Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: [37.015.3:159.923:159.947]-053.6:004.738.5Маеркина Е.В. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НА МОТИВАЦИЮ ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВВ значительной степени продуктивная активность личности связана с мотивацией достижения, которая проявляется в развитии ориентации на познание, в установке на высокие результаты. Вопросы эффективности в развитии мотивации достижения приобретают всё большее значение в связи с внедрением ФГОС в современной школе, а также с возрастающим уровнем запросов к развивающейся личности, которое предъявляет общество и за решение которых она несёт ответственность. Информатизация среды развития современного подростка вносит свои коррективы в формирование и становление личности. В статье рассмотрен вопрос потенциала информационного влияния на мотивацию достижения. На начальном этапе была проведена диагностика мотивации учебной деятельности подростков с выявлением преобладающей ориентации на достижение успеха или избегание неудачи по тесту Лукьяновой. Затем были представлены результаты анкетирования по выбору направленности интересов и цели посещения подростками социальных сетей, что позволило провести предварительную классификацию выбора мотивов, а также рассмотреть степень соответствия мотивации нахождения в информационном пространстве результатам полученной деятельности. Соотношение выбора использования социальных сетей подростками и преобладающей у них учебной мотивации в процентном соотношении позволило сделать вывод по исследуемой проблеме и определить условия формирования мотивации достижения. Проведённое исследование выявило прямую взаимосвязь между сформировавшейся мотивацией достижения и выбором нахождения подростков в интернет-пространстве. Таким образом, формирование мотивации достижения подростков с ориентацией на познание как ценности возможно при условии реализации системного подхода, объединяющего как традиционные методы, формы, средства воспитания, так и современные технологии информационно-образовательной среды. Ключевые слова: потенциал информационного пространства, эффективность педагогического процесса, базовые мотивационные образования.

1. Арестова, О.Н. Мотивация пользователей интернета [Электронный ресурс] / О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский // Научная он-лайн библиотека Порталус. — Электрон. дан. — Москва, 2005. — Режим доступа: http://portalus.ru/modules/psychology/rus_show_archives.php?archive=1129709116&id=1106582451&start_from=&subaction=showfull&ucat=15. — Загл. с экрана (дата обращения: 23.01.17).

2. Влияние Интернета на российских подростков и юношество в контексте развития российского информационного пространства: результаты социологического исследования [Электронный ресурс] / С.Б. Цымбаленко и др. — Электрон. дан. — Москва, 2012. — Режим доступа: http://krcdo.my1.ru/_ld/1/141_vliyanieinterne.pdf. — Загл. с экрана (23.01.17).

3. Елисеев, В.Н. Педагогические реалии информационного общества [Электронный ресурс] / В.Н. Елисеев // Вестник Оренбургского государственного университета. — Электрон. дан. — Оренбург. — 2013. — №2. — С. 66–72. — Режим доступа: http://vestnik.osu.ru/2013_2/12.pdf. — Загл. с экрана (дата обращения: 23.01.17).

4. Кирьякова, А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: монография / А.В. Кирьякова. — 2-е изд., перераб. — Оренбург: ОГУ, 2000. — 188 с.

5. Лукьянова, М.И. Развитие компетентности учителя в личностно ориентированной педагогической деятельности: учеб. пособие / М.И. Лукьянова. — Ульяновск: УИПКПРО, 2008. — 264 с.

6. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте / А.К. Маркова. — Москва: Просвещение, 1996. — 96 с.

7. Пивоварова, М.А. Информационные технологии в учебном процессе: возможности и опасности / М.А. Пивоварова // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — №5. — С. 22–30.

8. Полат, Е.С. Педагогические технологии дистанционного обучения / Е.С. Полат. — Москва: Академия, 2006. — 400 с.

9. Пригожин, А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим / А.И. Пригожин. — Москва: Дело, 2010. — 432 с.

10. Реализация ценностного подхода в педагогике школы: монография / под ред. А. В. Кирьяковой; Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2000. — 240 с.

11. Роберт, И.В. Теория и методика информатизации образования: психолого-педагогический и технологический аспекты: монография / И.В. Роберт. — Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 400 с.

12. Роботова, А.С. Галина Ивановна Щукина: нравственные и научные уроки / А.С. Роботова, О.О. Плашкова // Вестник Герценовского университета. — Электрон. дан. — 2007. — №10. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/galina-ivanovna-schukina-nravstvennye-i-nauchnye-uroki#ixzz4VrDVpCcX. — Загл. с экрана (дата обращения: 23.01.17).

13. Сальков, А.В. Взаимосвязь ценностного самоопределения и мотивации достижения у студентов университета / А.В. Сальков // Вестник Оренбургского государственного университета. — Электрон. дан. — 2002. — №2. — Режим доступа: http://vestnik.osu.ru/2002_2/20.pdf. — Загл. с экрана (дата обращения: 23.01.17).

14. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность: учеб. пособие для вузов / Х. Хекхаузен. — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, 2003. — 408 с.

15. Эльконин, Д.Б. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Д.Б. Эльконин // Избранные психологические труды. — Москва: Педагогика, 1989. — С. 258–262.

Автор: Маеркина Е.В.

Год: 2016