Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 6-14

doi: 10.25198/1814-6457-219-6

УДК: 377/378Каменский А.М. ШКОЛА И РОДИТЕЛИ: ТРАДИЦИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВАВопросы взаимодействия школы и семьи в контексте историко-культурного анализа зависят от складывающихся тенденций взаимоотношений родителей учеников с системой государственного образования. В настоящее время ускоряется темп перемен, меняется роль семьи в воспитании ребёнка, развиваются частные и государственные образовательные институты, активно внедряются в обучение и обыденную жизнь человека цифровые технологии. Историко-педагогический анализ показал, что основные направления взаимодействия родителей учеников с государственными институтами образования с древних времён до наших дней прослеживаются как в России, так и в зарубежных образовательных системах. Особенности взаимодействия школы и семьи сегодня обусловлены отличительными особенностями современного поколения детей, являющихся активными пользователями компьютерных технологий. На основании данных проведённых опросов выявлена потребность современных школьников в межпоколенческом общении, взаимодействии с авторитетными для них взрослыми. Новые подходы к воспитанию и обучению ребенка, позволят активизировать его творческие, исследовательские способности, расширят возможности конструктивного взаимодействия взрослых и обучающихся, сформируют условия способствующие возникновению детско-взрослых сообществ. Возникнут новые формы взаимодействия участников образовательной деятельности, способствующие гармонизации их межличностных отношений, такие как образовательные выезды, парковые уроки, геокешинг, реконструкторство. Важна роль психолого-акмеологической службы школы в организации этой работы. Потенциал возможностей для взаимодействия семьи и школы далеко не исчерпан, при этом не исключается необходимость использования новых педагогических подходов не только в учебной и воспитательной работе школы, но и при организации внешкольного взаимодействия учащихся и взрослых, поиска новых форм управления этими сложными процессами.Ключевые слова: межпоколенческое взаимодействие, государственно-общественное управление, открытость образования, поколение Z, социальное партнерство.

1. Богуславский, М.В. Историко-педагогическая экспертиза инноваций в образовании / М.В. Богуславский. — М.: ИСРОРАО, 2015. — 118 с.

2. Директору школы о сотрудничестве с родителями / Под ред. А.С. Роботовой, И.А. Хоменко. — М.: Сентябрь, 2001. — 109 с.

3. Каменский, А.М. Может ли попечительский совет эффективно работать в существующем правовом поле? / А.М. Каменский // Народное образование. — 2006. — №4. — С. 125–131.

4. Каменский, А.М. Реальные и мнимые изменения в школе / А.М. Каменский // Журнал руководителя управления образованием. — 2011. — № 1. — С. 5–10

5. Каменский, А.М. Саморазвитие школы (практическое пособие для директора) / А.М. Каменский. — М.: Сентябрь, 2013. — 224 с.

6. Караковский, В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт реформирования / В.А. Караковский. — М.: ИМО «Творческий педагог». — 1991. — 153 с.

7. Конаржевский, Ю.А. Менеджмент и внутришкольное управление / Ю.А. Конаржевский. — М.: Педагогический поиск, 1999. — 191 с.

8. Кричевский, В.Ю. Очерки истории и теории управления образованием / В.Ю. Кричевский. — СПб.: СПбГУПМ, 2001. — 201 с.

9. Макаренко, А.С. Методика организации воспитательного процесса / А.С. Макаренко. — М.: Просвещение, 1988. — 190 с.

10. Мануйлов, Ю.С. Средовой подход в воспитании / Ю.С. Мануйлов. — М.: В.В, 2002. — 156 с.

11. Новикова, Л.И. Самоуправление в школьном коллективе / Л.И. Новикова. — М.: Просвещение, 1988. — 190 с.

12. Поздняков, А.Н. История педагогики и образования за рубежом и в России / А.Н. Поздняков. — Саратов.: Изд. Центр «Наука», 2009. — 143 с.

13. Поташник, М.М. Эксклюзивные аспекты управления школой: пособие для руководителей образовательных учреждений и их заместителей / М.М. Поташник. — М.: Педагогическое общество России, 2011. — 317 с.

14. Степанов, П.В. Развитие школы как воспитательной системы / П.В. Степанов. — М.: Педагогический поиск, 2009. — 240 с.

15. Сухомлинский, В.А. Методика воспитания коллектива / В.А. Сухомлинский. — М.: Просвещение, 1981. — 192 с.

16. Шацкий, С.Т. Педагогические сочинения / С.Т. Шацкий. — М.: Просвещение, 1964. — 273 с.

17. Niehoff, M. Three ways model collaboration and partnership in schools and classrooms / M. Niehoff // Getting Smart. — 2018. — №2.

18. Stewart, W.A. The Educational Innovators: Progressive Schools 1881–1967 / W.A. Stewart. — Masmillan and Co Ltd. 1968. — Vol. II.

19. Students being and becoming scientists: measured success in a novel science education partnership / Yang J., La Bounty T.J., Ekker S.C., Pierret C. // Palgrave communications. — 2016. — №3.

Автор: Каменский А.М.
Каменский Алексей Михайлович
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент, заслуженный учитель РФ