1985. — 227 p.

Авторы: Стрижкова О.В., Стренева Н.В.
Стрижкова Ольга Валерьевна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Место работы: доцент кафедры иностранных языков Оренбургского государственного университета
E-mail: strizhkova.olga1979@mail.ru