Оренбургский государственный университет 20 мая 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 378.147Днепров С.А., Телепова Т.П. ДЕТЕРМИНАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ СИНХРОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К АЛГОРИТМИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫРезультативность и эффективность самостоятельной работы студентов обусловливается саморегуляцией, которая предполагает у студентов развитое умение алгоритмизировать деятельность. Необходимыми условиями достижения этого умения являются непрерывность педагогического контроля деятельности студентов и его синхронность с процессом обучения. В статье последовательно описывается развитие мотивационно-ценностного, рефлексивного и деятельностного компонентов структуры готовности студентов профессионально-педагогического вуза к алгоритмизации самостоятельной работы по дисциплине профильной подготовке на основе синхронного педагогического контроля. Представлена детерминационная модель рассматриваемого процесса, которая позволяет строго дифференцировать вклад каждого компонента в готовность студентов к самостоятельной работе. Уровневое развитие готовности студентов к алгоритмизации основывается на компликологическом подходе, который характеризуется созданием искусственных учебных затруднений. Развитие мотивационно-ценностного компонента осуществлялось под влиянием стимула, в качестве которого выступал внешний непрерывный контроль педагога. Это способствовало инициации у студентов желания самостоятельной регуляции учебно-познавательной деятельности. Развитие рефлексивного и деятельностного компонентов основывалось на развитии личностного и деятельностного аспектов рефлексии. Результатом развития определенного уровня готовности студентов к алгоритмизации самостоятельной работы являлся переход на следующий уровень и формирование одной из функций непрерывного рефлексивного самоконтроля — самопроверки, самооценки, самодиагностики или самокоррекции. В ходе развития готовности студентов к алгоритмизации самостоятельной работы происходило ослабление роли синхронного педагогического контроля.Ключевые слова: готовность к алгоритмизации, синхронный педагогический контроль, модель, самоконтроль, рефлексия.

1. Алексеев, Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление // Развитие личности. — 2002. — № 2. — C. 82–102.

2. Афанасьева, И.Б. Формирование рефлексивных умений студентов в процессе обучения / И.Б. Афанасьева, А.И. Бежанова, Л.И. Димент // Научно-технические ведомости СПбГПУ. — 2013. — № 1 (166). — C. 292–299.

3. Балл, Г.А. Теория учебных задач: психолого-педагогический аспект. — М.: Педагогика, 1990. — 184 с.: ил.

4. Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать: кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991. — 176 с.

5. Губанов, А.В. Виды преобразований интеллектуальной деятельности в условиях диалога с компьютером:автореф. дис. … канд. психол. наук. — М.: МГУ, 1990. — 20 c.

6. Выготский, Л.С. Мышление и речь. — 5-е изд, испр. — М.: Лабиринт, 1999. — 352 с.

7. Днепров, С.А. Инновационные преимущества внедрения синхронного образования в сис-тему современного образования / С.А. Днепров, Р.А. Валиев // Инновационные направления в образовании: материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2009.

8. Днепров, С.А., Валиев, Р.А. Психолого-педагогическое обоснование сущности синхронного образования // Педагогическое образование. — 2008. — № 3. — С. 17–24.

9. Кирьякова, А.В. Аксиологическая концепция ориентации личности в мире образования // Вестник ОГУ. — 1999. — № 1. — С. 13–19.

10. Леонтьев, Д.А. Феномен рефлексии в контексте проблемы саморегуляции [Электронный ресурс] / Д.А. Леонтьев, А.Ж. Аверина // Психологические исследования: электрон. науч. журн. — 2011. — № 2 (16). — URL: http://psystudy.ru/index.php/num/2011n2-16/463-leontiev-averina16.html (дата обращения: 02.09.2016).

11. Мишина, М.М. Феномен интеллектуальной деятельности личности (теоретико-методологические основания и особенности проявления в разновозрастной студенческой среде): дисс.... доктора психологических наук. — М., 2014. — 505 с.

12. Осницкий, А.К. Регуляторный опыт, субъектная активность и самостоятельность человека. Ч. 1 [Электронный ресурс] // Психологические исследования : электрон. науч. журн. — 2009. — № 5 (7). — URL: http://psystudy.ru/index.php/num/2009n5-7/221-osnitsky7.html#e3 (дата обращения: 02.09.2016).

13. Поддьяков, А.Н. Компликология — изучение субъектов и управление ими путём созда-ния трудностей: от биологических механизмов к нравственной рефлексии // Психологические исследования духовно-нравственных проблем. — М.: Ин-т психол. РАН, 2011. — С. 435–479.

14. Рындак, В.Г. Формирование креативности будущего учителя при изучении педагогических дисциплин // Человек и образование. — 2014. — №2(39). — С. 4–9.

15. Шамонин, Е.А. Характеристика понятия «познавательная самостоятельность студен-тов педвуза» // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. — 2010. — № 125. — С. 261–266.

Авторы: Днепров С.А., Телепова Т.П.

Год: 2016