Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-089Паштаев Н.П., Поздеева Н.А., Унишкова Л.И. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ АБЕРРАЦИЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПОСЛЕ ФЕМТОСЕКУНДНОЙ ИНТРАСТРОМАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ КОЛЬЦА MYORING У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С ТОНКОЙ ТОЛЩИНОЙ РОГОВИЦЫAнализ изменений аберраций оптической системы глаза после фемтосекундной интрастромальной имплантации кольца Myoring у пациентов с миопией высокой степени в сочетании с тонкой толщиной роговицы. Фемтосекундная интрастромальная имплантация кольца Myoring проводилась на 43 глазах (у 24 пациентов) в возрасте от 24 до 45 лет (в среднем 34,5 ± 3 года) с миопией высокой степени в сочетании с тонкой толщиной роговицы. Аберрометрическую картину глаза изучали на аберрометре (Visionix L80 WAVE+, Израиль) до и через 3 месяца после фемтосекундной интрастромальной имплантации кольца Myoring. Значение сферического компонента рефракции составило от –9,25 до –17,5 дптр (в среднем — 13,4 дптр ± 1,4 дптр), цилиндрического от –1,0 до –4,0 дптр (в среднем — 2,5 дптр ± 1,2 дптр). Минимальное значение пахиметрии в центре составило от 430 до 498 мкм (в среднем 464 мкм ± 20 мкм). Среднее значение кератометрии — 44,50 дптр. Оценивали уровень аберраций низшего и высшего порядка. Из аберраций высшего порядка проанализировали сферическую аберрацию и аберрации типа Кома. Представлен анализ изменений аберраций оптической системы глаза после фемтосекундной интрастромальной имплантации кольца MyoRing у пациентов с миопией высокой степени в сочетании с тонкой толщиной роговицы. В результате имплантации MyoRing некорригированная острота зрения (НКОЗ) увеличилась в 8 раз, корригированная острота зрения (КОЗ) — в 1,5 раза, сферический компонент уменьшился в 8,5 раз, цилиндрический — в 2 раза непосредственно после операции. Через 3 месяца после операции НКОЗ возросла еще в среднем на 0,13 ± 0,01, КОЗ практически не изменилась. Анализ результатов свидетельствует о высокой рефракционной эффективности данного метода, уменьшении аберраций низшего порядка и увеличении аберраций высшего порядка. Таким образом, анализ изменений аберраций оптической системы глаза после фемтосекундной интрастромальной имплантации кольца Myoring у пациентов с тонкими роговицами на сроке наблюдения 3 месяца показал уменьшение аберраций низшего порядка и увеличение аберраций высшего порядка. Ключевые слова: миопия, интрастромальное кольцо Myoring, фемтосекундный лазер, аберрации высшего и низшего порядка.

1. Аветисов С.Э. Современные подходы к коррекции рефракционных нарушений // Вестник офтальмологии. –2006. — № 1. — С. 3-8.

2. Алиев А-Г.Д., Исмаилов М.И. Клиническая классификация аббераций оптической системы глаза человека // Офтальмолог. Стран Причерноморья: Сб. науч тр. — Краснсодар,2006. — С.365-371.

3. Балашевич Л.И. Рефракционная хирургия. — СПб.: Изд. Дом СПбМАПО, 2002. — С.285.

4. Балашевич Л.И., Качанов А.Б. Клиническая корнеотопография и абберометрия // Под ред. проф. Л.И.Балашевича. — М., 2008. — С.167.

5. Дога А.В., Кишкин Ю.И., Майчук Н.В. Коррекция "сверхвысокой" миопии методом ФемтоЛАСИК // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии — 2011: сб. науч. ст. — М, 2011. — С. 227-231.

6. Костин О.А., Ребриков С.В., Овчинников А.И. и др. Изменение абберации кома при коррекции миопии методом стандартного LASIK // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии — 2009: сб. науч. ст. — М, 2009. — С. 310-312.

7. Куликова И.Л., Паштаев Н.П. Первые результаты коррекции аметропии с использованием фемтосекундного кератома // Клиническая офтальмология. — 2008. — № 3. — С. 87-90.

8. Маслова Н.А., Паштаев Н.П. Отдаленные клинико-функциональные результаты после инрастромальной кератопластики с применением фемтосекундного лазера IntraLase FS у пациентов с кератоконусом // Офтальмохирургия. — 2011. — № 1. — С. 10-14.

9. Маслова Н.А., Сусликов С.В. Формирование интрастромальных роговичных тоннелей для имплантации роговичных сегментов у пациентов с кератоконусом с помощью фемтосекундного лазера IntraLase FS // Бюл. СО РАМН. — 2009. — № 4. — С. 75-79.

10. Мороз З.И., Тахчиди Х.П., Калинников Ю.Ю., Ковшун Е.В., Борзенок С.А. Современные аспекты кератопластики. Новые технологии в лечении заболеваний роговицы. Всероссийская научно-практическая конференция: материалы. — М., 2004. — С. 280-287.

11. Нероев В.В., Оганесян О.Г., Пенкина А.В., Ханджян А.Т. Результаты имплантации интрастромальных роговичных сегментов с использованием фемтосекундного хирургического лазера FEMTO LDV пациентам с кератоконусом II-III стадии // Сборник научных трудов III Российского общенационального офтальмологического форума. — М., 2010. — Том 1. — С. 137-141.

12. Паштаев Н.П., Поздеева Н.А., Синицын М.В., Шленская О.В. Коррекция миопии высокой степени в сочетании с тонкой роговицей методом фемтолазерной интрастромальной имплантации кольца MyoRing // Катарактальная и рефракционная хирургия. — 2013. — № 4. — С. 26-29.

13. Daxer A. Corneal intrastromal implantation surgery for the treatment of moderate and high myopia // J. Cataract Refract. Surg. — 2008. — Vol. 34, №2. — P.194 — 198.

14. Daxer A., Alio L., Pinero P. Clinical outcomes after complete ring implantation in corneal ectasia sing the femtosecond technology // Ophthlmology. — 2011. — Vol. 118, №7. — P. 1282-1290.

15. Miller J.M., Anwaruddin R., Straub J. et al. Higher order aberration in normal, dilated, intraocular lens, and laser in situ keratomileusis corneas // J. Refact. Surg. . — 2002. — Vol. 18, №5. — P.579 — 583.

Авторы: Паштаев Н.П., Поздеева Н.А., Унишкова Л.И.