Оренбургский государственный университет 21 мая 2018   RU/EN

УДК: 57.033Чарыев Р.Р., Исмаилова А.И., Мирзаев Г.Р. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Водные ресурсы имеют большое значение в жизни человека, для Республики Узбекистан водных ресурсов достаточное количество, но благодаря климатическим и географическим особенностям водные ресурсы распределены крайне неравномерно и являются ограниченными. В настоящее время, в связи с ростом численности населения, количеством городов, расширением орошаемых земель, развитием промышленности все это пагубно отражается на качестве воды. Промышленные сточные воды загрязняют экосистемы самыми разнообразными компонентами в зависимости от специфики отраслей промышленности. При этом объем сброса промышленных сточных вод во многие водные экосистемы не только не уменьшается, но и продолжает расти. Выявлена причина всех имеющихся проблем: нерациональное использование общих водных ресурсов, в том числе подземных вод отраслями народного хозяйства и орошаемого земледелия. Исследования последних лет показали, что гидрохимический режим поверхностных вод меняется как под влиянием физико-географических факторов, во-первых, климатических факторов, так и антропогенных факторов: сельское хозяйство, ирригационные сооружения и промышленность. Результаты говорят о необходимости проведения фундаментальных исследований по выявлению закономерностей в гидрохимическом режиме поверхностных вод Ташкентской области Республики Узбекистан с учетом современных условий и базы данных, накопленных в гидрохимической лаборатории. Ключевые слова: запас пресных подземных вод, водозаборные сооружения, мониторинговые наблюдения, загрязнение поверхностных вод.

1. Glazovsky N.F. Aral crisis. Causes of emergence and ways out / N.F. Glazovsky — M.: Science, 1990. — 136 pp. : 1.50.

2. Investigation of environmental pollution in the Central Asian region. Methods of prediction and assessment of impact. — Moscow: Gidrometeoizdat, 1990.

3. Karimov I. Uzbekistan on the threshold of the 21st Century, 1997

4. Kupriyanov E. Water is turns out. Knowledge is a Power, No. 12, 1991

5. Minashina N. Ecological consequences of land reclamation and water building in the Aral Sea. Environmental Alternative / Ed. M.Ya. Lemesheva, Moscow: 1990, p. 350-371

6. Decree of the Cabinet of Ministers of Uzbekistan No. 139 «About the National Strategy and Action Plan of the Republic of Uzbekistan for the Conservation of Biological Variety» dated April 1, 1998 [Electronic resource]. — Access mode: http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=803874

7. Decree of the Cabinet of Ministers of the Republic of Uzbekistan No. 212 «About the Program of Actions for Environmental Protection of the Republic of Uzbekistan for 2008-2012» dated September 19, 2008 [Electronic resource]. — Access mode: http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1392868

8. Problems of the environment and natural resources. № 10, 1990

9. Khidirov A.A. Researches of the state and using of groundwater resources of the Republic of Uzbekistan // Young Scientist. — 2016. — № 12. — P. 438-441.

10. Chambarisov E.I. The study of collector-drainage waters of Uzbekistan for the purpose of their using in agriculture // The significance of the Turkmen lake «Altyn Asyr» in improving the ecological state of the region: Materials of the international scientific conference. — Ashgabat, 2010. — P. 229-233.

11. Chambarisov E.I., Nasrulin A.B., Lesnik T.Yu., Khojamuratova R.T. Experience of revealing regularities of migration of readily soluble salts in surface waters of large river basins of Uzbekistan // Problems of Rational Use and Protection of Biological Resources of Southern Priaralye: Materials of the III International Scientific and Practical Conference. — Nukus. — P. 106-107.

12. Shodiev S.R., Chembarisov E.I. Hydrochemistry of river and collector-drainage waters of the south-west of Uzbekistan // Issues of Geography and Geoecology Almaty, Kazakhstan. — 2010. — No. 1. — C. 40-48.

13. World Health Organization (WHO) (2006). “Section 1:Managing the Quality of Drinking-water Sources”. In Schmoll, O; Howard, G; Chilton G. Protecting Groundwater for Health: Managing the Quality of Drinking-water. IWA Publishing for WHO.

14. Smith, M; Cross, K; Paden, M; Laben, P, eds. (2016). Spring — managing groundwater sustainably. IUCN. ISBN 978-2-8317-1789-0.

15. Philips, P.J.; Chalmers, A.T.; Gray, J.L.; Kolpin, D.W.; Foreman, W.T.; Wall, G.R. (2012). “2012. Combined Sewer Overflows: An Environmental Source of Hormones and Wastewater Micropollutants”. Environmental Science and Technology. 46 (10): 5336–43. PMC 3352270 Freely accessible. PMID 22540536. doi:10.1021/es3001294.

16. Pfunt, H; Houben, G; Himmelsbach, T (2016). “Numerical modeling of fracking fluid migration through fault zones and fractures in the North German Basin”. Hydrogeology Journal. 24 (6): 1343–1358. doi:10.1007/s10040-016-1418-7.