Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2018, № 6 (218)

УДК: 633.11:004.93:004.89:04.032.26Медведев П.В., Федотов В.А. НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙНа сегодняшний день система оценки технологических достоинств пшеницы основана на показателях натуры, стекловидности, зольности, «числа падения», количества и качества клейковины, поэтому существует необходимость учета множества факторов формирования качества производимой из пшеницы продукции. Следовательно, важной задачей хлебопекарной промышленности является минимизация анализируемых факторов формирования качества для повышения прогностической способности потребительских свойств хлебобулочных изделий. Ее решение может быть достигнуто с помощью выработки производственных решений для управления качеством хлебобулочных изделий за счет установления определенных технологических параметров производства на основе сведений о качестве используемой пшеничной муки.
Целью исследования стало изучение влияния физико-химических параметров зерна пшеницы на формирование качества хлебобулочных изделий и на основе обнаруженных закономерностей выработка методологических подходов к управлению качеством хлебобулочных изделий.
Проводили помолы зерна 13 популярных сортов пшеницы, выращенных в Оренбургской области, на лабораторной мельнице Nagema с получением муки 1-го сорта. Из муки производили лабораторные выпечки хлеба пшеничного опарным способом. В качестве управляющего технологического параметра производства при выработке хлеба использовали показатель влажности опары. Готовили образцы опар с влажностью от 41 до 72 % с шагом 1 %. В качестве физико-химического показателя качества зерна, с высокой степенью значимости определяющего хлебопекарные качества муки, использовали показатель твердозерности зерна, который определяли микротвердомером ПМТ-3.
Установлено, что управление качеством хлебобулочных изделий возможно за счет выбора определенной влажности опары при опарном способе тестоприготовления с учетом сведений о твердозерности зерна, служившего сырьем для производства пшеничной хлебопекарной муки.
Ключевые слова: пшеничный хлеб, системы управления, формирование качества, твердозерность зерна, хлебобулочные изделия.

1 Федотов В. А., Медведев П. В. Информационно-измерительная система определения потребительских свойств пшеницы // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2013. – № 3. – С. 140-145.

2 Беркутова, Н. С. Микроструктура пшеницы / Н. С. Беркутова, И. А. Швецова. - М.: Колос, 1977. - 122 с.

3 Федотов, В. А. Факторы формирования потребительских свойств зерномучных товаров / В. А. Федотов // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2011. – № 4. – С. 186-190.

4 Медведев, П. В. Комплексная оценка потребительских свойств зерна и продуктов его переработки / П. В. Медведев, В. А. Федотов, И. А. Бочкарева // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - № 7-1 (38). - С. 77-80.

5 Тарасенко, Ф. П. Прикладной системный анализ (наука и искусство решения проблем): Учебник / Ф. П. Тарасенко. - Томск; Издательство Томского университета, 2004. – 128 с.

6 Регионы России: социально-экономические показатели. 2016: стат. сборник / Росстат. - М., 2016. - 995 c.

7 Петров, Ю.А. Комплексная автоматизация управления предприятием: Информационные технологии - теория и практика / Ю.А. Петров, Е.Л. Шлимович, Ю.В. Ирюпин. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 160 с.

8 Магомедов, М.Д. Экономика пищевой промышленности / М.Д. Магомедов, А.В. Заздравных, Г.А. Афанасьева. – М.: Дашков и К, 2011. – 232 с.

9 Потороко, И.Ю. Современное состояние и тенденции развития хлебопекарной отрасли / И.Ю. Потороко, Н.В. Андросова // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2014. – С. 168–170.

10 Кипрушкина, Е.И. Инновационные технологии производства и хранения растительной продукции / Е.И. Кипрушкина // Материалы V Международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». – СПб.: СПбГУНиПТ, 2011. – С. 350–353.

11 Шепелев, А. Ф. Товароведение и экспертиза электротоваров: учебное пособие для вузов / А. Ф. Шепелев, И. А. Печенежская. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 192 с.

12 Медведев, П.В. Управление качеством продуктов переработки зерна и зерномучных товаров / П. В. Медведев, В. А. Федотов, И. А. Бочкарева // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Процессы и аппараты пищевых производств. - 2016. - № 1. - С. 61 – 69.

13 Калачев, М. В. Малые предприятия для производства хлебобулочных и макаронных изделий / М. В. Калачев. - М. : ДеЛипринт, 2008. - 288 с.

14 Кругляков, Г. Н. Товароведение продовольственных товаров / Г. Н. Кругляков, Г. В. Круглякова. - Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 1999. - 448 с.

15 Медведев, П. В. Информационно-измерительные системы управления потребительскими свойствами зерномучных товаров / П. В. Медведев, В. А. Федотов // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : монография. – Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2013. – С. 35-51.

16 Smith, A. E. Handbook of Weed Management Systems / A. E. Smith. - Marcel Dekker, 1995. - 741 p.

Авторы: Медведев П.В., Федотов В.А.
Медведев Павел Викторович
Ученая степень: доктор технических наук
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой технологии пищевых производств Оренбургского государственного университета