Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 5 (205)

УДК: 378:37.013.78Гостев А.Н., Кобзева Н.И., Иванова О.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТОГЕНЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯВ эпоху инноваций современное общество получило новое средство для обеспечения своего движения на пути к более совершенному существованию — цифровые технологии. Цифровые средства поиска, отбора, сбора, хранения, обработки, обобщения, обмена, распространения информации усовершенствовали средства производства, модернизировали все сферы человеческой деятельности, в том числе и образование. Электронные средства обмена информацией позволяют актуализировать технологии всех форм обучения, значительно облегчить человеку доступ к ресурсам общественных знаний, как созидающим, так и разрушающим. Результаты наблюдения образовательной практики показывают, что в таком обучении есть системные конфликтогены, которые неминуемо проецируются на культуру профессиональной подготовки российской молодёжи. Результаты наблюдения общественной практики показывают, что все современные конфликтогены государства ретранслируются в систему образования. Сегодня их столько, что без применения электронных средств в обучении они не могут быть эффективно и своевременно разрешены. Информационные технологии снижают уровень затрат населения на обучение, замедляют или останавливают миграцию молодёжи в крупные города и другое. Этот вывод подтверждается данными конкретных социологических исследований, проведенных в 2016 году и апробированных на ряде научных собраний. Таким образом, основными конфликтогенами электронного обучения являются: низкий уровень общей подготовленности профессорско-преподавательского состава; сложность социологических технологий анализа информации; повышение уровня требований органов управления к специалистам, работающим с информацией; системные ошибки в электронном обучении, обусловленные несовершенством нормативной правовой базы; низкий уровень подготовки абитуриентов; низкий уровень мотивации обучаемых на обучение из-за невостребованности выпускников на рынке труда; дороговизна образовательных услуг и ограниченное количество материальных ресурсов у населения. Ключевые слова: электронное обучение, конфликтогены, организация, информация, контроль, традиции, технология, управление.

1. Гегель, Г.В.Ф. Сочинения в 14 т. / Г.В.Ф. Гегель. — Т. 10. –М.: Гос. изд-во. — 1932. — 305 с.

2. Гостев, А.Н. Общественный контроль производственных компаний: система протестных форм / А.Н. Гостев, С.С. Демидова, Т.С. Демченко // Системная психология и социология. — 2015. — №4 (16). — С. 81–86.

3. Гостев, А.Н. Проблемы комплектования негосударственных вузов: социально-управленческий аспект / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Д.Н. Певчев // Социология образования. — 2014. — №01. — С. 42–55.

4. Гостев, А.Н. Управление высшим образованием: Российские традиции: монография / А.Н. Гостев, В.П. Серикова. — М.: СГА. — 2016. — 177 с.

5. Демченко, Т.С. Геймификация в системе высшего образования: актуальность исследования: кафедральный студенческий сборник «Новое поколение» (выпуск №9) / Т.С. Демченко и др.; под ред. Кириллова А.В. — М.: Издательство «Перспектива». — 2016. — С. 55–60.

6. Демченко, Т.С. Доктрина социального контроля высшего образования в России / Т.С. Демченко // Социология образования. — 2012. — №6. — С. 76–84.

7. Демченко, Т.С. Система высшего образования: проблемы социального контроля // Материалы Афанасьевских чтений. — 2016. — №2 (15). — С. 178–184.

8. Иванова, О.А. Социальное здоровье студентов вузов московского мегаполиса / О.А. Иванова // X Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты»: сборник материалов. — М.: Изд. Московского университета. — 2016. — С. 795–797.

9. Иванова, О.А. Сущность и содержание образовательных конфликтов в высших учебных заведениях: социально-управленческий аспект / О.А. Иванова // Научный журнал «Pyxis». — Санкт-Петербург: ООО «Международный образовательный центр». — 2016. — №4 (3). — С. 75–81.

10. Касюк, А.Я. Качество столичного образования в оценках основных субъектов образовательного процесса: монография / А.Я. Касюк, Т.С. Демченко, А.Н. Гостев и др. — М.: РУСАЙНС. — 2016. — 294 с.

11. Кобзева, Н.И. Возрастной и социально-психологический портрет современного студента образовательного процесса вуза / Н.И. Кобзева // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. — 2011. — №4(08).

12. Кобзева, Н.И. Информационные технологии как средство активизации визуальных представлений старшеклассника о природе / Н.И. Кобзева, О.Н. Казакова, М.А. Кобзева // «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры»: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренб. гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ. — 2016. — С. 2810–2814.

13. Кобзева, Н.И. Методологическая основа становления целостного и ценностного мировоззрения студентов университета / Н.И. Кобзева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №7 (168). — С. 172–177.

14. Ручкина, Г.Ф. Образовательный процесс в магистратуре по направлению подготовки «юриспруденция»: правовые, организационные, методические аспекты: монография / Г.Ф. Ручкина, Е.В. Терехова, М.В. Демченко, Т.С. Демченко и др. — М.: ВГНА Минфина России. — 2012. — 314 с.

15. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // «Российская газета», N 303, 31.12.2012.

Авторы: Гостев А.Н., Кобзева Н.И., Иванова О.А.

Год: 2017