Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Август 2019, № 4 (222), стр. 6-11

doi: 10.25198/1814-6457-222-6

УДК: 378.091Бероева Е.А. АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ MOODLE ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИИнформатизация сферы образования создает новые условия и возможности для образовательной практики. Актуальным представляется обращение к проблеме организации самостоятельной работы в условиях системы повышения квалификации, исследование возможностей обучения с интернет-сопровождением. Совершенствование процесса обучения по программам повышения квалификации представляется через использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения на базе образовательных платформ.
Целью исследования было определение образовательных средств активизации самостоятельной работы преподавателей в системе электронной обучающей среды Moodle при реализации программ повышения квалификации. В результате теоретического изучения научно-педагогической литературы выявлено, что в системе повышения квалификации недостаточно раскрыт педагогический потенциал активизации самостоятельной работы преподавателей в системе электронной обучающей среды Moodle. Самостоятельную работу преподавателей в системе повышения квалификации мы понимаем как личностно-мотивированную познавательную деятельность, цель которой направлена на решение системы профессиональных задач, удовлетворение образовательных потребностей и профессиональных дефицитов сфере образовательного труда, и контролируемую самим субъектом. Активизация самостоятельной работы преподавателя происходит за счет выбора технологии профессионального саморазвития на основе конструирования индивидуальной образовательной траектории профессионального саморазвития.
Представлен опыт организации обучения по программам повышения квалификации в системе электронной обучающей среды Moodle для активизации самостоятельной работы слушателей и осуществления педагогического взаимодействия. Активизация самостоятельной работы преподавателей в системе электронной обучающей среды Moodle способствует развитию профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации, формированию готовности к использованию ресурсов электронной информационно-образовательной среды в области реализации образовательных программ.
Ключевые слова: самостоятельная работа преподавателей, система повышения квалификации, системе электронной обучающей среды Moodle.

1. Андреев, А.В. Практика электронного обучения с использованием Moodle / А.В. Андреев, С.В. Андреева, И.Б. Доценко. — Таганрог : Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. — 146 с.

2. Блинов, В.М. Эффективность обучения: Методологический анализ определения этой категории в дидактике / В.М. Блинов. — М.: Педагогика, 1976. — 192 с.

3. Васильева, Т.И. Информационно-обучающая среда как средство развития познавательной самостоятельности студентов аграрного ВУЗа / Т.И. Васильева // Аграрная наука: вызовы и перспективы сборник материалов региональной научно-практической конференции. Якутская государственная сельскохозяйственная академия. Чебоксары, 2018. — С. 207–210.

4. Веретенникова, И.А. Опыт использования технологий электронного обучения в практике преподавания математических дисциплин в старших классах / И.А. Веретенникова, Ю.А. Ветринский // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2011. — №3. — С. 76–85.

5. Голошумова, Г.С. Возможности использования электронной образовательной платформы Moodle / Г.С. Голошумова, О.Е. Чернова // Филологический класс. — 2017. — №3(49). — С. 52–58.

6. Жметко, А.В. Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов средствами электронного обучения / А.В. Жметко // Информационные технологии в социальной сфере Материалы IV международной заочной научно-практической конференции. — 2016. — С. 79–82.

7. Иванова, П.О. Взаимодействие между участниками в системе Moodle / П.О. Иванова // Гуманитарная образовательная среда технического вуза Материалы международной научно-методической конференции. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. — 2016. — С. 414–416.

8. Кирьякова А.В. Интернет-технологии на базе LMS Moodle в компетентностноориентированном образовании: учебно-методическое пособие / А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая, Н.В. Михайлова, В.В. Запорожко. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 116 с.

9. Кудрявцева, Е.Ю. Возможности использования информационных образовательных технологи при организации самостоятельной работы студентов / Е.Ю. Кудрявцева, Т.Г. Гаврилова, И.В. Табакаева // ЦИТИСЭ. — 2017. — №4(13). — С. 33.

10. Лукьяненко, Т.В. Опыт использования системы Moodle для организации дистанционного обучения в ВУЗе / Т.В. Лукьяненко // Качество современных образовательных услуг — основа конкурентоспособности ВУЗа: сборник статей по материалам межфакультетской учебно-методической конференции. Ответственный за выпуск М. В. Шаталова. — 2016. — С. 301–303.

11. Микельсон, Р.М. О самостоятельной работе учащихся в процессе обучения / Р.М. Микельсон. — М.: Учпедгиз, 1940. — 96 с.

12. Михайлова, Н.В. Электронная обучающая среда Moodle как средство организации асинхронной самостоятельной работы студентов вуза: автореферат диссертации кандидата педагогических наук: 13.00.01. / Н.В. Михайлова. — Оренбург, 2012. — С. 6–12.

Автор: Бероева Е.А.
Бероева Елена Александровна
Место работы: ведущий специалист по учебно-методической работе факультета повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Оренбургского государственного университета
E-mail: borscheva.e@yandex.ru