Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2016, № 4 (192)

УДК: 004.428.4Баранов Д.А., Влацкая И.В., Панкратьев П.В., Петрищев В.П., Степанов А.С. ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВКартографические сервисы становятся неотъемлемой частью современного быта. Они находят применение в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Некоммерческие картографические сервисы для качественной работы требуют привлечения услуг квалифицированных программистов для изменения программного кода. Стоимость коммерческих картографических сервисов, оперирующих большими объемами данных, не позволяет их использовать в большинстве некоммерческих проектов. В ходе выполнения проекта по созданию портала экологической безопасности Оренбургской области разработана универсальная программная платформа для построения картографических сервисов, позволяющая значительно снизить трудоемкость процесса их разработки. От существующих решений платформа выгодно отличается применением свободных и открытых программных продуктов в своей основе. При разработке платформы использовался фреймворк Django на языке Python (версия 1.8). Приложения строятся согласно паттерну проектирования "модель — представление — контроллер" (Model View Controller, MVC). Основная часть используемых картографических данных хранится в СУБД PostgreSQL с расширением PostGIS. Результатом работы представления является HTML-страница, однако это могут быть и данные в другом формате — PNG, JSON, XML и т. д. Для разработки портала экологической безопасности Оренбургской области был выбран GIS Geoserver. Запросы на визуализацию данных к Geoserver осуществляются по протоколам Web Feature Service (WFS) и Web Map Service (WMS), для векторных и растровых данных соответственно. Первым проектом, реализованным на платформе, стал Информационный картографический портал экологической безопасности Оренбургской области, объединивший в себе данные об экологическом состоянии природных комплексов и техногенных объектов Оренбургской области. Использование универсальной программной платформы позволит создавать качественные картографические сервисы, не требующие значительных затрат на программное обеспечение.Ключевые слова: ГИС, геоинформационные системы, веб-приложения, интерактивные карты, Geoserver, PostGis.

1. Качалов Я.Н., Ростовцева В.М. Использование геоинформационных систем в профессиональной подготовке студентов современного вуза // Вестник ТГПУ. — 2011. — №10.

2. Жукова Н.В. Использование геоинформационных систем в здравоохранении // Ученые заметки ТОГУ. —2013. —Т. 4, №4. — С. 1715-1726.

3. Волков Н.В., Донцов А.А., Лагутин А.А. Разработка геопортальной системы для решения задач регионального космического мониторинга // Известия АлтГУ. — 2013. — №1 (77).

4. Django [Электронный ресурс]: The web framework for perfectionists with deadlines. — режим доступа: http://djangoproject.com

5. Geoserver [Электронный ресурс]: Open source server for sharing geospatial data. — режим доступа: http://geoserver.org.

6. PostgreSQL [Электронный ресурс]: PostgreSQL: The world's most advanced open source database. — режим доступа: http://postgresql.org.

7. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования / Э. Гамма [и др.]. — СПб.: Питер, 2001.

8. Фримен Э., Сьерра К., Бейтс Б. Паттерны проектирования. — СПб.: Питер, 2011.

9. Roebuck K. Object-Relational Mapping (Orm): High-Impact Strategies  — What You Need to Know: Definitions, Adoptions, Impact, Benefits, Maturity, Vendors. — Emereo Pty Limited, 2011.

10. Giseco [Электронный ресурс]: Портал экологической безопасности Оренбургской области. — режим доступа: http://giseco56.ru (дата обращения: 1.12.2015).

11. Петрищев, В. П. Географические и земельные информационные системы / В. П. Петрищев ; ОГУ.  — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.  — 114 с.  — ISBN 978-5-7410-0844-7.  — 700 экз.  — Усл. печ. л. 7,1.

12. Петрищев, В. П. ГИС-интерпретация стоимостной оценки квартирной недвижимости в городе Оренбурге / В. П. Петрищев, А. В. Блажевичус // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф.  — Оренбург, 2009. — — 2126-2132.

13. Петрищев, В. П. Геоинформационное обеспечение паспортизации городских улиц / В. П. Петрищев, Н. Б. Осина // Вестн. Оренб. гос. ун-та.  — 2009.  — №2.  — С. 144-145.

Авторы: Баранов Д.А., Влацкая И.В., Панкратьев П.В., Петрищев В.П., Степанов А.С.

Год: 2016