Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Январь 2018, № 1 (213), стр. 50–57

doi: 10.25198/1814-6457-213-50

УДК: 378/359Нурахметов C.Т. СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗАПрофессионально-личностное становление офицера — это процесс, охватывающий продолжительный период жизни военного специалиста, в котором условно можно обозначить три важнейших этапа: профессионально-психологический отбор, обучение и воспитание в военном вузе и собственно профессиональная деятельность. Современный уровень развития высшего военного образования требует пристального внимания к профессионально-личностному становлению будущего офицера. При этом профессионально-личностное становление будущих офицеров следует рассматривать как процесс прогрессивных изменений личности, обеспечиваемый военным образованием, межличностным взаимодействием его субъектов, условиями военно-профессиональной деятельности курсантов. В рамках решения задачи профессионально-личностного становления будущего офицера особое внимание следует уделить педагогическому сопровождению развития личности в образовательном процессе военного вуза. В рамках нашего исследования мы предлагаем педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления будущего офицера, проектируемое в образовательном процессе военного вуза как овладение им военно-профессиональным опытом, интегрируемым с социокультурными ценностями и ценностями профессионально-военной подготовки. Концептуальными для исследования являются следующие положения: профессионально-личностное становление будущих офицеров является ведущей функцией военного вуза, интегрирующей множество других функций; важнейшими механизмами профессионально-личностного становления будущих офицеров являются: интериоризация как процесс овладения ценностями военной профессии; идентификация как процесс профессионального самоопределения в военно-профессиональном сообществе; рефлексия как средство внутреннего принятия социальной позиции военного; профессионально-личностное становление, которое является одной из сторон социокультурного развития личности будущего офицера, приобщения ее к культурным ценностям общества. К числу основных структурных элементов комплексного педагогического сопровождения, способствующего изменениям личности будущего офицера, его профессиональной социализации, относим: целеполагание как обоснование целей и задач военного образования; структурно-содержательный компонент как соотнесение стратегической цели с этапами, направлениями и содержанием воспитательной работы, представленными в виде блоков и модулей; технологический компонент как система используемых методов, приемов и средств образования; педагогический компонент как комплекс требований к современному военному педагогу, к его личностным и профессиональным качествам.Ключевые слова: профессионально-личностное становление офицера, образовательный процесс военного вуза, педагогическое сопровождение, педагогические условия, педагогическая деятельность.

1. Белошицкий, А.В. Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе: автореф. дис… д-ра пед. наук: 13.00.01 / Белошицкий Александр Владимирович. — Воронеж, 2009. — 44 с.

2. Желтобрюх, С.П. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя военно-учебного заведения: монография / С.П. Желтобрюх. — Ярославль: ЯВВФУ, 2001.

3. Коренев, А.А. Повышение психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности: автореф. дис… канд. пед. наук / Коренев А.А. — Челябинск, 2007. — 24 с.

4. Куликова, Л.Н. Гуманизация образования и саморазвитие личности / Л.Н. Куликова. — Хабаровск: ХГПУ, 2001. — 333 с.

5. Куликова, Л.Н. Проблемы саморазвития личности / Л.Н. Куликова. — Хабаровск: ХГПУ, 1997. — 315 с.

6. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. — М.: Политиздат, 1975. — С. 178.

7. Локалов, В.А. Структура образовательной среды для профессионального обучения [Электронный ресурс] / В.А. Локалов, В.Т. Тозик. — Режим доступа: http://kikg.ifmo.ru/learning/gopr/ns.htm.

8. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. — М.: Межд. гуманитарный фонд «Знание», 1996. — 308 с.

9. Митина, Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях / Л.М. Митина // Вопросы психологии. — 1997. — №4. — С. 45–48.

10. Монахова, Л.Ю. Теоретические аспекты технологии проектирования индивидуальных образовательных программ / Л.Ю. Монахова // Наука и школа. — 2000. — №1. — С. 45–52.

11. Невирко, Д.Д. Организация и методики социопсихологического обеспечения учебной и служебной деятельности образовательного учреждения правоохранительных органов / Д.Д. Невирко, О.В. Евтихов. — Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. — 232 с.

12. Об утверждении Инструкции по организации работы по морально– психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ: [приказ ФСКН России от 05 декабря 2011 г. №523].

13. Рыбаков, В.Н. Особенности формирования социально-нравственной направленности курсантов вуза МВД в системе профессиональной подготовки / В.Н. Рыбаков // Ученые записки. — №8(66). — 2010. — С. 79–83.

14. Серых, В. Воинские ритуалы / В. Серых. — М: Воениздат, 1981. — 161 с.

15. Слесаренко, Н.В. Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института: автореф. дис. … канд. пед. наук / Н.В. Слесаренко. — Благовещенск, 2004. — 21 с.

16. Суртаева, Н.Н. Нетрадиционные образовательные технологии / Н.Н. Суртаева. — Изд. 2-е, доп. — Новокузнецк: ИПК, 2003. — 72 с.

17. Толенгутов, К.Ф. Формирование готовности курсантов к профессиональной деятельности на основе информационных образовательных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук / К.Ф. Толенгутов. — Астана, 2007. — 32 с.

Автор: Нурахметов С.Т.

Год: 2018