Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Апрель 2018, № 4 (216), стр. 76-83

doi: 10.25198/1814-6457-216-76

УДК: 152Рындак В.Г., Баженова Ю.А. МАТРИЧНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИИ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫСовременная российская наука переживает острый кризис, характеризующийся деструкциями идеалов и устремлений, генезис которых имеет своим началом идеологию социалистического общества. В основных чертах происходящие изменения характеризуют переход к постнеклассической парадигме, оказавшей большое влияние на все сферы социокультурного бытия человека и общества – образование, идеологию, политику, экономику, религиозную жизнь.
Среди системных трансформаций исключительное место принадлежит ценностной сфере личности, изучение которой является центральной проблематикой наук, ориентированных на признание глобальной методологической модели в контексте именно постнеклассической парадигмы.
Предполагается, что матричный анализ смысловых преобразований теории ориентации личности в мире ценностей в контексте постнеклассической парадигмы позволит избежать сложностей общекультурного перепрограммирования и определения ценностных установок, наполнить идеалы и нормы научного познания педагогических явлений новым смыслом.
В данной статье предметом матричного анализа является теория ориентации личности в мире ценностей в научной школе профессора А.В. Кирьяковой, поскольку она является образцом ценностно-личностной концепции, при составлении которой были в максимальной степени учтены постулаты постнеклассической парадигмы.
Ключевые слова: матричный анализ, методология педагогики, теория ориентации личности в мире ценностей, постнеклассическая парадигма науки.

1. Абросимова, Т. Я., Бондарева, Я. В. Постнеклассическая парадигма и духовно-нравственные основания модернизации образования в России / Т. Я. Абросимова, Я. В. Бондарева // Современное дополнительное профессиональное педагогическое образование. — 2015. — №4. — С. 16–26.

2. Алиева, Н. З. Постнеклассическое естественнонаучное образование: концептуальные и философские основания: монография / Н. З. Алиева. — М: Издательский дом Академии Естествознания, 2008 — 512 с.

3. Белинская, Е. П. Система ценностей личности в перспективе толерантности / Е. П. Белинская [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:http://www.tolerance.ru/VT?5?sistema.php?PrPage=VT

4. Бордовская, Н. В. Диалектика педагогического исследования: Логико-методологические проблемы / Н. В. Бордовская. — СПб.: Издательство РХГИ, 2001.

5. Ерошенкова, Е. И. Аксиологические ориентиры образовательной реальности: от истоков к современности профессионального образования / Е. И. Ерошенкова // Психолого-педагогический журнал «Гаудеамус» [Электронный ресурс]. — 2016. — Т. 1. — №4. — С. 9–15. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/aksiologicheskie-orientiry-obrazovatelnoy-realnosti-ot-istokov-k-sovremennosti-professionalnogo-obrazovaniya

6. Ершов, В. Л. Философские основы аксиологического подхода в образовании / В. Л. Ершов // Вестник СВФУ. — Т. 8. — 2011. — №3. — С. 107–111.

7. Завершнева, Е. Ю. Принципы неопределенности и дополнительности в квантовой механике и психологии: проблема методологических заимствований / Е. Ю. Завершнева // Вестник МГУ. — Сер.14: Психология. — 2001. — №4. — С. 67–77.

8. Кирьякова, А. В. Теория ценностей — методологический базис аксиологии образования / А. В. Кирьякова // Электронное научное издание «Аксиология и инноватика образования» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.orenport.ru/axiology/?doc=3

9. Кирьякова, А. В., Ольховая, Т. А. Реализация аксиологического подхода в университетском образовании / А. В. Кирьякова, Т. А. Ольховая // Высшее образование в России. — 2010. — №5. — С. 124-128.

10. Раздабарина, Ю. А. Когнитивно-матричный анализ как метод исследования существительных широкой семантики / Ю. А. Раздабарина // Вестник ТГУ. — Выпуск 12(116). — 2012. — С. 292–295.

11. Франкл, В. Человек в поисках смысла: перевод с английского и немецкого / В. Франкл; общ. ред.: Л. Я. Гозман, Д. А. Леонтьев. — М.: Прогресс, 1990. — 350 с.

12. Чуйко, В. Iнтерпретацiя та реконструкцiя наукового знання / В. Чуйко // Фiлософська думка. — 1999.— №5. — С. 57–81.

13. Шаповалов, В. Ф. Основы философии. От классики к современности: Учебное пособие для вузов / В. Ф. Шаповалов. — Изд. 2-е, дополн. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2011.

14. Borghi, М. Knowledge, information and values in the age of mass digitisation / М. Borghi // Value: Sources a readings on a key concept of the globalized world. — Leiden; Bvston, 2012. — P. 415-434.

15. Vendreli, Ferran І. Moralphänomenologie und gegenwürtige Wertphilosophie / Ferran І. Vendreli // Dt. Ztschr. für Philosophie. — B., 2013. — Jg. 61, H. 1. — P. 73–89. — Bibliogr.: P. 87–88.

16. Schalow, F. Kant and the question of values / F. Schalow // Value: Sources a. readings on a key concept of the globalized world. - Leiden; Boston, 2012. — P. 131–147.

17. Zagorniak, N. B. Transformation of managerial economic thinking in global turbulence via customer value-based orientation / N. B. Zagorniak // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук [Электронный ресурс]. — 2013. — № 9. — С. 89–94. Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_20412994_41133553.pdf

18. Jovkovska, A., Barakoska, A. The role of education in the formation of values and value orientations among adolescents / А. Jovkovska, A. Barakoska // International Journal of Cognitive Research in Science, Engineering and Education. — 2014. — Т. 2. — №2. — С. 21–28. Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_24933869_46934335.pdf

Авторы: Рындак В.Г., Баженова Ю.А.
Рындак Валентина Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, заслуженный деятель науки РФ
Место работы: профессор кафедры педагогики и социологии, главный научный сотрудник Оренбургского государственного педагогического университета