Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Январь 2018, № 1 (213), стр. 25–31

doi: 10.25198/1814-6457-213-25

УДК: 159.99Зубова Л.В., Аптикиева Л.Р. К ВОПРОСУ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПРОЯВЛЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)Современное состояние преступности несовершеннолетних в России можно оценить как неоднозначное, поскольку, с одной стороны, официальная статистика демонстрирует достаточно устойчивую тенденцию спада и относительной стабильности в проявлении криминальной активности среди несовершеннолетних в последние годы и уменьшении их числа в колониях. С другой стороны, это снижение во многом связано с демографическими тенденциями и сокращением численности данной возрастной группы в целом. Доминирующие факторы преступности несовершеннолетних по-прежнему сохраняют свою значимость (нарушения процесса социализации, адаптации из-за дисфункциональности образовательных и семейных институтов, низкая эффективность профилактической работы на семейном уровне, ухудшение социально-экономического положения) и являются потенциальными факторами риска для показателей динамики подростковой преступности. Несовершеннолетние правонарушители (с 14 до 17 лет) образуют самостоятельную, обладающую особым правовым статусом и специфическими социально-психологическими чертами категорию. В настоящее время сохраняют свою значимость и проблемы, которые связаны с высоким уровнем латентности преступности несовершеннолетних, заставляющей с осторожностью относиться к официальным статистическим данным, совершением подростками несвойственных для них правонарушений, увеличением доли несовершеннолетних правонарушителей женского пола, а также ростом числа групповых преступлений в составе групп различной степени организации. Вышеперечисленные факты требуют усиления работы по развитию институтов профилактики преступности несовершеннолетних на уровне семьи, школы, местных сообществ, созданию каналов социальной мобильности для подростков, оказавшихся вне института семьи или находящихся в любой сложной жизненной ситуации. В нашем исследовании, применяя монографический и аналитический методы исследования, мы рассмотрели гендерные различия в проявлении асоциальной направленности у несовершеннолетних на примере Оренбургской области. Преследуя данную цель, мы изучили различия между мальчиками и девочками в совершении преступлений; проанализировали статистические данные преступности несовершеннолетних по России в целом, и в Оренбургской области в частности. Выявили гендерные различия в проявлении агрессивной направленности подростков, как одного из видов асоциальной направленности (выборка: 160 человек старшего подросткового возраста, 14–17 лет, учащиеся средних общеобразовательных школ № 64, № 30 г. Оренбурга). У мальчиков агрессия проявляется более открыто, жестко, грубо, менее управляема и контролируема; преобладающие виды: физическая агрессия (доминирует у 80 %); раздражение и негативизм (доминирует у 65 % и 55 % — соответственно). У девочек преобладает вербальная агрессия (значимо выражена у 80 %), косвенная (75 %), подозрительность (65 %).Ключевые слова: гендерные различия, преступность несовершеннолетних, асоциальная направленность, агрессивная направленность, подростковый возраст, подростковая преступность.

1. Аптикиева, Л.Р. Психолого-педагогическая профилактика склонности к асоциальному поведению подростков в школе / Л.Р. Аптикиева, А.Х. Аптикиев, М.С. Бурсакова //Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире: сборник трудов участников III Международной научно-практической конференции. — Москва: РУДН, 2017. — С. 147–152.

2. Аптикиев, А.Х. К проблеме изучения криминогенной направленности личности подростка / А.Х. Аптикиев, Л.Р. Аптикиева, М.С. Бурсакова // Психология и Психотехника. — 2016. — №12. — 15 с. — DOI: 10.7256/2454-0722.2016.12.22976.

3. Ережипалиев, Д.И. Особенности предупреждения преступности несовершеннолетних / Д.И. Ережипалиев // Российская юстиция. — 2015. — №2. — С. 36–39.

4. Зубова, Л.В. К вопросу профилактики и коррекции криминогенной направленности личности подростка / Л.В. Зубова, Л.Р. Аптикиева, М.С. Бурсакова // Психология и Психотехника. — 2017. — №1. — 15 с. — OI: 10.7256/2454-0722.2017.1.23288.

5. Зубова, Л.В. О проблеме психологии асоциальной личности в современном российском обществе с позиции интегративного подхода / Л.В. Зубова // Вестник ОГУ. — 2013. — №2 (151). — С. 96–100.

6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/.

7. Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://crimestat.ru/.

8. Щерба, С.П. Прокурор в досудебном производстве по уголовным делам: монография / С.П. Щерба, Д.И. Ережипалиев. — М.: Юрлитинформ, 2015. — 168 с.

9. Brook, J.S. Stability of personality during adolescent and its relationship to stage of drug use / J.S. Brook, A.S. Gordon, M. Whitem // General Social and General Psychological Monografy. — 2012. — Vol. 111. — Nо. 3. — P. 319–330.

10. The Criminal Profiling Illusion: What’s Behind the Smoke and Mirrors? / B. Snook et al. // Criminal Justice and Behavior. — 2010. — No. 1. — Vol. 35. — P. 1257–1276.

Авторы: Зубова Л.В., Аптикиева Л.Р.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-213-25