Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Апрель 2019, № 2 (220), стр. 49-56

doi: 10.25198/1814-6457-220-49

УДК: 377.031Савва Л.И., Дёрина Н.В. ВЕКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ В ГЛОБАЛИЗАЦИОННОМ МИРЕГлобализация оказывает неоднозначное влияние на положение молодежи в современном мире. Ориентация профессионального образования на глобализацию обеспечивает молодежное лидерство для обновления традиционных социальных институтов. Молодые люди благодаря лидерским качествам могут повысить свой статус в глобализационном мире, извлекать выгоду из глобализации и вносить свой вклад в прогресс общества. В то же время отмечается ослабление связи образования с глобализационным внешним миром, потеря влияния на позитивные установки молодежных лидеров. В глобализационном мире развитие лидерских качеств является преимуществом профессионального образования, но большая разница его возможностей в разных странах порождает глобальное неравенство.
В нашем теоретическом исследовании мы выявили взаимовлияние глобализации и образования как тенденцию глобализации профессионального образования. Изучение международных концептуальных документов в сфере образования и труда позволило определить потенциал системы образования в развитии лидерских качеств молодежи. Установлено направление вектора профессионального образования на развитие лидерских качеств для стратегии успеха в глобализационном мире, возможности вести достойную жизнь за счет одинакового доступа к качественному образованию, глобального обмена знаниями, создания основ демократического выбора личностью своего пути, развития систем дополнительного и профессионально-технического обучения. Мы подчеркиваем приоритет функций государственного сектора в обеспечении позитивных глобализационных влияний на профессиональное образование для стран с любым уровнем дохода.
Таким образом, вектор современного востребованного профессионального образования должен быть направлен на развитие лидерских качеств обучающихся в координатах приоритетов и ценностей глобализации. Профессиональное образование в целях развития лидерских качеств молодежи обеспечивает знание атрибутов глобализации, соответствующие системы обучения, умение выстраивать траекторию жизненного успеха.
Ключевые слова: атрибуты глобализации, лидерские качества, система образования, обучение на протяжении всей жизни, глобальный обмен знаниями, профессионально-техническое обучение.

1. Асташова, Г.В. Интеграционные процессы в иноязычной профессиональной подготовке успешного специалиста / Г.В. Асташова, Н.В. Дёрина, Т.А. Савинова, Т.Ю. Залавина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2018. — №2. — С. 9–20.

2. Арыстанбекова, А.Х. Глобализация / А.Х. Арыстанбекова. — Алматы: Дайк-Пресс, 2007. — 280 с.

3. Бауман, З. Глобализация: последствия для человека и общества / З. Бауман. — Москва, 2004. — 450 с.

4. Гидденс, Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс. — М., 2004. — 209 с.

5. Иванова, З.И. Сущность глобализации в рамках глобализационной парадигмы / З.И. Иванова // Гуманитарные науки, культура и образование: актуальные проблемы современности: Сб. науч. тр. — Саратов, 2006. — С. 57–64.

6. Орехова, Т.Ф. О некоторых проблемах современного образования и возможностях их разрешения / Т.Ф. Орехова, Т.В. Кружилина // Гуманитарно-педагогические исследования. — 2017. — №1(1). — С. 37–44.

7. Оринина, Л.В. Методологический аспект изучения феномена коммуникативной компетентности студентов вуза / Л.В. Оринина, И.В. Кашуба // Гуманитарно-педагогические исследования. — 2018. — №2(3). — С. 11–16.

8. Савва, Л.И. Готовность студентов технического вуза к командной работе как основа профессионального имиджа / Л.И. Савва, Е.А. Гасаненко, К.Е. Шахмаева // Перспективы науки и образования. — 2018. — №6(36). — С. 56–64.

9. Савва, Л.И. Межличностное познание в системе подготовки будущего учителя / Л.И. Савва. — Магнитогорск: МАГУ, 2001. — 246 с.

10. Якунина, Е.К. Развитие информационно-технологического потенциала преподавателей вуза в процессе корпоративного обучения / Е.К. Якунина, Н.В. Дёрина // Проблемы современного педагогического образования. — 2019. — №63-1. — С. 428–432.

11. Altbach, P.G. Private Prometheus: Private Higher Education and Development in the 21st Century. Contributions to the Study of Education No. 77. / P. G. Altbach. — Connecticut: Greenwood Press, 1999. — 201 p.

12. Argyris, C. Action science / C. Argyris, R. Putnam, D.M. Smith. — San Francisco: Jossey-Bass 3, 1985.

13. Ayyar, R.V.V. Educational policy planning and globalisation / R.V.V. Ayyar // International Journal of Educational Development. — 1996. — No. 16(4). — Рp. 347–354.

14. Bendit, R. Integration and Segregatio of Young People in a Changing World / R. Bendit, W. Gaiser // Prospects. –1995. — Vol. XXV. — No.3, Sept.

15. Brown, P. Education, globalization, and economic development / P. Brown, H. Lauder // Journal of Education Policy. — 1996. — No. 11(1). — Pp. 1–25.

16. Brown, T. Challenging globalization as discourse and phenomenon / T. Brown // International Journal of Lifelong Education. — 1999. — No. 18(1). — Pp. 3–17.

17. Cheng, Y.C. A CMI-Triplization Paradigm for Reforming Education in the New Millennium / Y.C. Cheng // International Journal of Educational Management. — 2000. — No. 14(4). — Pp. 156–174.

18. Cheng, Y.C. Economic Considerations in Education Policy Making: A Simplified Framework / Y.C. Cheng, K.H. Ng, M.M.C. Mok // International Journal of Educational Management. — 2002. — No. 16(1). — Pp. 18–39.

Авторы: Савва Л.И., Дерина Н.В.
Савва Любовь Ивановна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры педагогического образования и документоведения Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова