Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2018, № 2 (214), стр. 84–90

doi: 10.25198/1814-6457-181-84

УДК: 159.9.07Сабирова Р.Ш., Умуркулова М.М. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО КАК ВЕДУЩАЯ ДЕТЕРМИНАНТА КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯВопрос копинг-поведения как поведения, направленного на совладание со стрессогенными факторами в профессиональной деятельности, является одной из наименее разработанных тем в юридической психологии при изучении психологических особенностей деятельности сотрудников, работающих в правозащитной сфере. Интерес к данной проблеме обусловлен прежде всего сложностью и напряженностью профессиональной службы сотрудников правозащитных органов. Длительное функционирование в сложных экстремальных условиях часто является причиной возникновения стрессовых реакций, способствующих истощению адаптационных возможностей личности. Интенсивное эмоциональное напряжение, работа в условиях дефицита времени, высокая социальная и личностная ответственность за принимаемые решения, инциденты, возникающие в ходе выполнения служебных задач, придают работе сотрудников полиции стрессогенный характер. Поэтому вопросы, связанные с функционированием в стрессогенных условиях и адаптацией к ним приобретают особую остроту в сфере юридической психологии. Сталкиваясь с чрезвычайными ситуациями, полицейский вынужден принимать неординарные решения, чтобы совладать с угрозой или вызовом, потерей или ущербом. Если требования ситуации превышают ресурсы личности, ею предпринимаются когнитивные и поведенческие усилия для преодоления возникшей проблемы. При этом усилия могут быть успешными, а могут и не дать желаемого результата. Одним из факторов, играющих значительную роль в выборе стратегии поведения в служебных ситуациях, является профессиональная мотивация. Содержание мотивов, их направленность и интенсивность, структура и специфичность оказывают влияние на успешность освоения профессии, эффективность выполнения деятельности, а также на выбор той или иной стратегии поведения в стрессовых ситуациях. С целью выявления характера взаимосвязи копинг-поведения и профессиональной мотивации сотрудников исследованию были подвергнуты 59 сотрудников правоохранительных органов г. Караганды. Методический инструментарий состоял из опросника Н. Эндлера, Д. Паркера «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» и опросника «Профессиональные мотивы», разработанного С.Ф. Лях для сотрудников правоохранительных органов. Анализ и интерпретация результатов проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что характер профессиональной мотивации и уровень ее сформированности существенным образом влияют на успешность поведения сотрудника в условиях стресса. Чем более сформированы профессиональные и познавательные мотивы, тем успешнее копинг. Выдвинутая гипотеза о том, что преобладание в мотивационном комплексе положительных трудовых мотивов, направленных на повышение профессиональной компетентности и личностное развитие субъекта труда, обусловливает формирование эффективных стратегий копинг-поведения, нашла свое подтверждение. Ключевые слова: стресс, профессиональный стресс, копинг-поведение, копинг-стратегии, профессиональная мотивация, адаптация.

1. Рыбников, В.Ю. Психология копинг-поведения специалистов опасных профессий: монография / В.Ю. Рыбников, Е.Н. Ашанина. — СПб.: ВЦЭРМ, 2011. — 187 с.

2. Дергачёва, Е.В. Особенности копинг-стратегии субъектов профессиональной деятельности правоохранительных органов / Е.В. Дергачёва. — Усть-Каменогорск: Изд-во ВкГУ, 2011. — С. 21–39.

3. Лебедев, И.Б. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля (На примере сотрудников МВД России): дис. ... д-ра психол. наук: 05.26.02 / И.Б. Лебедев. — Москва, 2002. — 432 c.

4. Постылякова, Ю.В. Психологическая оценка ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах: автореф. дис. …канд. психол. наук / Ю.В. Постылякова. — М.: Институт психологии РАН, 2004. — 199 с.

5. Шихова А.П. Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.15 / А.П. Шихова. — СПб., 2009. — 178 с.

6. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. — М.: Москва, 1996. — 306 с.

7. Folkman, S. Coping as a mediator of emotion / S. Folkman, R.S. Lazarus // Journal of Personal and Social Psychology. — 1998. — Т. 54. — С. 466–475.

8. Крюкова, Т.Л. Психология совладающего поведения: Монография / Т.Л. Крюкова. — Кострома: Авантитул, 2004. — 223 с.

9. Рассказова, Е.И. Копинг-стратегии в психологии стресса: подходы, методы и перспективы / Е.И. Рассказова, Т.О. Гордеева // Психологические исследования. — 2011. — №3(17).

10. Дубнякова, А.И. Современные исследования мотивации сотрудников органов нутренних дел / А.И. Дубнякова // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2007. — №2(29). — С. 19–21.

11. Лях, Е.Ф. Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.06 / Е.Ф. Лях. — Ростов, 2005. — 194 с.

12. Маркова, А.Б. Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (на опыте работы с выпускниками вузов МВД России): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / А.Б. Маркова. — СПб.: Речь, 2000. — 208 с.

13. Лебедев, И.Б. Психологические основы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ОВД / И.Б. Лебедев. — М.: Наука, 2001. — 154 с.

14. Рябченко, И.В. Психология совладающего поведения сотрудников ОВД / И.В. Рябченко // Педагогика в правоохранительных органах. — 2007. — №2(29). — С. 59–61.

15. Ашанина, Е.Н. Теория и практика психодиагностики копинг-поведения: монография / Е.Н. Ашанина, В.Ю. Рыбников. — СПб.: Ладога, 2011. — 204 с.

Авторы: Сабирова Р.Ш., Умуркулова М.М.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-181-84